Достопримечательности Мальты – форпосты средневековой Европы

Мальту многие называют игрушечной страной. Ведь на этом острове нет ни гор, ни рек, а городом здесь считается селение в несколько улиц. Но, несмотря на это, многие века это государство находилось в центре многих драматических событий, происходивших в Европе. Эти три небольших островка вобрали в себя богатую культуру и историю. И на всей Земле не найдется подобного уголка, где бы на такой маленькой территории было сосредоточено столько неподражаемых культурных памятников. Поэтому достопримечательности Мальты - это вековая история всей Европы.

sadržaj

    достопримечательности мальты

    А осмотр этого государства начинается с одного из самых красивых городов Средиземноморья, столицы Мальты - города Валлетта. Это один из нескольких средневековых городов-крепостей, которые сохранились до сих пор в Европе. И Валлетта является уникальным городом, достопримечательности Мальты здесь ждут туристов почти на каждом углу. Значительную часть современной Валлетты составляет комплекс средневековых оборонительных сооружений и зданий. Причем многие эти сооружения используются до сих пор, но в качестве развлекательных и культурных сооружений.

    В Валлетте сосредоточены такие достопримечательности Мальты, как, например, Дворец Великого Магистра, который сегодня служит резиденцией президента страны и местом заседаний парламента этого государства. Также в этом городе советуют посмотреть кафедральный собор Святого Иоанна, Дворец Кастильи, форт Святого Элмо, Оружейную палату рыцарей, Дворец Прованс, в котором расположен Археологический музей, и Дворец Паризио. А в Адмиралтействе Валлетты сейчас расположен Музей изящных искусств.

    мальта достопримечательности



    Но не все достопримечательности Мальты находятся в ее столице. Также заслуживает внимания и древняя столица этого государства, город Мдина. Его история начинается свыше 4 тысяч лет назад. В те времена, в бронзовом веке, на этом месте располагалось укрепленное поселение. Потом за тысячу лет до нашей эры финикийцы построили вокруг Мдины городскую стену. И в этом городе на протяжении всех этих веков проживала знать государства Мальта. Достопримечательности этого города позволяют мысленно перенестись на пять столетий назад и представить себе жизнь средневекового города. Прогуливаясь вдоль крепостных стен, по узким улочкам Мдины стоит осмотреть кафедральный собор Святого Павла, Дворец Ингуанец, Греческие ворота, Дворец Святой Софии и главные ворота Мдины. Еще в этом «Безмолвном городе» расположена церковь Кармелитов, Нормандский дом, Дворец Вилена, Дворец Архиепископа и темница Мдины.

    Еще недавно считалось, что египетские пирамиды являются самыми старыми сохранившимися сооружениями на земле. Но, согласно последним исследованиям ученых, таинственные мегалитические святилища, расположенные на Мальте, оказались на тысячу лет старше самых древних пирамид. Эти храмы украшены рельефами, изображающими животных, и каменными идолами. А на их алтарях можно часто встретить спиралевидные мотивы. Самыми интересными из этих святилищ являются храмы Мнайдра, Хаджар Им и Таршин. Также загадочны и самобытные борозды, которые выдолблены в скалах. Они встречаются в самых разных местах острова Мальта. Достопримечательности, фото которых находятся ниже, не встречаются больше нигде.

    мальта достопримечательности фото

    мальта достопримечательности фото

    Еще туристам будет интересно посетить три города, которые расположеные южнее Валлетты. Это Сенглея, Коспикуа и Витториоза. Именно здесь поселились рыцари Мальтийского Ордена, когда впервые прибыли на Мальту. И это единственные сохранившиеся в Европе до сих пор города, которые были защищены двумя рядами крепостных стен. Еще в них много исключительных архитектурных памятников, таких как Дворец инквизиторов, Дворец епископа, Форт Святого Анжело, церковь Благовещения, Музей мореходства и церковь Святого Лаврентия.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Славный город Симферополь: достопримечательности, завоевавшие мировую известностьСлавный город Симферополь: достопримечательности, завоевавшие мировую известность
    Основные достопримечательности ШтутгартаОсновные достопримечательности Штутгарта
    Острова Мальты: Мальта, Гозо, Комино и другиеОстрова Мальты: Мальта, Гозо, Комино и другие
    Знаменитые достопримечательности БудвыЗнаменитые достопримечательности Будвы
    Достопримечательности: Углич - одна из жемчужин Золотого кольца РоссииДостопримечательности: Углич - одна из жемчужин Золотого кольца России
    Достопримечательности Лимассола: место, где стоит побыватьДостопримечательности Лимассола: место, где стоит побывать
    Достопримечательности Греции: Крит - райский островДостопримечательности Греции: Крит - райский остров
    Рассмотрим основные достопримечательности БрюггеРассмотрим основные достопримечательности Брюгге
    Коста-Дорада: достопримечательности и красотыКоста-Дорада: достопримечательности и красоты
    Страна Болгария. Святой Влас и его достопримечательностиСтрана Болгария. Святой Влас и его достопримечательности
    » » Достопримечательности Мальты – форпосты средневековой Европы
    LiveInternet