`Святая` инквизиция. В средние века это было нормой!

Что такое

sadržaj

    ересь? Кто такие еретики? Если говорить об этом кратко, то ересью в средние века называлось любое отклонение от принятой церковью истинной веры. Причем вера эта означала ровно столько, сколько это было заложено в понятии самой церкви. Разумеется, еретики - это изменники церковной веры. Это люди, которые совершили пред очами Господа грех. На них имелась и своя управа - инквизиция. В средние века это было самым обычным делом! Подробнее об этом - в нашей статье.

    Все в руках папских

    Она была в руках папской церкви, которая могла решать, какая вера и какие высказывания о Господе считаются правильными, а какие - ложными (то есть еретическими).

    Еретиков ненавидели сильнее, чем иноверцев (людей другой веры). Их презирали даже больше, чем мусульман. И все это потому, что еретики считали себя настоящими христианами. Это были особо опасные внутренние враги церкви, которые подрывали ее авторитет и устои.история инквизиции в средние века

    История инквизиции в средние века

    Что такое инквизиция?

    Еретики не оставляли церкви никакого выбора, поэтому в средние века в Западной Европе постоянно пылали костры инквизиции - специально созданной организации, боровшейся с тайными врагами католицизма.



    Вообще, слово "инквизиция" в средние века означало "розыск", "сыск". В наше время это называется тайной полицией. Однако не все так просто! Инквизиция была намного страшнее и опаснее любой тайной полиции! Почему? Да потому, что ее мощь, влияние и сила распространялись не на какое-либо одно государство, а на целую Европу!

    Самым первым инквизитором, без всякого сомнения, можно считать папу Иннокентия Третьего. Любопытно, что само понятие "инквизиция" в средние века ввелось после смерти папы.история инквизиции в средние века

    "Царь царей и владыка владык"

    Иннокентий Третий развил бурную деятельность по искоренению еретиков, как только вступил на папский престол. Он без зазрения совести считал себя вершителем судеб всех смертных и всего христианского мира! Именовал себя Иннокентий Третий "царем всех царей и владыкой всех владык". Кроме того, папа не стеснялся называть себя "священником всех веков и народов" и не боялся говорить о себе как о "наместнике самого Христа на земле грешной". Представляете, какой масштаб имела инквизиция в средние века?

    Пытки инквизиторов

    Установка была довольно простая: выворотить наизнанку всю душу. Пытать до тех пор, пока еретик не сознается в своем грехе, не осознает свой проступок. Чудовищные пытки заставляли даже весьма безобидных еретиков брать на себя вину за совершение чудовищных преступлений!инквизиция в средние века пытки

    Зверские пытки можно перечислять до посинения, чего только не придумывали средневековые изобретатели-садисты. Инквизиция в средние века не щадила практически ни одного еретика. Вот список самых изощренных пыток:

    • потрошение и четвертование;
    • смертельный прессинг;
    • кресло допроса;
    • вилка еретика;
    • кошачья лапа;
    • ручная пила;
    • "Аист";
    • жаровня (решетка);
    • разрыв груди;
    • посажение на кол (излюбленное занятие Влада Цепеша - правителя Трансильвании, румынского воеводы);
    • колесование (излюбленный способ казни у Петра Первого).
    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Мусульмане, принявшие христианство. Почему они это делают?Мусульмане, принявшие христианство. Почему они это делают?
    Какие есть грехи в православии?Какие есть грехи в православии?
    Настала пора обратиться к Богу? К чему снится икона?Настала пора обратиться к Богу? К чему снится икона?
    Мормоны – это секта или религиозная община?Мормоны – это секта или религиозная община?
    Апологет - это деятель раннехристианского просвещенияАпологет - это деятель раннехристианского просвещения
    Индульгенция – это разрешение грешить?Индульгенция – это разрешение грешить?
    Католическая церковь в Средние века и в наше времяКатолическая церковь в Средние века и в наше время
    Еретик - это не инакомыслящий, а благодетель!Еретик - это не инакомыслящий, а благодетель!
    Средневековые рыцари - кто такие эти воины?Средневековые рыцари - кто такие эти воины?
    Аутодафе - что это такое? История возникновения словаАутодафе - что это такое? История возникновения слова
    » » `Святая` инквизиция. В средние века это было нормой!
    LiveInternet