Гетман - это символ Украины

В исторической традиции гетман - это военачальник, который руководил определенной группой войск или целой армией. Впервые в источниках слово "гетман" упоминается в связи с гуситским восстанием в Чехии. В Польше термин употребляется с 1503 года, это был командующий королевскими вооруженными силами.

Гетманы как политические руководители

С большинством украинских гетманов связано такое понятие, как "национально-освободительная борьба украинского народа" против Речи Посполитой. История присвоения этого титула на Украине очень интересна. Вопреки укоренившейся исторической ассоциации, что гетман - это чисто управитель казаков и государства Гетманщина, впервые титул официально получил Богдан Хмельницкий в 1648 году.

После Люблинской унии 1596 года в Польше произошла реформа местного управления, согласно которой в каждом из регионов монархии появился свой управитель, который назывался гетманом. Такова история появления звания "украинские гетманы".

Военные успехи Войска Запорожского

Говорить о какой-то полезной деятельности официальных гетманов, поставленных польским королем для Украины, не стоит. Среди известных политических, военных или культурных деятелей 16-17 веков нет ни одного официального гетмана. Казацкие гетманы олицетворяли ту часть интеллигенции, которая считала себя людьми, свободными от Речи Посполитой. Казаки ставили перед собой несколько задач:

  • борьба против польской шляхты, от которой экономически зависели крестьяне (панщина, оброки и т. д.);
  • борьба против внешних врагов (Крымское ханство и Османская империя).

Наиболее известными казацкими гетманами конца 16-го и первой половины 17-го века были Криштоф Косинский, Северин Наливайко и Петр Конашевич-Сагайдачный. Эти люди видели в развитии казачества реальный шанс воплотить желание украинского народа обрести независимость и, соответственно, собственное государство. Одновременно они отчетливо понимали сложность этого процесса. Основными методами борьбы были военные походы и восстания. Наиболее массовым было восстание 1591-1596 годов. На то время казацкие загоны были очень мужественны, но еще недостаточно оснащены оружием, поэтому потерпели несколько поражений в крупных битвах. Вместе с этим вред шляхтичам они смогли нанести значительный. Именно после этих восстаний Речь Посполитая реформировала систему местного управления, введя официальную должность гетмана. Из внешних походов казаков стоит отметить московский в 1602 году, а также несколько серьезных вылазок против турков, которые показали украинцев как очень сильных противников.

гетман это

Гетман Хмельницкий



Богдан-Зиновий Хмельницкий родился в 1596 году. Получил хорошее образование в Киевской братской школе. Родовое поместье Хмельницких находится в Суботове, недалеко от города Чигирина (современная Черкасская область Украины). Служил в стане реестровых казаков, принимал участие в войне с Испанией, брал крепость Дюнкерк во Франции. Но свою главную в жизни миссию Хмельницкий выполнял в период с 1648 по 1654 год во время национально-освободительной войны против Речи Посполитой. Именно в эти годы гетман - это военный и политический лидер сил, которые боролись против Речи Посполитой. Война против Польского государства проходила с переменным успехом. Успешные битвы были весной 1648 года под Желтыми Водами и Корсунем.

гетман это

Польским руководителям стало понятно, что они имеют дело с сильным противником. На протяжении лета 1648 года украинские войска громили польские поместья. Количество воинов в составе войска Хмельницкого выросло до 30 000 человек. Весной 1648 года была выигрышная битва под Пилявцами. В последующие годы были бои под Збаражем и Берестечком. Главным результатом деятельности Богдана Хмельницкого было присоединение украинских земель к России в 1654 году в Переяславе.

гетман хмельницкий

Иван Мазепа - гетман Украины

Период правления Мазепы с 1687 по 1709 год можно условно поделить на 2 части. До начала Северной войны у гетмана были очень хорошие отношения с Петром Первым. Основная деятельность Мазепы в этот период, направленная на благо народа, проявлялась в развитии культуры и духовности (строительство церквей). Второй период (с 1700 до 1709 года) показал, что Мазепа - гетман, думающий о независимости страны. Апогеем таких настроений стали договоренности украинского гетмана со шведским королем Карлом XII. Проявлением этого союза стало участие союзнических войск гетмана Мазепы и Швеции в Полтавской битве против войск Петра.

мазепа гетман

Украинские гетманы, конечно, не смогли решить вопрос о полной независимости страны, но произошло единение с родственными народами - россиянами и белорусами. Гетман - это личность, которая воплощает национальные устремления украинского народа. Именно с появлением гетманов активизировалось национально-освободительное движение на территории современной Украины.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Воинское звание `генерал армии`Воинское звание `генерал армии`
Культ личности вождя, или Что такое тоталитарные политические режимыКульт личности вождя, или Что такое тоталитарные политические режимы
`Тарас Бульба`: история создания повести Гоголя`Тарас Бульба`: история создания повести Гоголя
Будапештский меморандум 1994 годаБудапештский меморандум 1994 года
Кто такой бандеровец? Бандеровцы и их историяКто такой бандеровец? Бандеровцы и их история
Трезубец Украины: древний символ на службе государстваТрезубец Украины: древний символ на службе государства
АТО. Расшифровка аббревиатуры и ее толкованиеАТО. Расшифровка аббревиатуры и ее толкование
Лжедмитрий 1: краткая биография самозванцаЛжедмитрий 1: краткая биография самозванца
Огнищанин - это управитель? История слова в векахОгнищанин - это управитель? История слова в веках
Дофин - это кто?Дофин - это кто?
» » Гетман - это символ Украины
LiveInternet