Биография: генерал Скобелев Михаил Дмитриевич

Выдающийся военачальник — «белый» (как его называли за то, что он всегда сражался на белом коне и в белом мундире) генерал Скобелев Михаил Дмитриевич показал себя как образцовый военный администратор в Русско-Турецкой войне (1877-1878), в завоеваниях земель Российской империей в Средней Азии. Также это был хороший руководитель, который заботился о своих подчиненных.биография генерал скобелев

sadržaj

    Биография: генерал Скобелев М. Д. в детстве и юности

    Рожден был будущий военачальник в Санкт-Петербурге 17 сентября в 1843 году в семье генерал-лейтенанта Скобелева Дмитрия Ивановича женой его Ольгой Николаевной.

    Воспитывался дома, а после был отправлен во Францию.

    В возрасте 18 лет поступил в Петербургский университет, успешно сдав экзамены, но в связи со студенческими беспорядками вуз был закрыт.

    Тогда он отправился на военную службу в полк кавалергардов. В 1866 году он стал учащимся Николаевской академии генерального штаба. По военной съемке (геодезии) и статистике он был среди отстающих, зато в истории и военном искусстве ему не было равных на всем курсе. По окончании вуза он был причислен к военным Туркестанского военного округа.

    Биография: Генерал Скобелев М. Д. От штабс-ротмистра до генералагенерал скобелев биография



    В 1868 году Михаил Дмитриевич был назначен штабс-ротмистром в Туркестанский округ. В 1870 году ему как командиру кавалерии поручили важное задание от главнокомандующего Кавказской армией, в распоряжении которого он находился в то время. Ему необходимо было проложить путь к Хивинскому ханству, с чем он справился блестяще. Но самовольно он просмотрел план операций, которые разрабатывали главнокомандующие против Хивы, за что на 11 месяцев его отчислили из армии. После он восстанавливается, принимает участие в различных походах, исправно выполняет свои обязанности.

    В 1874 году Скобелева производят в полковники и зачисляют в свиту императора. Уже в 1875 году его назначают начальником части посольства Российской империи, которое отправлялось в Кашгар. Кокандская экспедиция — так называют историки этот период жизни, который включает в себя его биография. Генерал Скобелев проявил себя как отважный, предусмотрительный организатор и прекрасный тактик.

    Когда весной 1877 года он был отправлен к главнокомандующему армией, воевавшей с Турцией, сослуживцы приняли его не очень дружелюбно. Некоторое время он не получал никаких назначений, но после взятия Ловчи боями под Плевной, перехода через Иметлийский перевал, боя под Шипкой, где он выступал в роли командира отрядов, его стали уважать.генерал скобелев михаил дмитриевич

    В 1878 году он вернулся в Россию в звании генерал-адъютанта в чине генерал-лейтенанта.

    Биография: генерал Скобелев М. Д. и его последний подвиг

    Главной заслугой, за которую Скобелев получил орден Святого Георгия второй степени и звание генерала от инфантерии, стало завоевание в 1880 году Геок-тепе (Ахал-тепе). Когда он выступил перед офицерами на мероприятии, посвященном празднованию годовщины экспедиции, на него обрушилось раздражение Австрии и Германии. Речь его имела яркую политическую окраску, указывала на угнетения славян единоверными.

    24 июня 1882 года генерал Скобелев (биография, описанная в некоторых источниках, содержит дату 26 июня) скоропостижно умер в гостинице «Англия» в Москве. По одной из версий он был убит ненавидевшими его немцами.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Биография Михаила Пореченкова - знаменитого российского актераБиография Михаила Пореченкова - знаменитого российского актера
    Федор Добронравов: биография актера-юмористаФедор Добронравов: биография актера-юмориста
    Биография Остроумовой Ольги - культовой актрисыБиография Остроумовой Ольги - культовой актрисы
    Биография: Марк Захаров - почетный деятель искусств РоссииБиография: Марк Захаров - почетный деятель искусств России
    Михаил Круг: биография короля русского шансонаМихаил Круг: биография короля русского шансона
    Биография Галустяна Михаила - лучшего комика страныБиография Галустяна Михаила - лучшего комика страны
    Воинское звание `генерал армии`Воинское звание `генерал армии`
    Генерал Рохлин: жизнь и смертьГенерал Рохлин: жизнь и смерть
    Генерал-майор — звание, которое надо заслужитьГенерал-майор — звание, которое надо заслужить
    Биография: космонавт Николаев Андриан ГригорьевичБиография: космонавт Николаев Андриан Григорьевич
    » » Биография: генерал Скобелев Михаил Дмитриевич
    LiveInternet