Дьяк - это... Слово-путаница

Порой при чтении той или иной литературы, относящейся к истории Древней Руси, а также царской России, мы встречаем слово "дьяк", однако не все знают его точное значение, и более того, путают с близким по звучанию и написанию словом "дьякон" (правильнее — диакон). Давайте же разберемся, каково значение слова "дьяк". В Толковом словаре Ожегова можно найти следующее определение – "дьяк - должностное лицо

в государственных учреждениях". Следовательно, дьяк - это государственный служащий, чаще начальник, руководящий работой органов местного управления. Порой это слово указывало и на чин, и на должность одновременно. Такой порядок был до второй половины XVII века, а после на смену дьякам пришли прочие государственные чиновники.

дьяк это

Происхождение слова "дьяк"

Как было сказано ранее, читатели зачастую путают "дьяк" и "дьякон", и это неудивительно, поскольку оба этих слова произошли от одного греческого - служитель ("диаконос", &delta-&iota-&alpha-&kappa-&omicron-&nu-&omicron-&sigmaf- ). Однако служат они по-разному. Если дьяк - это человек, состоящий на государственной службе, то дьякон является служащим церкви, находящимся на первой, низшей, ступени священства. Он помогает священнику во время обрядов, в богослужениях, а также зажигает кадила.



Не стоит удивляться, что многие путают два столь похожих слова. Даже великий прозаик Николай Васильевич Гоголь в своей повести "Вий" смешивает эти понятия - "Я хотел бы знать, чему у вас в бурсе учат: тому ли самому, что и дьяк читает в церкви, или чему другому?"

История

Так кто же такие дьяки и чем они занимались на государственной службе? Изначально им принадлежала только роль писчих, но уже в середине XVI века, в период правления Василия III, дьяки взяли в свои руки все делопроизводство Думы, благодаря этому появился новый государственный чин – думный дьяк. Постепенно они начали специализироваться на тех или иных государевых делах, а позже их деятельность перестала распространяться только на дела Думы. Дьяки сначала в роли секретарей, а затем и в роли управляющих стали появляться в областях. Уже в XV в. дьяк - это не только мелкий чиновник, но также зачастую и парламентер, берущий в свои руки общение с представителями иностранных держав. Еще чуть позже на этих служащих возлагают делопроизводство по военно-оперативным делам, а в конце XV в. они руководят службой связи.

значение слова дьяк

Выводы

Итак, исходя из вышенаписанного, мы можем говорить, что дьяк - это государственный служащий, сначала исполнявший роль писца или секретаря, а позже взявший на себя многие другие обязанности, будь то помощь в управлении областью, руководство службой связи или военное делопроизводство.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самые длинные слова в русском языкеСамые длинные слова в русском языке
Дюжина - это сколько? История вопросаДюжина - это сколько? История вопроса
Словообразование в английском языкеСловообразование в английском языке
`Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
Вводные слова в русском языке: особенностиВводные слова в русском языке: особенности
Значение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языкеЗначение слова `комильфо` и роль заимствований в русском языке
Междометие - это важная часть речиМеждометие - это важная часть речи
Однозначные и многозначные слова: определение и примеры употребленияОднозначные и многозначные слова: определение и примеры употребления
Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?
Быдло - это кто? Общее и современное значение этого словаБыдло - это кто? Общее и современное значение этого слова
» » Дьяк - это... Слово-путаница
LiveInternet