Принцип Гаврило и его роль в Первой мировой войне

В Сербии этот человек стал национальным героем. Принцип Гаврило оставил след в истории как человек, убивший наследника Австро-Венгерской империи экс-герцога Фердинанда и его жену Софию. Эти смерти послужили началом Первой мировой войны.

В биографии Принципа и сегодня существует множество белых пятен.

Детство и юность

Биография будущего национального героя Сербии и сегодня мало изучена. Благодаря исследователю Тиму Батчеру мир узнал о некоторых фактах из детства и юности этого боснийского идеалиста.

Принцип Гаврило

Родился Принцип Гаврило в деревне Обляе 25 июля 1894 года. В деревне проживали исключительно боснийские сербы. Отец мальчика Петар был разносчиком газет. Он женился на Марии, бедной девушке из соседней деревни, семья поселилась в Обляе в однокомнатном домике. У пары родилось 9 детей, но выжили только трое мальчиков. Гаврило был средним.

В детские годы у ребенка проявился талант к чтению и изучению языков. Вообще, Принцип Гаврило был способным и одаренным ребенком, он тянулся к знаниям, несмотря на свое крестьянское происхождение.

В 1907 году родители отправили сына учиться в столицу. В Сараево кипела жизнь. Деревенский парень выделялся среди сверстников острым умом. Неудивительно, что он вместе со своими друзьями уже в возрасте 13 лет вынашивает планы по освобождению Боснии от австро-венгерских оккупантов.

1914 год

В конце 1911 года Принцип Гаврило отправился в Сербию, где потом бывал периодически. Благодаря своим идеям и уму молодому революционеру удалось сплотить около себя молодых боснийцев, которые были готовы бороться за свои права и освобождение от Австро-Венгрии.

Организация "Млада Босна"

В 1878 году Османская империя на Берлинском конгрессе официально отказалась от балканских земель. Но долгожданного освобождения не последовало. На ее место пришла Австро-Венгрия. Новый колонизатор начал грабить богатые сербские земли и угнетать местное население. Габсбургская империя пыталась полностью искоренить южнославянскую идентичность, маскируя такие действия приходом "просвещенного" Запада. Это выражалось в запрете исконного языка и литературы и образования в целом.

Идеологом организации "Млада Босна" был литератор и поет Владимир Гачинович. Организация была основана в 1912 году. Прекратила свое существование через два года. По большему счету, организация состояла из мелких групп революционно настроенных гимназистов Боснии и Герцеговины.

Цели тайного общества у каждой ячейки были свои. Но объединяло их всех стремление освободиться от контроля Австро-Венгрии и объединение южнославянских народов. Некоторые революционеры мечтали о воссоединении под эгидой Сербии, другие грезили о союзе республик. Но все они мечтали о справедливом просвещенном обществе, о национальной идентичности. В общем, цели были у всех свои. Множество постулатов тайной организации были посвящены исключительно образованию и литературе.

Политические взгляды Принципа

Принцип Гаврило был одним из таких гимназистов. Честный, смелый, просвещенный, но не шовинист. Он мечтал о свержении австро-венгерского гнета. Вдохновленный речами и листовками Гачиновича, он, как и его соратники, был уверен, что имеет право на убийство ради благой всеобщей цели.



Млада Босна

Гаврило был радикальным революционером, отождествлял себя с боснийским народом. Он был готов отдать жизнь за свои идеалы. Вместе со своими друзьями он разработал план по убийству видной австро-венгерской персоны. Этот поступок должен был всколыхнуть боснийцев и заставить бороться. По стечению обстоятельств целью террористов стал наследник Фердинанд, который был не худшим представителем своей династии. Будущий император был либералом и еще до вступления в свои права вынашивал планы по реформированию своей империи.

Мир накануне Первой мировой

Нельзя утверждать, что только события и кровавая история 1914 года стала основной причиной первого мирового конфликта. Европа уже давно стояла на пороге войны. Многие европейские страны (и Россия в том числе) имели свои территориальные притязания к Германской и Австро-Венгерской империи. Германия также мечтала о мировом господстве и хотела перекроить мировую карту.

история 1914

Убийство Фердинанда в 1914 было всего лишь сигналом к началу военных действий.

Сараевское убийство

План был разработан, как только в прессе появилась информация о приезде экс-герцога.

28 июня 1914 года Франц Фердинанд вместе со своей женой Софи прибыл на смотр учений войск. Его пригласил генерал Оскар Потиорек. Королевская чета приехала в Сараево утром на поезде. В начале одиннадцатого утра кортеж двинулся по улицам города. Неделько Чебринович, один из шести террористов, бросил бомбу в тот момент, когда машины проехали полицейский участок. Волею судьбы наследник престола остался жив. Неделько пытался покончить жизнь самоубийством, но этого ему сделать не удалось, разъяренная толпа избила его и передала в руки властям.

Террорист Принцип тем временем решил не форсировать события и продолжал оставаться на площади. Выступив в ратуши, Фердинанд решил поехать навестить раненных вследствие покушения. Маршрут кортежа был изменен, но водителя машины экс-герцога об этом не предупредили. Когда Франц Урбан, шофер королевской машины, узнал об изменении маршрута, он начал медленно разворачивать автомобиль. Тут их и заприметил Принцип. Он подбежал в машине и произвел несколько выстрелов, ранив экс-герцога и его жену. Через несколько часов они скончались.

террорист Принцип

Принцип пытался отравиться ампулой цианистого калия, но эта попытка оказалась неудачной. Застрелиться также не удалось, толпа зевак избила его и отобрала револьвер.

Всех шестерых заговорщиков арестовали, трое из них были больны туберкулезом. Гаврило Принцип скончался в тюрьме в апреле 1918 года.

Последствия убийства Фердинанда

Таким образом, 1914 год и события, произошедшие летним утром в Сараево, послужили поводом для начала Первой мировой войны. Через несколько недель правительство Австро-Венгрии предъявило Сербии ультиматум, на который правительство этого государства согласилось. Исключением стал пункт о привлечении австрийских представителей к расследованию покушения. Австро-Венгрия обвинила Сербию в сокрытии фактов смерти наследника престола и объявила ей войну.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Биография Ады Роговцевой - великой актрисы современностиБиография Ады Роговцевой - великой актрисы современности
Олег Видов. Биография незаурядного человекаОлег Видов. Биография незаурядного человека
Биография Льва Лещенко: непростой путь артистаБиография Льва Лещенко: непростой путь артиста
Яркая биография Эдуарда ХиляЯркая биография Эдуарда Хиля
Джугашвили - настоящая фамилия СталинаДжугашвили - настоящая фамилия Сталина
Почему Гитлер не любил евреев так неистово?Почему Гитлер не любил евреев так неистово?
Что такое магистрально модульный принцип построения компьютераЧто такое магистрально модульный принцип построения компьютера
Основные принципы налогообложения в РФОсновные принципы налогообложения в РФ
Принцип верификации в методологии наукиПринцип верификации в методологии науки
Все о том, кто написал произведение `Маленький принц`Все о том, кто написал произведение `Маленький принц`
» » Принцип Гаврило и его роль в Первой мировой войне
LiveInternet