Борис Всеволодович Громов. Советский и российский военачальник и политик

Генерал Борис Громов - один из немногих, кому удалось, сохраняя верность себе и своим идеалам, при этом остаться на плаву. Пройдя Афганистан, он всегда выступал против каких-либо попыток решать вопросы внутри страны с применением силовых методов. Но слушали его, к сожалению, не всегда.

борис всеволодович громов

Детство и учеба

Борис Всеволодович Громов является потомственным военным, уроженцем Саратова. Его отец так и не увидел сына – он погиб как раз в его день рождения, 7 ноября 1943 года. В двенадцать лет мальчик поступил в суворовское училище в Саратове, своем родном городе. Примером для него послужил старший брат Алексей, который к тому времени уже был суворовцем. За два года до окончания обучения училище в Саратове было упразднено, и он вместе со своей ротой был переведен завершать образование в Калинин (современная Тверь).

По окончании его, в возрасте девятнадцати лет, Борис Всеволодович Громов был призван в армию. Затем продолжил обучение в Ленинградском высшем общевойсковом командном училище имени Сергея Кирова, которое в 1991 году было переименовано в Санкт-Петербургское, а спустя восемь лет постановлением российского правительства было ликвидировано.

генерал громов

Начало военной карьеры

По окончании обучения Борис Всеволодович Громов был откомандирован в военный округ в Прибалтике, где вырос от командира взвода до командира роты мотострелковой дивизии. В юности генерал Громов стяжал о себе мнение как о талантливом, амбициозном и подающем большие надежды молодом офицере. Поэтому его направили учиться дальше, в московскую Военную академию имени Михаила Фрунзе. Обучение завершилось красным дипломом, после чего Борис Всеволодович Громов вернулся в свою родную военную часть в Калининграде, где возглавил уже батальон.

Через два года его повысили до начальника штаба полка, а с 1975 года в течение пяти лет он отслужил в военном округе Северного Кавказа, где в течение двух лет командовал полком, а затем руководил дивизионным штабом. Там же он получил звание майора.

громов борис всеволодович где сейчас

«Горячая точка» – Афганистан

Серьезный и быстрый рывок в военной карьере Борис Всеволодович Громов сделал в период вооруженного конфликта в Афганистане, где он был трижды повышен в звании. В 1979 году начался десятилетний конфликт на территории мусульманского государства, где государственные силы республики, объединенные с контингентом Советских войск, столкнулись с вооруженным сопротивлением моджахедов, которых поддерживали силы Североатлантического альянса и ведущих исламских государств. ООН тогда действия Советской армии квалифицировала как военную интервенцию.

В пекло этого вооруженного конфликта прибыл и генерал Громов, Афганистан стал для него поистине карьерным трамплином, куда он прибывал на службу в течение всего времени противостояния трижды. На тот момент ему исполнилось уже 37 лет, незадолго до этого было присвоено звание полковника, а за его плечами был отличный управленческий опыт. По прибытии на место он получил в командование пятую гвардейскую мотострелковую дивизию. В первый раз в горячей точке Борис Всеволодович Громов прослужил два года. Здесь же он получил погоны генерал-майора.

Повышение уровня своего образования он продолжил в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил СССР имени Климента Ворошилова, которую завершил с отличием. В Афганистан возвращался еще дважды: последнее его пребывание закончилось операцией по выводу войск.

Последний год в Афганистане

Во время своей последней заграничной командировки генерал Громов прошел еще две ступени военной карьерной лестницы: в 44 года ему присвоили звание генерал-лейтенанта, а спустя два года на кителе красовались уже погоны генерал-полковника.

В третье пребывание в эпицентре вооруженного конфликта он возглавил сороковую армию. Он был последним ее командующим. Помимо этого, генерал Громов также исполнял функции уполномоченного Советского правительства по делам временного пребывания войск в Афганистане.

Под его руководством проходила операция «Магистраль», которая заключалась в выводе из блокады города Хоста, на протяжении длительного времени осажденного ополченцами. Действия, в которых генерал Громов Борис Всеволодович проявил свое мужество и героизм, были отмечены высшей государственной наградой: в марте 1988 года он был удостоен звания Героя Советского Союза на основании Указа Президиума Верховного совета СССР.

генерал громов борис всеволодович

Военные заслуги



Находясь в Афганистане, генерал Громов довольно часто брал на себя руководство не только тайными операциями, но и открытыми боями. Его задачей являлось достижение максимального эффекта от проводимых операций при минимальных потерях в рядах личного состава.

Именно ему была доверена организация вывода частей вооруженных сил Советской армии с территории афганского государства. При этом сам он был в числе последних советских военных, покинувших чужую страну. В течение года после этих событий он возглавлял войска Краснознаменного Киевского военного округа.

 борис всеволодович громов биография

Первые политические шаги

Приход генерала Бориса Громова в большую политику случился уже на закате социалистической истории страны. Он был в числе последних народных депутатов. Параллельно в ноябре 90-го года он занимал должность замминистра внутренних дел Советского Союза. На момент путча ГКЧП осенью 1991 года генерал находился в отпуске. В столицу его вызвали, чтобы организовать захват Белого дома с привлечением внутренних войск. Однако Борис Громов высказался против штурма, который так и не случился.

