А все-таки, кто такой евнух?

кто такой евнух?

sadržaj

    Многие наверняка слышали слово "евнух". Однако не все знают его точного значения. Кто такой евнух? Чем он занимается? Это слово произошло от греческого enuchos, что обозначает древнюю профессию или придворную должность – "хранитель ложа". То есть евнух – это наблюдатель за наложницами в гареме восточного владыки.

    Евнух всегда является кастратом. Да, эти несчастные люди по воле судьбы оказались в таком ужасном положении. Что же в этом плохого? Наверняка многие не только не знают, кто такой евнух, но и не понимают значение слова "кастрат". Этим словом называют мужчин, у которых удалены либо пенис, либо яички, либо и то, и другое. Согласно некоторым источникам, евнухи впервые появились в Ассирии, Персии и Византии, но другие свидетельства говорят о том, что при дворах китайских вельмож с незапамятных времен также служили оскопленные слуги. Кстати, на Дальнем Востоке эти царедворцы выполняли не только роль надзирателя за гаремом императора, но и ряд ответственных заданий и поручений от своего господина. Евнухи в Османской Империи, нынешней Турции, появились позже. Поскольку они не могли помышлять о высшей власти из-за своей оскопленности, то были вовлечены во многие государственные важные дела, а при малолетних властителях даже становились самыми влиятельными лицами государства.

    евнухи в Османской Империи,Кто такие евнухи в гареме султанов?

    С доисторических времен царственным особам полагалось иметь множество жен. Естественно, им были нужны такие слуги, которые наводили бы порядок в этом женском царстве. Для этого нужна была мужская крепкая рука. Однако во избежание соблазна перед женщинами их лишали мужского естества.



    Превращение в кастрата проходило и насильственным путем, и по собственному желанию. Иногда мальчишки из бедных семей приводились во дворец султана собственными отцами. Подростки даже не знали, что с ними должно произойти и кто такой евнух. Пройдя через мучительную и унизительную процедуру, они обучались обязанностям "блюстителя ложа" султана и нередко достигали больших высот в управлении не только царским гаремом, но и всем государством.

    Наложницы и евнухи

    Многие обитательницы гаремов попадали в его стены не по своей воле. Кроме этого, между женщинами сераля велась жесточайшая конкуренция из-за благосклонности властителя. В ход шли самые различные уловки навредить друг другу, и только благодаря мудрости и прозорливости евнуха было возможно избежать трагедий. В обязанности евнуха входила охрана гарема, обучение наложниц, уход за ними (купание, массаж, растирания, одевание и проч.), сопровождение их в покои господина и др.

    Кто такие евнухи в гареме

    В гаремах были часты и такие ситуации, когда девушки начинали питать нежные чувства к своим надзирателям. И какое постигало их разочарование, когда они понимали, кто такой евнух! Но некоторые женщины все же сохраняли симпатию к несчастным мужчинам и даже пытались скрасить их жизнь, этим подвергая себя риску.

    Но среди евнухов были и такие служители, которые и-за своего мужского бессилия придумывали различные испытания для бедных наложниц, превращая их жизнь в настоящий ад.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Роль имен и их значение: имя РаминаРоль имен и их значение: имя Рамина
    `Блюстители ложа`: евнух - это кто?`Блюстители ложа`: евнух - это кто?
    `Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
    Однозначные и многозначные слова: определение и примеры употребленияОднозначные и многозначные слова: определение и примеры употребления
    Что такое кольца магнитные для похудения: отзывы и принцип их действияЧто такое кольца магнитные для похудения: отзывы и принцип их действия
    Значения татуировок: змеи и их символикаЗначения татуировок: змеи и их символика
    Понятие `доминирующий`. Что это значит?Понятие `доминирующий`. Что это значит?
    Быдло - это кто? Общее и современное значение этого словаБыдло - это кто? Общее и современное значение этого слова
    Какую ленту нельзя вплести в косичку? И другие шуточные загадкиКакую ленту нельзя вплести в косичку? И другие шуточные загадки
    Слоупок - кто это и почему так называется?Слоупок - кто это и почему так называется?
    » » А все-таки, кто такой евнух?
    LiveInternet