Сердце - это что такое? Что представляет собой сердце человека?

Сердце – это главный орган человека. Именно этот насос нагнетает в сосуды кровь. Пока сердце бьётся – человек живёт. Но стоит ему перестать выполнять свою важную работу – жизнь тоже остановится.

Принцип насоса

сердце это

Современные исследования показали, что каждое из поперечно-полосатых мышечных волокон – это некое “периферическое сердце”. И их сокращения стимулируют продвижение крови. Именно по этой причине физическая активность делает работу сердца намного проще, а вот из-за гиподинамии оно должно, наоборот, работать в усиленном режиме. К слову, это один из самых распространенных факторов нарушения его главных функций. Как известно, кровь поступает в капилляры (где очень низкое давление) из аорты (там, наоборот, высокое). Как получается сохранить баланс? Сердце – это целая система, и, можно сказать, она совершенна. Природой всё продумано, и этот самый баланс сохраняется за счёт того, что кровь, поступая в капилляры из аорты, проходит через сосуды, а в них давление как раз-таки и уменьшается. Далее она поступает в венулы, а через них уже в вены.

Сердечный цикл

что такое сердце

Сердце – это орган, который выполняет огромную работу. Она представляет собой совокупность различных биохимических, механических и даже электрических процессов. Всё это происходит в течение одного лишь цикла расслабления и сокращения, а ведь их за сутки выполняется бесчисленное количество. Ученые просчитали, что за 24 часа сердце человека 16 часов отдыхает, а 8 – сокращается. Следует отметить вниманием ещё одну интересную статистику. Мало кто знает, что с возрастом количество сокращений, которые осуществляются сердцем, уменьшается. То есть частота уменьшается. Сердце человека, возраст которого превышает 60 лет, сокращается 80 раз в минуту. А вот 125 ударов/мин – это показатель годовалого ребёнка. За всю жизнь наш главный мотор сокращается около 3 100 000 000 – стоит только вдуматься, насколько это большая цифра! И, наконец, ещё один удивительный факт. Сердце – это орган, через который проходит за всю нашу жизнь около 250 миллионов литров крови! Оно проводит действительно колоссальную работу. Так что нужно следить за своим здоровьем, а тем более – за сердцем, регулярно снабжая его витаминами и полезными веществами.

Сердечная нервная система

Человеческий организм – это один сплошной нерв. А в сердце их и вовсе бесчисленное количество. Несмотря на тот факт, что в этот орган иннервация поступает от симпатического ствола, а также от блуждающего нерва, это всё оказывает только регулирующее воздействие. Возбуждение возникает по направлению сверху вниз от узла, находящегося в межпредсердной перегородке. Затем этот сигнал передаётся в так называемый атриовентрикулярный узел (он является границей желудочков и предсердий). И конечный “пункт” – это желудочки. Сигнал распространяется на всю его мускулатуру.



сердце человека

Как выглядит сердце?

Настоящее сердце, фото которого не имеет ничего общего с тем изображением, что возникает в представлении каждого человека при его упоминании, выглядит как конусообразный орган с примыкающими артериями и венозными стволами. Если объяснять на словах, то оно напоминает немного приплющенное яйцо со слегка заострённым книзу краем и системой крупных сосудов сверху. Если говорить о формах и размерах, то тут следует отметить, что они отличаются у каждого человека. Это зависит от телосложения, пола, возраста и здоровья. Располагается сердце почти посередине грудной клетки, но ближе к левой стороне. Здесь всё зависит от индивидуальных особенностей человеческого организма: у некоторых это выражено ярче, у других – не очень. Известны и случаи патологии, когда сердце находится с правой стороны. Однако это зеркальное расположение органов, и люди с такими особенностями встречаются довольно редко.

сердце фото

Строение органа

Итак, что такое сердце, ясно, и как оно выглядит – тоже. Но это ещё далеко не вся информация, которую следует знать об этом органе. Нужно также быть осведомленным касательно того, из чего оно состоит. Итак, сердце – это полый орган, однако в нём имеются целых четыре полости, выполняющие насосные функции. Два предсердия и два желудочка – вот основные его составляющие. Вторые из перечисленных – самые массивные. Сердцебиения создаются именно их мышечной массой, а если быть точнее, то при помощи левого желудочка. К слову, с предсердиями они соединены специальными отверстиями, снабженными клапанами. Какова же роль второй составляющей? Предсердия отличаются менее развитой мышечной стенкой, но они тоже сокращаются. Например, в правое поступает венозная кровь, а в левое – артериальная. Если разбираться в вопросе, касающемся того, что такое сердце, то с уверенностью можно сказать только одно: все сосуды, вены, артерии и клапаны связаны друг с другом, и вместе они образуют уникальный орган, благодаря которому человек может существовать.

Сердечные заболевания

сердце это орган

К большому сожалению, сердце – это не вечный двигатель. Этот орган непрерывно трудится с момента появления человека на свет и до его последнего вздоха на Земле. Ранее говорилось о том, какой объем работ он выполняет. Некоторые люди не придают этому значения и перегружают своё сердце. Другие и вовсе забывают о его существования и перестают следить за своим здоровьем. Неудивительно, что сердечные заболевания считаются самыми распространенными на сегодняшний день. Им подвержено огромное количество людей. И причем симптомами являются самые безобидные, на первый взгляд, признаки. Потливость, например. Или отёки. Если человек страдает сердечной недостаточностью, то в организме задерживается жидкость. Из-за этого и возникают отёки. Резкое увеличение веса или, наоборот, его уменьшение также может свидетельствовать о проблемах с сердцем. Одышка – ещё один симптом. Конечно, она наблюдается и при заболеваниях легких (ХОБЛ или астма), однако и сердечная недостаточность ею характеризуется. Боли в груди, распространяющиеся на живот, шею, челюсть, руки или другие части тела – это тоже повод побеспокоиться. Не следует бояться идти к врачу. С сердцем шутки плохи, потому затягивать с диагностикой и лечением крайне нежелательно. Иначе потом может быть слишком поздно.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Пересадка сердца в России и миреПересадка сердца в России и мире
Как убрать лопнувшие капилляры на ногах?Как убрать лопнувшие капилляры на ногах?
Круги кровообращения человека: структура и роль в организмеКруги кровообращения человека: структура и роль в организме
О нормах: какой пульс и какое давление должно быть у человекаО нормах: какой пульс и какое давление должно быть у человека
Как диагностируется и чем опасно открытое овальное окно в сердце у детей?Как диагностируется и чем опасно открытое овальное окно в сердце у детей?
Пониженное давление. Симптом постоянной усталостиПониженное давление. Симптом постоянной усталости
Что покажет флюорография в норме и при патологииЧто покажет флюорография в норме и при патологии
Когда начинает биться сердце у плода и когда можно его прослушать?Когда начинает биться сердце у плода и когда можно его прослушать?
Салат из говяжьего сердца: хозяйке на заметкуСалат из говяжьего сердца: хозяйке на заметку
Телячье сердце: рецепт приготовления на любой вкусТелячье сердце: рецепт приготовления на любой вкус
» » Сердце - это что такое? Что представляет собой сердце человека?
LiveInternet