Кому неугоден генерал Шаманов со своей солдатской прямотой

Генерал Шаманов не вызывает симпатий у правозащитников. Во время проведения войсковых операций в Бамуте, Карамахи, Чабанмахи, Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском районах, вообще везде, где он руководил силовыми действиями по подавлению сопротивления вооруженных сепаратистов, были отмечены многочисленные нарушения прав человека.

sadržaj

    генерал шаманов

    Госдепартамент США тоже не любит этого военачальника. Генерал Шаманов встретился однажды с президентом Бушем, но произошло это, как выяснилось позже, по недосмотру. Повод для визита в Америку был вполне обоснованным, российская делегация пыталась прояснить судьбу солдат (еще советских), попавших в плен во время Афганской войны. Американский генерал, допустивший столь нежелательную встречу, поплатился за оплошность должностью. По мнению чиновников госдепа, со столь одиозной личностью здороваться президенту самой демократической в мире страны как-то не с руки.

    Войны начинают не генералы, а воевать приходится армии. Во время Нагорно-Карабахского конфликта генерал Шаманов участвовал в боевых действиях на стороне Азербайджана. Не по своей инициативе, конечно же, он выполнял приказ.

    генерал вдв шаманов

    История с полковником Будановым, убившим как будто невиновную чеченскую девушку-снайпера, еще раз подтвердила, что генерал Шаманов (пользуясь выражением одного марксиста) - «типичное не то». По всей видимости, допрос проводился без адвоката.



    Насколько возможным представляется вести боевые действия, не нарушая при этом ничьих прав, непонятно. Может быть, боевиков можно было как-то уговорить по-хорошему сложить оружие? Или лучше было капитулировать, и пусть себе ваххабитствуют на здоровье?

    Генерал Шаманов в Чечне действительно действовал решительно и жестко, можно сказать, по-ермоловски. Он явно не дипломат. Что же, такова профессия&hellip- Лучше бы этой войны не было.

    генерал шаманов в чечне

    Все было бы понятно, если бы этот «вояка-солдафон» не нравился бы только поборникам светлых идеалов демократии. Нарушает целостность картины тот факт, что и министру Сердюкову он тоже пришелся не по душе.

    Причина опалы состояла в том противлении, которое генерал ВДВ Шаманов оказывал активно проводимой военной реформе, не имеющей популярности среди профессиональных офицеров. В отсутствие начальника (тот был на заслуженном отдыхе, в отпуске) он коварно проник к самому Президенту РФ и заручился его поддержкой. И сохранил войска, которыми он командовал, уберег ВДВ от сердюковской разрухи.

    Реакция на дерзость не заставила себя долго ждать. В прессе появились компроматы, демонстрирующие общественности всю агрессивную сущность опального генерала. Он готов послать в бой десантников, чтобы выручить своего зятя (бывшего) и отбить его у прокурорских работников. Вот так, с кем повоюешь, от того и наберешься.

    Генерал Шаманов не отрицает самого факта записанного телефонного разговора, правда, отмечает, что тот подвергся изрядной корректуре, видимо, с целью усиления драматического эффекта. К тому же судить о человеке все же следует не по словам, сказанным в запале, а по его действиям. Однако наказание, которому он подвергся, генерал считает вполне справедливым.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Воинское звание `генерал армии`Воинское звание `генерал армии`
    Генерал Рохлин: жизнь и смертьГенерал Рохлин: жизнь и смерть
    Медали `За победу над Германией` - всенародное достоинствоМедали `За победу над Германией` - всенародное достоинство
    Генерал-майор — звание, которое надо заслужитьГенерал-майор — звание, которое надо заслужить
    Биография: генерал Скобелев Михаил ДмитриевичБиография: генерал Скобелев Михаил Дмитриевич
    Генерал-лейтенант Николай Власик - главный телохранитель `вождя народов`Генерал-лейтенант Николай Власик - главный телохранитель `вождя народов`
    Сколько раз менялись погоны генерала армии?Сколько раз менялись погоны генерала армии?
    Что знал генерал Ермолов о чеченцахЧто знал генерал Ермолов о чеченцах
    Великая американка Элеонора РузвельтВеликая американка Элеонора Рузвельт
    Генерал Горбатов и его непростая судьбаГенерал Горбатов и его непростая судьба
    » » Кому неугоден генерал Шаманов со своей солдатской прямотой
    LiveInternet