Интердикт - это способ решения спорных вопросов. Понятие об интердикте в римском праве

Интердикты занимали важное место в римском праве,

поскольку устанавливали порядок решения спорных вопросов в том случае, когда они не могут быть решены в течение обычного гражданско-правового процесса. Применение интердиктов позволяло избегать длительного судебного процесса и осуществлять защиту преимущественно рабовладельцев.

Понятие об интердикте

Интердикт - это приказ римского претора, при этом решается спорный вопрос без судебного процесса. В этом приказе он мог как запретить какие-либо действия, так и, наоборот, заставить совершить что-либо.

В первоначальном варианте после издания приказа происходило немедленное его исполнение, однако далее претор сложил с себя обязанности по данному разбирательству.

интердикт это

Преторские интердикты являются особыми случаями восстановления нарушенного права, применяется данная мера как в сфере публичного, так и в случаях частного права. Для того чтобы обратиться к претору за разрешением своего вопроса, важно не установить факт нарушения прав на обладание чем-либо, а доказать владение этим предметом или правом.

Интердикт в римском праве

Римское право устанавливает основы для современного законодательства, является сводом юридических норм и правил, определяющих границы законности действий в области частного и публичного права.

интердикт в римском праве

Интердикт в римском праве часто применялся для защиты частной собственности. Например, в том случае, если незаконно происходил захват чужой территории, к претору обращались с просьбой решения данного вопроса. Предварительно рассматривались документы, которые подтверждали право собственности на данную территорию, и после установления истины интердикт это право возвращал. Именно поэтому решения претора являлись неоспоримыми и обжалованию не подлежали.

Понятие о праве собственности

Для того чтобы рассматривать вопрос об интердикте как мере, направленной на сохранение собственности, необходимо понимать, что такое собственность в римском праве и в каком случае можно претендовать на ее сохранение.

Приобрести право на собственность можно в том случае, если она присуждается в судебном порядке, например при разделе имущества. Кроме того, приобрести что-либо можно по согласованию сторон, а также при переходе имущества по наследству после смерти предыдущего владельца.

преторские интердикты



В некоторых случаях говорить о возможности сохранения права собственности не приходится. Утрата его происходила в нескольких случаях. Первым из них является повреждение вещи, при которой она не может быть использована далее – разбита или поломана. Кроме того, утрата собственности происходит в том случае, когда правообладатель сам отказывается от владения (для подтверждения необходимы свидетели). Также право собственности может перейти другому лицу в том случае, когда из-за срока давности предыдущий владелец утерял его.

Виды интердиктов

Поскольку интердикт – это понятие, часто связываемое с имуществом, то существует несколько его категорий.

Первая связана с сохранением права на владение имуществом. Интердикт - особое средство защиты имеющегося.

Вторая категория – это возвращение себе насильно отобранного владения.

Третий интердикт – это категория получения права на владение каким-либо имуществом впервые.

В понятие имущества при этом входят движимое и недвижимое владение.

В зависимости от количества сторон, к которым относится интердикт, различают простой и двойной. Первый при этом применим только к одной стороне, второй, соответственно, к обеим.

По виду воздействия различают несколько интердиктов: запретительные, восстановительные и предъявительные. Первые из них ставят своей задачей запрет на какое-либо действие, вторые – возврат потерянного либо утраченного права либо предмета, третьи предполагают требование предъявления доказательства правоты в виде документов или свидетелей.

интердикт особое средство защиты

Интердикт обеспечивает законность обладания недвижимым имуществом в том случае, если оно было приобретено на законных основаниях и тому есть подтверждения.

Однако в случае движимого имущества следует учитывать, что законность обладания признается за тем, у кого оно находилось большее количество времени за предшествующий год.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Право собственности в римском праве: особенностиПраво собственности в римском праве: особенности
Понятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации обществаПонятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации общества
Мозговой штурм - это полезноМозговой штурм - это полезно
Толерантность - что это такое? И какой она может быть?Толерантность - что это такое? И какой она может быть?
Российские налоговые органы: права и обязанностиРоссийские налоговые органы: права и обязанности
Заявление на отгул - чтоб не получить прогулЗаявление на отгул - чтоб не получить прогул
Принципы семейного праваПринципы семейного права
Принципы уголовного процессаПринципы уголовного процесса
Кассационная жалоба на решение суда: порядок подачи и основные требованияКассационная жалоба на решение суда: порядок подачи и основные требования
Трудовой и гражданско правовой договор: общее и особенноеТрудовой и гражданско правовой договор: общее и особенное
» » Интердикт - это способ решения спорных вопросов. Понятие об интердикте в римском праве
LiveInternet