Трещина на Солнце стремительно растет? Гигантская трещина на Солнце

Знания обычного жителя планеты Земля о своем светиле разнятся очень сильно. От того, что Солнце – это рядовая, хоть и родная, звезда, до безоговорочного признания его божественной сущностью, дарящей жизнь. Истина, как обычно, где-то посередине. Но тем не менее трещина на солнце вызвала панику у немалого числа людей. Давайте разберемся, так ли все страшно на самом деле.

Эту звезду называют желтым карликом, но, находясь недалеко от Земли, она светит несравнимо более ярко, чем полная Луна. Своей мощной энергии Солнце обязано постоянному термоядерному синтезу. Возможно, именно из-за этой мощи и появилась гигантская трещина на Солнце.

Солнечный свет

Постоянное излучение Солнца называют солнечным ветром. Он переходит в тепло, непосредственно нагревая поверхность и облака планеты, участвуя в фотосинтезе органики и кислорода. Солнце через растения дает пищу и кислород животным и людям. К счастью, смертельное для всего живого жесткое излучение поглощается атмосферой. Способность ультрафиолета вызывать пигментацию кожи человека повлияло на разделение человечества на расы, в зависимости от места проживания и, соответственно, угла падения солнечных лучей на земную поверхность. Избыток же ультрафиолета приводит к преждевременному старению кожи, появлению морщин и в тяжелых случаях к раку кожи. Трещина на Солнце, считают многие ученые, тоже может отрицательно сказаться на человеческом здоровье.

трещина на солнце

Роль Солнца в жизни человечества

Развитие человеческой цивилизации неразрывно связано с культом Солнца. В большинстве религий и культур народов мира оно играет важнейшую роль, являясь объектом поклонения. Ра, Гелиос, Хорс, Даждьбог – это лишь некоторые имена божества по имени Солнце.

Солнце взорвется

Да, но, к счастью, довольно нескоро, через 8 миллиардов лет, ученые предполагают, что не раньше. Интерес к солнечным затмениям и пятнам достиг своего пика в 2012 году, в ожидании широко разрекламированного, торжественного конца света. Чего только не выплеснулось на страницы всех изданий, будь то бумажные или электронные. Конец света постарались привязать ко всем событиям в истории человечества, его религиям, преданиям и эпосу. Истинным подарком псевдоученым, шарлатанам и предсказателям, которые кормятся на слабостях, страхах и невежестве людей, стали публикации в августе 2012 года астрономами НАСА о наличии новообразования на Солнце – черной полосы, трещины длиной почти в миллион километров. Естественно, высказывались самые мрачные предположения в духе наступающего конца света. Повторять этот бред сегодня нет никакой необходимости. Хоть трещину на Солнце увидели с Земли, но это не значит, что человечеству грозит конец.

гигантская трещина на солнце

Настоящие астрономы из Российской академии наук тогда сразу высказали свое мнение о том, что образование на Солнце в форме тонкой черной полосы или трещины, как больше нравится журналистам, - это всего лишь солнечное пятно. Пусть оно выдающихся размеров, но не является даже уникальным явлением. Аналогичное пятно наблюдалось в октябре 2005 года, но тогда не вызвало такого ажиотажа. Многие утверждают, что трещина на Солнце стремительно растет. Этот факт не доказан.

Солнечные затмения

История наблюдений за Солнцем насчитывает века. Незащищенным взглядом на Солнце следует смотреть только в крайних фазах – на закате и восходе, когда его яркость несравнимо меньше.



трещина на солнце стремительно растет

Явление, когда вечный спутник планеты Луна закрывает светило, называют полным или частичным затмением. В древние времена люди считали такое событие проявлением воли богов. Солнечное затмение, особенно полное или близкое к нему, вызывает нешуточный интерес у многих людей, искусно подогреваемый СМИ. За столетие, по подсчетам астрономов, происходит не менее 240 затмений, из них - около 60 полных.

Солнечные пятна

Солнце имеет магнитное поле, изменяющее направление со временем в среднем каждые 11 лет. Именно это поле вызывает эффекты, называемые как:

  • солнечный ветер;
  • пятна;
  • вспышки.

Пятна – это результат резкого усиления активности магнитного поля звезды. Некоторые из них через двое суток достигают площади размером в шесть раз превышающей диаметр Земли. Усиление поля подавляет активность заряженных частиц плазмы, поэтому температура пятна становится ниже, чем вокруг него. Этим и объясняется локальное потемнение, видимое с Земли. Такие образования крайне нестабильны. При изменениях магнитного поля они разрушаются, что приводит к мощному выбросу потока ионизированного газа сверхвысокой температуры. Это так называемые вспышки на Солнце.

чем грозит трещина на солнце

Размеры их колоссальны. Если поток направлен в сторону Земли, то ее магнитное поле его нейтрализует, а остатки потока вызывают в районе полюсов и высоких широт полярные или северные сияния и геомагнитные бури в высоких и средних широтах. Мощные вспышки зачастую вызывают нарушения в работе средств связи, энергосистем, различных электронных приборов, способствуют обострению многих заболеваний у людей, чувствительных к магнитным бурям. Учеными в апреле 1947 года была зафиксирована самая большая группа солнечных пятен за всю историю наблюдений, которую можно было увидеть на закате невооруженным взглядом. Ее размер составлял 36 площадей поверхности Земли. Трещина на Солнце тоже может считаться таким образованием. Такие явления происходили раньше, будут и в последующие годы. Различаются они лишь масштабами.

Чем грозит трещина на Солнце

Большое пятно на Солнце в итоге приведет к мощной вспышке. Если Земля будет находиться на траектории выброса, то самое страшное, что может случиться – это мощная геомагнитная буря, красивые северные сияния, к сожалению, головная боль у людей, чувствительных к такому явлению. Но, конечно, это не конец света.

трещину на солнце увидели с земли

Подводя итог, следует отметить, что трещина на Солнце не может образоваться, ведь звезда – это шар высокотемпературной плазмы или ионизированного газа, а представить трещину в газовом облаке невозможно по определению. Поэтому не стоит паниковать и читать бульварную прессу, которая желает развить очередную скандальную новость. Российские ученые дали ясно понять, что в ближайшее время Солнце не перестанет светить. Наслаждайтесь теплыми денечками и перестаньте переживать об образовании, которое так взбудоражило общественность.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Анальная трещина: причины возникновения, основные симптомы и принципы леченияАнальная трещина: причины возникновения, основные симптомы и принципы лечения
Что делать, если обгоришь на солнце: практически советыЧто делать, если обгоришь на солнце: практически советы
Разбираемся, чем лечить аллергию на солнцеРазбираемся, чем лечить аллергию на солнце
Если ребенок перегрелся на солнце, что делать для оказании первой помощи? Важные советыЕсли ребенок перегрелся на солнце, что делать для оказании первой помощи? Важные советы
Перегрев на солнце у ребенка. Симптомы солнечного удараПерегрев на солнце у ребенка. Симптомы солнечного удара
Если человек обгорел на солнце, что делать?Если человек обгорел на солнце, что делать?
Нарушение теплового обмена, или Перегрелись на солнце: что делать?Нарушение теплового обмена, или Перегрелись на солнце: что делать?
Какой основной симптом перегрева на солнцеКакой основной симптом перегрева на солнце
Если обгорел на солнце, что делать?Если обгорел на солнце, что делать?
Симптомы перегрева на солнце у детей. Лечение, профилактикаСимптомы перегрева на солнце у детей. Лечение, профилактика
» » Трещина на Солнце стремительно растет? Гигантская трещина на Солнце
LiveInternet