Марина Цветаева. Краткая биография

цветаева краткая биография26 сентября 1892 года родилась девочка, которая впоследствии стала великой поэтессой. Эту девочку звали Марина Ивановна Цветаева.

sadržaj

    М. Цветаева. Краткая биография. Детство

    Впервые Цветаева начала писать стихи в раннем детстве. Тогда ее талант укладывался в четверостишья. Писала она не только на русском, но и на немецком и французском языках. В семье Марина была не единственным ребенком: у нее имелись сестра Анастасия и сводный брат Андрей. Образование они получили лучшее, какое только можно было получить в то время. Она ходила в музыкальную школу, занималась изучением иностранных языков, посещала католическую школу и даже получила образование за границей, в Германии. Отец работал в Московском университете профессором кафедры искусств и всемирной истории. А мать, москвичка с польско-немецкими корнями, все свое время уделяла детям, их воспитанию. Но она рано умерла от чахотки в 1906 году, оставив детей на попечении отца.

    м. и. цветаева краткая биография

    М. Цветаева. Краткая биография. «Вечерний альбом»

    Первый сборник стихов Марины Цветаевой вышел в 1910 году под названием «Вечерний альбом». Этого хватило, чтоб его заметили самые заядлые критики того времени. Особенно М. Волошин был покорен юной поэтессой, став со временем ее лучшим другом.

    М. Цветаева. Краткая биография. Семья и творчество



    Отдыхая на крымских берегах в гостях у Волошина, Цветаева познакомилась со своим будущим мужем, С. Эфроном. В этот период выходят новые издания поэтессы «Волшебный фонарь» и «Из двух книг». В 1912-м Цветаева выходит замуж за Эфрона.
    В 1917 году супруг уходит на войну, а она сражается за жизнь своих дочерей, но одна из них умирает от болезни. Поэтесса тяжело переносит эту трагедию, что влияет и на ее стихи. После войны Цветаева начинает поиски мужа и находит его в Берлине. Жизнь они продолжают в деревушке под Прагой.

    марина цветаева краткая биография

    Цветаева. Краткая биография. «После России»

    Она снова пытается писать и издаваться, но стихи перестали пользоваться популярностью. В 1925 году в семье появляется пополнение, Марина рожает сына Григория. Затем они переезжают во Францию, где издается сборник «После России». Предпринимаются попытки вернуться на Родину. Находясь в эмиграции, Цветаева пишет и прозу, которая заняла свое почетное место в литературе. Тем временем поэтесса с семьей живет в нищете.

    марина цветаева краткая биография

    М. И. Цветаева. Краткая биография. Возвращение на Родину

    Дочь и муж Цветаевой связывают свою жизнь с НКВД, тут и появляется возможность вернуться домой, в Москву. Пристанищем Цветаевых становится дача в Большово. Вскоре мужа и дочь сажают в тюрьму, Марина начинает носить передачки, а на жизнь зарабатывает переводами.

    Марина Цветаева. Краткая биография. Трагический конец

    С началом войны она снова уезжает за границу. Иссякают ее силы. Раздоры с сыном Григорием, нищета, расстрел мужа в начале августа 1941 года и арест дочери приводят Цветаеву к совершению самоубийства 31 августа 1941 года. В своих прощальных записках она пишет сыну, что не выдержала, не смогла, и просит ее простить... Дочь поэтессы после 15 лет репрессий была реабилитирована. Случилось это только в 1955 году.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Биография Татьяны Пельтцер – великой советской актрисыБиография Татьяны Пельтцер – великой советской актрисы
    Биография Светланы Светличной – известной советской актрисыБиография Светланы Светличной – известной советской актрисы
    Биография Марины Зудиной – советской и российской актрисыБиография Марины Зудиной – советской и российской актрисы
    Звездная биография Татьяны БулановойЗвездная биография Татьяны Булановой
    Биография Яны Поплавской - советской Красной ШапочкиБиография Яны Поплавской - советской Красной Шапочки
    Биография: Лидия Вележева. Карьера и личная жизньБиография: Лидия Вележева. Карьера и личная жизнь
    Цыплакова Елена - биография актрисыЦыплакова Елена - биография актрисы
    Краткая биография жены Абдулова Юлии МилославскойКраткая биография жены Абдулова Юлии Милославской
    Эвелина Хромченко: биография успехаЭвелина Хромченко: биография успеха
    Биография Ады Роговцевой - великой актрисы современностиБиография Ады Роговцевой - великой актрисы современности
    » » Марина Цветаева. Краткая биография
    LiveInternet