Есть ли в России памятник Стиву Джобсу?

Стив Джобс – человек-эпоха. Его идеи и продукты перевернули мир компьютерных технологий. Его презентации и продажи всколыхнули мир маркетинга. А как воспринимает его Россия? Готов ли русский человек видеть памятник Стиву Джобсу на своей земле?

Кто такой Стив Джобс?

Стив Джобс родился в 1955 году в Сан-Франциско, воспитывался в приемной семье. Его усыновители Пол и Клара Джобс постарались сделать все, чтобы мальчик получил приличное воспитание и хорошее образование. Колледж, который Стив выбрал для получения послешкольного образования, был одним из самых дорогих. Но проучился он там лишь один семестр. Далее под влиянием культуры хиппи он направляется в Индию искать просветления.

Стив Джобс является основателем известной компании Apple. Начинался этот путь к мировому лидерству в гараже. Со своим другом, Стивом Возняком, они создавали платы для компьютеров и продавали их. Позже они собрали уникальный компьютер с цветной графикой и программой табличных расчетов. В 1977 году это был первый в мире компьютер с такими характеристиками. Поэтому вскоре компания значительно приумножила свой капитал, двадцатипятилетний Джобс стал миллионером, а компьютер Apple II - лидером мировых продаж.памятник стиву джобсу в новосибирске

Компанию ждали взлеты и падения, преданные поклонники и сильные соперники. Но профессиональная жизнь Стива Джобса - это не только Apple. Справедливо будет отметить, что сам Джобс практически не создавал (для этого у него были Возняк и другие талантливые знакомые), но у него всегда были идеи, заражающий окружающих энтузиазм и способности к продажам.

Характер Джобса – причина многих перемен в его жизни

Друзья и коллеги говорят о Джобсе как о великом человеке с очень непростым характером. В жизни Стива были очень неожиданные события, которые, по его собственным словам, открыли ему новые горизонты. В 1985 году он был отстранен от руководящей должности в собственной компании.

Джобс был шокирован, но настроился доказать всем, что он - лучший. Он создает новую компанию, а также инвестирует финансы, силы и время в своё новое детище - кинокомпанию Pixar. Особенным талантом Стив обладал в предпринимательской сфере. Значительный вклад в мировую известность и рост продаж продуктов Джобса внесли его ораторские качества. Презентации, которые он проводил, имели колоссальный успех. Этот американский предприниматель всегда умел удивлять и близких людей, и широкую публику.

К сожалению, в 2011 году Стива Джобса не стало, причина - рак поджелудочной железы. В Будапеште в год его смерти был установлен первый в мире памятник Стиву Джобсу.

Позже фанаты его работ по всему миру объявляли сборы на установку памятников. Конечно, больше всего признания этот великий человек получил на родине.

Монумент № 2



Памятник Стиву Джобсу в Одессе стал вторым в мире. В 2012 году на Украине была установлена 2-метровая металлическая конструкция. Монумент выполнен в виде кисти руки, в центре которой - символ Apple и сердце.памятник стиву джобсу в одессе

Ночью памятник подсвечивается и круглосуточно «раздает» бесплатный интернет. Изделие было установлено в годовщину смерти и символизирует благодарность пользователей. У памятника стоит табличка «Спасибо, Стив» на русском и английском языках.

Первый памятник Стиву Джобсу в России

Несмотря на то, что гаджеты, выпускаемые компанией Apple, могут себе позволить люди с достатком выше среднего, в России очень много пользователей этих продуктов. В 2013 году в Санкт-Петербурге установили первый российский памятник Джобсу. Этот монумент был поистине уникален. Для его разработки объявили конкурс, из 200 предложенных идей выбиралась самая креативная.

Памятник Стиву Джобсу в Питере представлял собой модель iPhone 4 с ЖК-дисплеем. Он показывал фотографии, биографию и цитаты американца, делал фото подходящих к нему зрителей для соцсетей, «запоминал» и «узнавал» каждого, кто подходил к нему, управлялся сенсорным экраном и работал на 4 языках. Конструкция была выполнена и металла и стекла. Это основные материалы, с которыми работает компания.памятник стиву джобсу

Множество споров, вызванных сексуальной ориентацией последователя Джобса Тима Кука, возникало вокруг монумента. В 2014 году памятник был демонтирован, а позже выставлен на аукцион и продан за 10 миллионов рублей.

Самый скандальный памятник Джобсу

Неравнодушная поклонница Apple предложила установить памятник Стиву Джобсу в Новосибирске. Для этого был создан фонд для сбора средств и разработан проект по созданию монумента. Предполагалось, что это будет живой памятник!

Идея заключалась в том, что на 13-м этаже здания посадят яблоню сорта Макинтош. Символическое дерево должно обрамляться фигурой в виде лампы, символизирующей возникновение идеи. Монумент подобно питерскому должен был представлять цитаты Джобса.

Большой резонанс вызвала эта идея в обществе. Народ откликнулся на порыв проектировщиков, но в основном негативно. Люди хотят видеть памятники отечественным умельцам, а не вкладывать деньги в память и славу западных предпринимателей. Проект не получил достаточного финансирования и был закрыт.

Официальной информации о других памятниках Стиву Джобсу в России нет.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самые известные рок-группы XX столетияСамые известные рок-группы XX столетия
Основатель компании Apple и его гениальные изобретенияОснователь компании Apple и его гениальные изобретения
Биография Стива Джобса – пионера эпохи IT-технологийБиография Стива Джобса – пионера эпохи IT-технологий
Создатель Apple: необычный обычный человекСоздатель Apple: необычный обычный человек
Памятник Державину в Казани: непростая история установленияПамятник Державину в Казани: непростая история установления
Браузер `Сафари`: описание и возможностиБраузер `Сафари`: описание и возможности
Айпад мини: характеристики общие и техническиеАйпад мини: характеристики общие и технические
Подумаешь, какой-то iPad mini! Отзывы: просто волшебство!Подумаешь, какой-то iPad mini! Отзывы: просто волшебство!
Стив Балмер: биография, карьера, личные качестваСтив Балмер: биография, карьера, личные качества
`Макинтош` – это стиль жизни`Макинтош` – это стиль жизни
» » Есть ли в России памятник Стиву Джобсу?
LiveInternet