Кассационная жалоба на решение суда: порядок подачи и основные требования

Кассационная жалоба на решение суда

sadržaj

    , как и любой официальный документ, имеет свои особенности. Для заявления кассационной жалобы у участника судебного разбирательства есть 10 дней. Их отчет начинается с момента того, как решение суда становится законным, то есть вступает в законную силу. Такой срок регламентируется статьей 338 и статьей 107 ГПК РФ.

    Часто на практике эта процедура происходит следующим образом. На заседании суда судья выносит окончательное решение и оглашает его резолютивную часть, при этом на руки окончательное решение не выдается. У суда есть еще время, когда должны быть выполнены описательно–мотивировочная часть и решение по делу в окончательной форме. Для этого отводится 5 дней. Если в самом тексте решения стоит число, то 10 дней отсчитываются с указанной даты. Например, если суд состоялся и результативная часть оглашена 5 февраля, а решение изготовлено судом 7 февраля, то кассационная жалоба на решение суда должна быть подана до 17 февраля включительно.

    Если же в решении суда по делу в окончательной форме нет даты, то десятидневный срок, определенный законодательством для заявления кассационной жалобы, рассчитывается в зависимости от того, когда дело было передано в канцелярию суда. Например, если суд состоялся 3 февраля, а дело передано в канцелярию 6 февраля, то сама кассационная жалоба на решение суда подается до 16 февраля включительно.

    Иногда участники процесса не согласны с ходом его ведения, возникают вопросы и замечания на действия органов правосудия. В этом случае можно подать жалобу, в которой выразить несогласие с действиями судьи.

    Сроки, необходимые для заявления кассационной жалобы, важны. Каждое решение суда означает, что потом запускается механизм для его исполнения в добровольном или принудительном порядке. К тому же окончательное решение означает, что участники судебного разбирательства теперь не имеют права заявлять аналогичные требования в других исках к противоположной стороне, использую эти же основания. Решение суда по данному вопросу в окончательной форме не дает права оспаривать установленные факты в других гражданских процессах.



    Кассационная жалоба на решение суда направляется в суд, где было вынесено решение по делу. Этот же суд должен быть указан в «шапке» жалобы. Статья 339 ГПК РФ однозначно определяет, что кассационная жалоба по гражданскому делу при заполнении должна содержать следующее: наименование суда и реквизиты или наименование подателя жалобы с указанием места жительства- указание на обжалуемое решение суда- доводы самой жалобы- просьбу подателя кассационной жалобы. Если имеются, то вместе с кассационной жалобой подаются дополнительные документы и их перечень.

    В кассационной жалобе может выражать несогласие как на все решение в целом, так и на его часть: выводы суда, мотивировкой для принятия решения. При этом любые новые требования не могут быть заявлены в этом документе.

    Для каждой из сторон должен быть предоставлен свой экземпляр кассационной жалобы с копиями всех прилагаемых документов, что указано в статье 340 ГПК РФ. Платежное поручение об уплате государственной пошлины входит в перечень дополнительных документов и для суда отправляется в оригинале.

    Каждый экземпляр кассационной жалобы должен быть подписан. Если жалоба подается представителем, то необходимо наличие доверенности, определяющей полномочия представителя. Сама доверенность должна быть приложена к жалобе. Если представитель уже участвовал в судебном процессе и имеет необходимые полномочия, а доверенность находится в деле, то представлять новую доверенность не надо.

    При подаче кассационной жалобы нельзя исключать того, что у противоположной стороны есть возможность ответить на нее, предоставив суду возражение на кассационную жалобу.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как получить алименты на ребенка 2011Как получить алименты на ребенка 2011
    Особенности процедуры установления отцовстваОсобенности процедуры установления отцовства
    Выход учредителя из состава ООО: порядок и последствияВыход учредителя из состава ООО: порядок и последствия
    Безвыходные ситуации и проблема выбораБезвыходные ситуации и проблема выбора
    Компромисс – это что? Немного об этом понятииКомпромисс – это что? Немного об этом понятии
    Анализировать - это значит уметь обрабатывать полученную информациюАнализировать - это значит уметь обрабатывать полученную информацию
    Компромиссное отношение - это умение найти взаимовыгодное решениеКомпромиссное отношение - это умение найти взаимовыгодное решение
    Неустойка – это серьезное нарушениеНеустойка – это серьезное нарушение
    Жалоба на врача. Действенный способ защиты или пустая трата времени?Жалоба на врача. Действенный способ защиты или пустая трата времени?
    Куда подать заявление на развод?Куда подать заявление на развод?
    » » Кассационная жалоба на решение суда: порядок подачи и основные требования
    LiveInternet