Что такое Вселенная (определение, понятие)

Что такое Вселенная? Определение этого

часто употребляемого понятия не так уж просто. Если сформулировать предельно сжато: это все то, что существует. Однако подобный ответ на вопрос о том, что такое Вселенная (определение), толком ничего не разъясняет. Потому остановимся на нем подробнее.что такое вселенная определение

Два варианта

Начать можно с того, что понятие «Вселенная» является фундаментальным сразу в двух крупнейших науках всех времен: философии и астрономии. В целом схожие значения слова имеют принципиальное отличие. В первом случае под Вселенной подразумевается умозрительная структура, во втором же – материальная. Строго говоря, развернутое, но четкое определение «Вселенная – это&hellip-» и в философии, и в астрономии отсутствует. При этом каждое исследование, физическое или мысленное, в качестве объекта имеет элемент Вселенной.

Различные науки занимаются наблюдением разных частей целого, обозначаемого как Вселенная. Всю ее пытаются охватить космология и астрономия. Именно с точки зрения этих наук в данной статье и будут даны ответ на вопрос о том, что такое Вселенная, определение понятия как совокупности пространства и времени, существующих форм материи, а также управляющих ими законов.

В глубине веков

определение вселенная это

Если обратиться к истории, то первые гипотезы на эту тему возникли еще в Древнем Египте и Междуречье. Представления, которые можно назвать научными, появились в период античности. Главенствующим тогда было такое определение: Вселенная – это вечно существующая структура, в центре которой находится Земля. Вокруг нее по орбитам, согласно представлениям Аристотеля, Птолемея и Пифагора, вращаются планеты, в число которых входит и Солнце. Дальше других объектов от Земли расположены звезды, также вращающиеся вокруг центра Вселенной.

Серьезному пересмотру такая картина мира подверглась лишь после появления работ Коперника и Ньютона. Возникла гелиоцентрическая модель. Открытия галактик и других космических объектов и явлений существенно дополнили представления ученых о Вселенной. Сегодня изучение удаленных объектов, прогрессивное развитие методов астрономии и космонавтики привели к появлению более или менее четкого понимания о Вселенной. Впрочем, ежедневно поступающие данные, часто не вписывающиеся в существующие теории, позволяют считать любое определение слова «Вселенная» неокончательным.

Состав

Макроструктуру Вселенной можно описать как пространство, имеющее губкообразное строение. Стенки этой структуры образованы огромным числом галактик. Расстояние между соседними из них в большинстве случаев - примерно миллион световых лет.вселенная определение

Главные элементы галактик – звезды, постоянно вращающиеся вокруг единого центра. Основное вещество, составляющее звезды, – это водород. Среди прочих элементов он является основным в нашей Вселенной.

Было ли начало?



Возраст всего сущего - не столь простой вопрос, как может показаться. Для того чтобы на него ответить, для начала необходимо принять тот факт, что Вселенная не существовала вечно. Для мира, привыкшего жить по религиозным канонам, было тяжко примеряться с теорией о бесконечной во времени Вселенной. Также спустя время научное сообщество тяжело свыкалось с мыслью, что появлению мира предшествовало некое событие – слишком это напоминало библейское творение. Однако весомые аргументы сделали теорию большого взрыва, которая у всех сегодня на слуху, ведущей в космологии. Именно в ней описывается момент начала Вселенной. По подсчетам ученых было это 13,7 млрд. лет назад.

Большой взрыв

Главенствующая сегодня теория предполагает, что момент появления Вселенной сопровождался большим взрывом, причем его происхождение в теории не описывается. Колоссальное количество энергии было сжато до невероятно малых размеров и начало расширяться. При этом вещество Вселенной было раскаленным до огромных температур. В таких условиях начали формироваться первые элементарные частицы. Одним из доказательств теории считается реликтовый фон, излучение, источником которого был большой взрыв. Никакие гипотезы, предполагающие вечное существование Вселенной, объяснить его не могут.

Будущее

Вселенная расширяется до сих пор. Существующие модели описания этого процесса не сходятся в основном: в том, каким будет будущее всей системы. Тут возможно два варианта:

  • Вселенная будет расширяться бесконечно.
  • В определенный момент начнется обратный процесс, и все завершится большим сжатием.

В список вероятных вариантов финала также входит теоретически возможное большое замерзание, тепловая смерть и большой разрыв Вселенной.

Кривизна пространства

понятие вселенная

Еще одна задача, которую ставит перед учеными Вселенная: определение ее формы. Она до сих пор не нашла решения.

На сегодняшний день непонятно и то, является ли пространство Вселенной плоским. Положительный ответ на этот вопрос делает возможным использование Евклидовой геометрии на территориях космического масштаба. Подавляющее большинство исследователей склоняется к мнению, что пространство Вселенной действительно плоское и обладает складками лишь на небольших участках.

Замкнутая или нет?

Еще один интересный момент: согласно теории большого взрыва Вселенная не обладает как таковыми пространственными границами, однако может быть ограничена. Понимание этого факта станет легче, если представить себе сферу: ее поверхность не имеет границ, но ограничена по площади. Однозначного понимания пространственной структуры Вселенной сегодня нет. Если она подобна все той же сфере, то теоретически движение по прямой в произвольном направлении рано или поздно пройдет через точку своего начала.определение слова вселенная

Еще множество моментов требуют тщательного исследования. Технический прогресс и научные знания пока не достигли того уровня, при котором мы сможем дать исчерпывающий ответ на вопрос о том, что такое Вселенная. Определение, существующее в астрономии и космологии сегодня, обладает большим числом пробелов и требует уточнения. Впрочем, стремительное развитие техники и частые научные открытия последних лет позволяют надеяться, что в скором времени многие бреши в знаниях будут заполнены.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
Дискретность - это свойство целогоДискретность - это свойство целого
Критерии общественного прогресса: определение неоднозначного явленияКритерии общественного прогресса: определение неоднозначного явления
Эстетика – это философия красоты и целесообразностиЭстетика – это философия красоты и целесообразности
Шовинист - это кто? Попробуем разобратьсяШовинист - это кто? Попробуем разобраться
Что включает в себя определение `рентабельность предприятия`?Что включает в себя определение `рентабельность предприятия`?
Несколько подсказок, как можно ласково называть своего парняНесколько подсказок, как можно ласково называть своего парня
Вселенная Гарри Поттера. Магл - это кто?Вселенная Гарри Поттера. Магл - это кто?
Анатомическая выставка `Тайны Тела` открывает дверь во `Вселенную…Анатомическая выставка `Тайны Тела` открывает дверь во `Вселенную…
Что такое комедия? Определение в литературеЧто такое комедия? Определение в литературе
» » Что такое Вселенная (определение, понятие)
LiveInternet