Кадет - это... Школа кадетов. Кадетский корпус

Первыми кадетскими училищами

в России называют гарнизонные школы. Они появились в начале XVIII века и учили детей элементарным наукам и военному мастерству. Это ремесло сохранилось до нашего времени, и даже сейчас актуальна и почетна присяга кадета. В царские времена профессия военного была востребована и престижна.

После 25 лет на службе можно было рассчитывать на помощь от государства в виде земельного участка и материального пособия. За особые заслуги даже давали дворянский титул. Сейчас ситуация несколько изменилась, но, как и раньше, каждый военный может быть уверен в том, что у него всегда будет работа, поскольку Родина всегда нуждается в защитниках.

Кадетский корпус

Кадетство призвано подготовить молодежь к военной карьере. Преимущество такого обучения - формирование у ребенка самостоятельности и любви к Родине. Важная роль в такой школе отводится принципам. Так, кадет - это человек, который ценит традиции, воспитывает в себе различные достоинства и целенаправленно формирует из себя культурную и патриотическую личность. Немалую роль играет дружба.

кадет этоСейчас на территории России работают два популярных направления таких школ - это Нахимовское училище и Суворовское военное училище. Первое выпускает морских профессионалов, второе – специалистов сухопутной части.

Истоки

Прародителем кадетов можно назвать средневековых героев. А первая так называемая школа кадетов - это рыцарские лагеря. Старт учебно-военных заведений дали рыцарские академии, где почтенные воины обучали юношей искусству фехтования и верховой езде. Такое течение зародилось в Неаполе, а оттуда перекочевало во Францию ​​и Англию.

Такие знания позволяли молодым людям показывать свою отвагу на всевозможных турнирах и выступлениях. Но это было доступно только дворянам. Позже добавились математика, фортификация, чертежи и даже артиллерия. Мирное время внесло свои коррективы. Если раньше звание можно было получить только во время боя, то начиная с XVII века офицерский чин предоставлялся по старшинству. Именно тогда возникло звание кадет.

С французского языка слово “кадет” - это младший. С прусского - молодой человек, жизнь которого связана с военным делом. Богатые дворяне отсылали своих детей на службу в военные школы, чтобы выиграть время. Кадеты получали звание гораздо раньше своих сверстников.

Первые школы

Свою историю направление начинает еще с далекого 1653 года. Для богатых детей была основана военная школа, условия которой значительно отличались от обычного строя. В 1716 году построили кадетский корпус. Это был пансион, где наряду с программой учебного заведения введено мастерство военного дела.

кадеты россииКак ни странно, начальником учеников был четырехлетний мальчик, сын короля Фридриха Вильгельм I. В то время высшим представителям общества разрешалось получать чин «кадет» еще с колыбели. Впоследствии маленький генерал вырос в славного военачальника Фридриха Великого. Именно в правление этого человека было сделано много нового в области изучения теории военного искусства.

История кадетов России

Основоположником военно-учебных заведений на территории Российской империи стал Петр I. В 1698 году под его руководством заработала «Школа цифири и землемерия». Затем, в 1701-м, была создана школа математических и навигацких наук. Но и первая и вторая стали лишь фундаментом для появления отдельного течения - кадеты России.

Петр Великий был сторонником геодезии, и главным призванием этих школ было обучать мальчишек теории составления карт. Ранее детей отправляли в Европу за качественными знаниями. Но впоследствии это оказалось слишком затратным для империи. Именно этот принцип положил начало создания военных заведений разного направления.

Итак, в 1721 году были построены первые гарнизонные школы, которые по характеру напоминали кадетский корпус. В них принимали сыновей солдат. С 7 до 15 лет они изучали военные науки, после чего проходили службу в армии. Инициатором стал граф Михин, прибывший в Россию по приглашению Петра I управлять инженерным процессом. В народе подобные школы называли «рыцарскими академиями». И действительно, молодых людей учили не только грамоте, но и высоким эстетическим наукам.

В общем, главной причиной, почему было популярно отправлять детей в закрытые школы, было то, что в них давали хорошие знания и неплохой старт для профессионального роста.

Развитие ремесла

Впоследствии был разработан план изменений в русле военного обучения. Учреждения распространялись по разным городам империи. В середине XIX века кадет - это парень, получивший наравне с общими знаниями военную подготовку. Он мог продолжать службу в звании офицера. Так, из учеников кадеты резко превращались в руководителей. Ежедневно их обучали строевой подготовке, а затем они показывали результаты перед царем.



кадетский корпусНо наряду с суровой дисциплиной в закрытых училищах часто случались и неприятные события, связанные с вседозволенностью старших по званию и по возрасту. Часто такие столкновения приводили к бунтам.

В свое время на территории Российской империи проработало более 40 подобных школ.