В октябре 1991 года Борис Всеволодович Громов, биография которого начала набирать резкие обороты, возглавил Центральные офицерские курсы усовершенствования командного состава «Выстрел». В декабре того же года он стал заместителем командующего сухопутными войсками, через несколько месяцев его перевели первым заместителем командующего силами общего назначения Вооруженных сил СНГ. Еще три года он отработал заместителем министра обороны.

Жесткая позиция несогласия

В период лихолетья (начало девяностых годов) ему приходилось не раз вступать в конфронтацию с официальной властью и отвечать отказом на предложения, моральный аспект которых он не разделял. В частности, осенью 1993 года остро стоял вопрос захвата Белого дома и разрешения конфликта силовыми методами. Однако Громов отреагировал категорическим отказом. Также не стал он участвовать в захвате здания Верховного Совета России.

В 1995 году несогласие с действиями государственного руководства в части применения Вооруженных сил при разрешении внутренних конфликтов привело к тому, что он написал рапорт об освобождении его от исполняемых обязанностей. Официальное увольнение с военной службы было объявлено по достижении генералом Громовым шестидесятилетия в 2003 году.

громов борис всеволодович семья

Народное доверие

Депутатский мандат генерал Громов получил на парламентских выборах 1995 года, где он прошел представителем Саратова по одномандатному округу. В Комитете по международным делам он отвечал за вооружение и международную безопасность.

Депутат Громов остался в парламенте и в следующем электоральном цикле. Нулевые годы ознаменовались избранием отставного генерала на пост губернатора Московской области. На это должности он трудился двенадцать лет.

Губернаторское кресло

Через три года избиратели не изменили своего мнения и вновь выбрали его главой области. Когда региональные руководители стали назначаемой номенклатурой, Президент утвердил его в этой должности еще на один срок с 2007 года. Эту работу он оставил в возрасте 69 лет.

После сложения губернаторских полномочий перешел в Совет Федерации представителем парламента от Московской области. Тогда же стал депутатом московской областной Думы.

К партии власти, "Единой России", он присоединился десять лет назад. Общественная деятельность генерала началась с избрания его руководителем "Боевого братства", Всероссийского движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов в 1997 году. Также он возглавляет "Породненные города"- международную ассоциацию. Генерал Громов за свою долгую служебную карьеру неоднократно был отмечен орденами и медалями не только СССР и России, но и таких стран, как Украина , Белоруссия, Афганистан. На его кителе много наград, полученных в период службы в советских Вооруженных силах, в том числе за проведенные операции в Афганистане.

генерал громов афганистан

Личная жизнь

Громов Борис Всеволодович, семья которого пережила немало серьезных испытаний, поистине может называться счастливым семьянином и мужчиной. Однако без трагедий не обошлось. Он внезапно овдовел, когда его старшим сыновьям Максиму и Андрею было девять и пять лет соответственно. Ошибка авиадиспетчера привела к столкновению в воздухе военного транспортника АН-26, в котором летела его жена, с пассажирским воздушным лайнером ТУ-134. В тот день в небе погибло 94 человека, летевших в двух самолетах.

В той же трагедии погиб Евгений Крапивин, близкий друг и однокашник генерала. В том самолете он летел с двумя сыновьями. После его смерти жена Фаина осталась с двумя дочерьми-близнецами на руках. Громов и Крапивина вместе переживали трагедию, всячески поддерживая друг друга. По истечении пяти лет они все же решили пожениться, и у них родилась дочь Елизавета. Крестил ее Юрий Лужков, на тот момент мэр Москвы.

На последних думских выборах депутатский мандат вновь получил Громов Борис Всеволодович. Где сейчас находится народный избранник, нетрудно догадаться, учитывая его исключительно деятельную натуру. Он широко применяет свои организаторские способности и немалый жизненный опыт в общественной и политической деятельности .

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Биография Светланы Светличной – известной советской актрисыБиография Светланы Светличной – известной советской актрисы
Биография. Борис Корчевников: актер и журналистБиография. Борис Корчевников: актер и журналист
Биография Михаила Пореченкова - знаменитого российского актераБиография Михаила Пореченкова - знаменитого российского актера
Федор Добронравов: биография актера-юмористаФедор Добронравов: биография актера-юмориста
Аросева Ольга: биография длиною в жизньАросева Ольга: биография длиною в жизнь
Биография: Марк Захаров - почетный деятель искусств РоссииБиография: Марк Захаров - почетный деятель искусств России
Звездная биография. Ирина НельсонЗвездная биография. Ирина Нельсон
Это интересно: биография Дмитрия ХаратьянаЭто интересно: биография Дмитрия Харатьяна
Биография Людмилы Гурченко - актрисы от богаБиография Людмилы Гурченко - актрисы от бога
Биография Бориса Моисеева - самого неординарного артиста российской эстрадыБиография Бориса Моисеева - самого неординарного артиста российской эстрады
» » Борис Всеволодович Громов. Советский и российский военачальник и политик
LiveInternet