Звезда Антарес - красный исполин, сердце Скорпиона, соперник Марса

Созвездие Скорпиона

sadržaj

    является одним из интереснейших звездных скоплений ночного неба. И хоть оно по большему счету является южным созвездием, однако, его можно наблюдать и в некоторых южных и центральных районах России. Лучше всего оно будет видно в конце весенних дней и в самом начале лета.

    Сердце Скорпиона. Соперник Марсазвезда антарес



    Это, пожалуй, главная составляющая, из-за которой следует обратить внимание на созвездие. Антарес – звезда, находящаяся прямо там, где должно располагаться сердце Скорпиона. К тому же, она является наиболее ярким телом всего созвездия, отчего выглядит настоящим его украшением. Люди еще в глубокой древности обратили свои взоры на эту звезду. О том, как она представлялась античным римлянам, свидетельствует уже ее название. Звезда Антарес имеет ярко красный свет и в нашем ночном небе соперничает в этом отношении с другим небесным телом, имеющим кроваво-красный оттенок, Марсом. Последний древние римляне называли Аресом, отождествляя его с войной. Светило в созвездии Скорпиона представлялось им главным противником Ареса, отчего и антарес звезда фотополучило свое название – Анти-Арес – Антарес. То есть, буквально, соперник Марса. К слову, звезда Антарес привлекала особенный интерес не только жителей античной Европы. Известно, что некоторые церемонии древнего Египта проходили с учетом ориентировки на эту звезду. В древней Персии Антарес считался одной из четырех царских ночных звезд. Отождествление непосредственно с сердцем Скорпиона пришло от средневековых арабов. А в средневековой Европе Антарес считался падшим ангелом и одним из стражей ворот неба.

    Астрономические характеристики

    Яркий красный цвет обусловлен тем, что звезда Антарес относится к классу красных сверхгигантов класса М. Она в разы больше другого известного сверхгиганта - Бетельгейзе. Ее размеры даже сложно вообразить. Звезда Антарес более чем в восемьсот раз больше нашего Солнца в диаметре. Если бы она внезапно оказалась на его месте, в центре нашей звездной системы, то ее внешний край находился бы между антарес звездаорбитами планет Марс и Юпитер, а Земля была бы поглощена телом звезды. Интересно, что масса Антареса примерно в пятнадцать раз больше Солнца. Все это придает ему светимости, которая примерно в десять тысяч раз ярче солнечной. Благодаря этому, даже находясь на расстоянии в семьсот световых лет от планеты Земля, звезда Антарес продолжает быть одним из самых ярких светил нашего ночного неба. Интересно, красные гиганты и сверхгиганты – это звезды, которые находятся на закате своей жизни. Когда-то красным гигантом – примерно через пять миллиардов лет – станет и наше Солнце. Антарес – звезда, фото которой с неуемным любопытством разглядывают астрономы и астрофизики всего мира, является одним из первейших претендентом на сверхновую – колоссальный космический взрыв, которым оканчивается жизнь звезд. Возможно, это случится в ближайшие миллионы лет. А может быть, это уже случилось, и свет взрыва сверхновой уже мчится к нашей планете, намереваясь озарить Земные ночи.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Знакомьтесь: Овен и СкорпионЗнакомьтесь: Овен и Скорпион
    Александрит, гранат, топаз и гематит - удивительные камни для Скорпионов-женщин!Александрит, гранат, топаз и гематит - удивительные камни для Скорпионов-женщин!
    О чем нам шепчут звезды? Астрологическая совместимость Водолея и СкорпионаО чем нам шепчут звезды? Астрологическая совместимость Водолея и Скорпиона
    Какова любовная и духовная совместимость Овна и Скорпиона?Какова любовная и духовная совместимость Овна и Скорпиона?
    О чем нам шепчут звезды? Астрологическая совместимость Льва и СкорпионаО чем нам шепчут звезды? Астрологическая совместимость Льва и Скорпиона
    Совместимость знаков: Скорпион и БлизнецыСовместимость знаков: Скорпион и Близнецы
    Каким должен быть камень для Скорпиона-женщины?Каким должен быть камень для Скорпиона-женщины?
    Гороскоп совместимости: Львы и СкорпионыГороскоп совместимости: Львы и Скорпионы
    Этот влюбленный Скорпион-мужчинаЭтот влюбленный Скорпион-мужчина
    Возможна ли совместимость Скорпиона и Скорпиона в браке?Возможна ли совместимость Скорпиона и Скорпиона в браке?
    » » Звезда Антарес - красный исполин, сердце Скорпиона, соперник Марса
    LiveInternet