Заявление на отгул - чтоб не получить прогул

В жизни возникают разные ситуации. Случается, что по разным причинам необходимо остаться дома, а не идти на работу. В таком случае необходимо отпрашиваться у начальства и писать заявление на отгул.

sadržaj

    Следует сразу сказать, что в трудовом кодексе отсутствует такоге понятие как отгул, и в различных организациях под этим понимают разные формы предоставления выходного дня. Законодательство оперирует категорией - другой день отдыха, и именно его можно предоставить в случаях, если человек выполнял работу в выходной или рабочий день сверх лимита.

    В такой ситуации руководителем должен быть создан приказ, в котором указывается факт работы в нерабочее время, условия оплаты или возможности получения отгула. В некоторых организациях работник самостоятельно имеет право выбирать между отгулом или оплатой, что тоже полностью законно.

    После отработки лишнего времени, если необходимо получить дополнительный день, их может быть несколько, следует написать заявление на отгул. А руководство обязано издать приказ о предоставлении дополнительного дня. При написании заявления следует указать за какое время переработки (дни и часы) и на какой день (дата) необходимо взять отгул. Нужно иметь ввиду, что в таком случае этот дополнительный день оплачен не будет.

    Вообще, можно сказать, что отгул – это отдых, который предоставляется работнику, как компенсация за труд в нерабочее время, за дежурства и т.д. Если человек производил работу в выходной день, то заявление на отгул можно писать сразу же, и в течение двух недель такой день предоставляется.

    Понятие отгула также можно отнести к категории отпуска. В таком случае его можно получить в течение года после возникновения права на отпуск. И такой день будет оплачен. Правда, в этом случае все зависит от решения работодателя: он может предоставить такое время, а может и отказать, и тогда придется идти в отпуск по графику.

    В любом случае, если нужны оплачиваемые дни отдыха, необходимо написать заявление на отгул в счет отпуска, который не может составлять более двух недель. В заявлении следует подробно описать свою просьбу, указать точные даты получения отпуска - с какого по какой день.



    Для предоставления отгулов необходимо их заработать, выполняя обязанности в нерабочее время, или нужно иметь право на отпуск. При этом все во многом зависит от нанимателя. Именно он может решать, когда предоставить, сколько дней или вообще отказать в просьбе.

    А как написать заявление на отгул, если он не заработан? И так, чтобы работодатель не мог отказать.

    Законодательством предусмотрены случаи предоставления дополнительного отдыха до пяти неоплачиваемых дней одновременно по причинам личного характера. Для этого потребуется написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты или по другому за свой счет, указав эти обстоятельства и даты дней.

    Такими случаями являются: регистрация брака (свадьба), рождение детей, смерть близких родственников.
    В других ситуациях также возможно предоставление дней за свой счет, но по усмотрению руководителя.

    В некоторых организациях существуют негласные правила, по которым работник берет заработанный отгул, предупредив начальство в устной форме. Даже если такая возможность существует, все-таки лучше будет написать заявление на отгул и положить на стол руководителю, чтобы не возникло путаницы и непредвиденных последствий.

    Не стоит забывать, что все может зависеть от конкретной ситуации, и официальный отгул будет получен только с согласия начальства. Не нужно заниматься самоуправством, а в любом случае необходимо согласовывать с руководством любые отгулы и выходные дни, чтобы избежать спорных ситуаций, даже если начальник лучший друг.

    Также во многих организациях принимаются коллективные договора, в которых прописаны условия предоставления оплачиваемых или без сохранения зарплаты дополнительных дней.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Рекомендации, как перевести ребенка в другой детский садРекомендации, как перевести ребенка в другой детский сад
    Как красить потолки правильноКак красить потолки правильно
    Договор подряда – условия заключения и особенностиДоговор подряда – условия заключения и особенности
    Предпринимательская деятельность граждан: основные моментыПредпринимательская деятельность граждан: основные моменты
    Как оформить кредитную карту: `Сбербанк` предлагает прекрасные условияКак оформить кредитную карту: `Сбербанк` предлагает прекрасные условия
    Доказать несчастный случай на производствеДоказать несчастный случай на производстве
    Максимальный срок действия доверенностиМаксимальный срок действия доверенности
    Соблюдение трудового кодекса и увольнение пенсионераСоблюдение трудового кодекса и увольнение пенсионера
    Восстановление трудовой книжки: кто этим должен заниматься?Восстановление трудовой книжки: кто этим должен заниматься?
    Утеряно водительское удостоверение. Восстановление правУтеряно водительское удостоверение. Восстановление прав
    » » Заявление на отгул - чтоб не получить прогул
    LiveInternet