Пересадка сердца в России и мире

Среди трансплантации различных органов по частоте осуществления операций пересадка сердца уступает только пересадке почек. Применять такие операции чаще на практике стало возможным благодаря усовершенствованию способов консервации органов, технике искусственного кровообращения, подавлению при помощи современных препаратов реакции отторжения. Трансплантацию сердца осуществляют при термальной стадии хронической ишемической болезни сердца

sadržaj

    , кардиомиопатии с выраженной сердечной недостаточностью, тяжелых комбинированных пороках сердца.

    пересадка сердцаПервые эксперименты

    Первая пересадка сердца на шею собаке была произведена в 1905 году. При этом сердечные сосуды соединили с концами яремной вены и сонной артерии. В дальнейшем применялась также пересадка сердца в плевральную область, на бедро и так далее. В 1941 году Н.П. Синицын осуществил первую в мире пересадку дополнительного сердца лягушке. А в 1961 году была разработана методика ортотопической пересадки. Сердце удаляли на уровне предсердий, а затем к оставленным стенкам предсердий и межпредсердной перегородке подшивали донорское сердце, после чего корни аорты донорского сердца и легочной артерии анастомозировали (соединяли) с сосудистыми стволами.



    пересадка сердца в россииПервая клиническая пересадка сердца

    В 1964 году человеку, который умирал от инфаркта миокарда, кардиохирург из Америки по имени Джеймс Харди пересадил сердце обезьяны. Однако орган перестал работать уже спустя 90 минут. А в 1967 году другим врачом была произведена первая клиническая аллотрансплантация сердца (пересадка от человека человеку), но пациент через 17 дней умер. После этого врачи зарубежных клиник стали массово осуществлять такие пересадки, но результаты зачастую были неудовлетворительными. Поэтому вскоре трансплантация сердца стала осуществляться все реже. Связано это было еще и с морально-этическими аспектами. Успешнее всего пересадка сердца производилась в клинике при Стэнфордском университете (США). В настоящее время в этой и других крупных клиниках продолжают интенсивно изучать различные нюансы трансплантации сердца, в том числе занимаются поиском методов поддержания жизнеспособности органа, который уже остановился, и восстановления его сократительной функции. Производятся также и исследования в области создания искусственного сердца.

    первая пересадка сердцаПересадка сердца в России

    Из-за частого отторжения в нашей стране вплоть до восьмидесятых годов прошлого века трансплантация сердца практически не производилась. Но после изобретения в 1980 году препарата "Циклоспорин", предупреждающего отторжение трансплантируемого органа, пересадка сердца стала достаточно широко использоваться и в отечественной медицине. Так, первая успешная трансплантация была произведена хирургом В. Шумаковым в 1987 году. Сейчас наука ушла далеко вперед, и фантастическая для того времени операция сегодня стала привычным делом. Не так давно пересадка сердца требовала его остановки и подключения к искусственному кровообращению, а теперь уже весь процесс осуществляется при бьющемся сердце.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Шунтирование сосудов сердца: показания и методики выполненияШунтирование сосудов сердца: показания и методики выполнения
    Что такое брадикардия?Что такое брадикардия?
    Тяжелые последствия инфаркта миокардаТяжелые последствия инфаркта миокарда
    Круги кровообращения человека: структура и роль в организмеКруги кровообращения человека: структура и роль в организме
    Как диагностируется и чем опасно открытое овальное окно в сердце у детей?Как диагностируется и чем опасно открытое овальное окно в сердце у детей?
    Инфаркт миокарда - это не приговорИнфаркт миокарда - это не приговор
    Дополнительная хорда левого желудочка - что это такое?Дополнительная хорда левого желудочка - что это такое?
    Экстрасистолия: симптомы и лечениеЭкстрасистолия: симптомы и лечение
    Какие бывают симптомы сердечного кашляКакие бывают симптомы сердечного кашля
    Мерцающая аритмия сердца. Симптомы и лечениеМерцающая аритмия сердца. Симптомы и лечение
    » » Пересадка сердца в России и мире
    LiveInternet