Что изучают кадеты

Сегодня кадет - это в первую очередь учащийся средней школы, но с добавлением в программу обучения специальных предметов. В среднем время обучения составляет 3 года. Но есть школы, где срок образования значительно выше и может достигать 6 лет. Чаще всего детей принимают после окончания 9-го класса. В зависимости от корпуса встречаются заведения, которые работают и с младшими детьми, начиная с 5-го.

Перед решением, в какую школу пойти, нужно еще определиться не только с возрастом, а также с направлением, по которому будет преподавать училище. Особое внимание уделяется гимнастике и физической подготовке. Дополнительные занятия - это инженерия, медицина, топография и военный устав. Важную роль в воспитании кадетов отводят эстетическому уклону. Также в соответствии с корпусом, к которому принадлежит ученик, он может изучать специфические науки. В XXI веке поступить в кадеты могут одинаково легко как мальчики, так и девочки.

школа кадетов

Будни кадетов

Главный критерий, по которому выбирают учеников, - отличное физическое и психологическое состояние здоровья. Второе связано со значительными нагрузками и жестким графиком учебного дня. Кроме этого, кадеты учатся в закрытых школах-интернатах. А значит, могут видеться с родными только на выходных. Важнейшим в воспитательном процессе считается строгая дисциплина для учеников. Еще с 1732 года в первых кадетских корпусах носили форму, эта традиция продолжается и сегодня.

Кроме ношения военной одежды, молодые люди маршируют, несут вахту и обращаются к старшим по званию. Большим плюсом для такого образования является максимальное приближение к реальным условиям армейской жизни. Проводятся всевозможные спортивные лагеря и полевые сборы.

Но самый важный этап - это традиционная клятва кадета. Молодой воин дает обещание не только послушно выполнять свои новые обязанности, но и служить своей родине и стать на ее защиту, если нападет враг.

клятва кадета

Первый шаг к мечте

Учебные заведения сегодня предлагают не только отличное воспитание, а и много льгот для своих будущих подопечных. Так, например, бесплатно учиться в таких заведениях могут дети, чьи родители-военные погибли при исполнении обязанностей. Также те, чьи отцы на данный момент работают над особо важными задачами. Есть возможность бесплатного обучения детей-сирот. Предоставляется возможность и детям из многодетных семей.

Для утверждения нужно также обязательно позаботиться о таких документах, как выписка с оценками за последний семестр и характеристика из предыдущего учебного заведения.

посвящение в кадетыПеред окончательным утверждением потенциальных учеников осматривает врач, который утверждает их физическое состояние. В связи с большой спортивной загруженностью подросткам со слабым здоровьем не рекомендуют учиться в училище. Также работу с ними проводит психолог, который определяет, готов ли ребенок эмоционально начать новую самостоятельную жизнь. И только после тщательных проверок ученика ждет посвящение в кадеты. Погоны выдадут только самым большим патриотам своей мечты.

Проблемы современного обучения

Кажется, столько времени отделяет Россию от Советского Союза. Но к сожалению, страна все еще работает на имперской системе и не пытается это изменить. Современники сталкиваются с пережитками, которые до сих пор болтаются в политике страны, так как еще не сформировалась новая система обучения. Старые профессора работают по анахронической схеме, которой их учили на территории Союза. Партийная пропаганда уже давно отжила свое, но век стоит фундаментом для нового поколения. Также недоработана цель, к которой должны тянуться ученики.

присяга кадетаЗаведения не заботятся о будущей судьбе подопечных и не дают им льгот, которые в дальнейшем помогут поступить в вуз. К тому же выпускные оценки курсанта приравниваются к баллам простого ученика. То есть кадеты России совсем не защищены перед лицом строгой реальности.

В общем, единственное, что побуждает юношей и девушек и в дальнейшем выбирать военные школы такого типа, так это почетное звание и моральный принцип.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
А вашему ребенку нужно дошкольное воспитание?А вашему ребенку нужно дошкольное воспитание?
Как подготовить детей к школе? Советы и рекомендацииКак подготовить детей к школе? Советы и рекомендации
Современное гадание на сердечкахСовременное гадание на сердечках
Каков Весы-мужчина в любвиКаков Весы-мужчина в любви
О, как ты прекрасна, беззаботная юность! К чему снится школаО, как ты прекрасна, беззаботная юность! К чему снится школа
Заочная форма обучения - это что?Заочная форма обучения - это что?
Какие сейчас востребованные профессии?Какие сейчас востребованные профессии?
Какова самая уважаемая профессия в современной России?Какова самая уважаемая профессия в современной России?
Получаем пособие на детейПолучаем пособие на детей
Зачем нужен кадастровый номер земельного участка?Зачем нужен кадастровый номер земельного участка?
» » Кадет - это... Школа кадетов. Кадетский корпус
LiveInternet