Италия во Второй мировой войне. Последствия войны для страны

Как известно, у фашистской Германии во время Второй мировой войны было 2 основных союзника, которые по своей воле помогали Гитлеру и имели собственные политические и экономические цели. Как и Германия, Италия во Второй мировой войне понесла огромные человеческие и материальные потери.

Политика Бенито Муссолини, приведшая Италию к войне

В развитии Италии и Германии 30-х годов было много общего. Оба государства стали сильны экономически, но были подавлены всякие протестные движения и установлен тоталитарный режим. Идеологом итальянского фашизма был премьер-министр государства Бенито Муссолини. Этот человек имел монархические замашки, но нельзя сказать, что он, как Гитлер, готовился к войне. К началу Второй мировой войны его страна не была экономически и политически готова. Главная цель Бенито Муссолини - создание экономически сильного тоталитарного режима.

италия во второй мировой войне

Чего удалось достичь Муссолини до 1939 года? Отметим несколько моментов:

- борьба с безработицей посредством реализации системы государственных общественных работ;

- расширение системы общественного транспорта, что улучшило связь между городами и по стране в целом;

- рост итальянской экономики.

Одним из недостатков режима Муссолини была его экспансионистская направленность. Это приведет к тяжелым последствиям для страны уже к 1943 году.

Италия во Второй мировой войне: начальный этап

Эта страна перешла к боевым действиям достаточно поздно. Италия во Второй мировой начала принимать участие с июня 1940 года. Главный фактор, который не позволил вступить в войну раньше, - абсолютная неготовность армии и экономики к активным боевым действиям.италия после второй мировой войны

Первым активным действием Муссолини стало объявление войны Великобритании и Франции. Италия вступила в войну после того, как войска Вермахта оккупировали всю Скандинавию, многие европейские страны и начали бои на французских землях. Анализируя ход событий, можно сказать, что Италия вступила в войну под давлением со стороны Германии. Гитлер на протяжении 1939-1940 годов несколько раз ездил в Рим требовать начала активных действий со стороны Муссолини против общих противников.

Гитлеровцы никогда не считали итальянцев серьезными партнерами. Италия в годы Второй мировой войны выполняла любую команду из Берлина. На протяжении всего участия Италии в войне ее войска были хаотично раскиданы по всем фронтам боевых действий, в том числе и в Африке. Если говорить про чисто боевые действия, то первым актом участия государства Италия во Второй мировой войне стала бомбардировка Мальты 11 июня 1940 года.

Действия итальянских войск в августе 1940 - январе 1941 года

По хронологии боевых действий войск Муссолини мы четко видим два направления атак наступающей стороны. Проанализируем основные наступательные операции итальянцев:

- Вторжение в Египет 13 сентября 1940 года. Войска двигались со стороны Ливии, которая давно была итальянской колонией. Цель - овладеть городом Александрией.

- В августе 1940 года были атаки в сторону Кении и Британского Сомали с территории Эфиопии.

- В октябре 1940 года итальянцы напали на Грецию со стороны Албании. Именно в этих боях войска встретили первый серьезный отпор. Проявилась полная неподготовленность к войне и слабость войск Италии.

италия во время второй мировой войны

Италия: поражение

Судьба Италии в этой войне, в принципе, была абсолютно логична. Экономика не выдержала нагрузку, потому что был очень сильный военный заказ, который промышленность не смогла выполнить. Причина: отсутствие сырьевой и топливной базы в необходимом количестве. Италия во время Второй мировой войны, особенно рядовые граждане, очень сильно пострадала.



Описывать боевые действия 1941-1942 годов нет смысла. Бои проходили с переменным успехом. Войска Муссолини часто терпели поражения. В обществе постепенно наростал протестный накал, который проявлялся в активизации коммунистического и социалистического движений, в усилении роли профсоюзных организаций.

италия в годы второй мировой войны

В 1943 году Италия была уже совсем слабой и изнуренной боевыми действиями. Противостоять противникам уже не было возможности, поэтому руководители страны (кроме Муссолини) решили потихоньку выводить страну из войны.

Летом 1943 года на территории Италии высадился десант войск антигитлеровской коалиции.

Италия после Второй мировой войны

Рассмотрим последствия войны для этой страны. Их можно поделить на несколько групп: политические, экономические и социальные.

Главным политическим результатом стало падение режима Бенито Муссолини и возвращение страны в демократическое русло развития. Это был единственный позитивный момент, который принесла война на Апеннинский полуостров.

после завершения второй мировой войны италия была

Экономические последствия:

- падение уровня производства и ВВП в 3 раза;

- массовая безработица (официально было зарегистрировано более 2 млн человек, которые искали место работы);

- много предприятий было разрушено во время боевых действий.

Италия во Второй мировой войне оказалась заложником двух тоталитарных политических режимов, которые в результате прекратили свое существование.

Социальные последствия:

- Италия после Второй мировой войны недосчиталась более 450 тысяч солдат убитыми и примерно столько же раненными;

- в армии на тот момент служили в основном молодые люди, поэтому их смерть повлекла за собой демографический кризис - около миллиона младенцев не родилось.

Заключение

После завершения Второй мировой войны Италия была очень слаба экономически. Именно поэтому постоянно росла численность коммунистической и социалистической партий, их влияние на жизнь государства. Для преодоления кризиса в 1945-1947 году в Италии было национализировано более 50% частной собственности. Главный политический момент второй половины 40-х годов - в 1946 году Италия официально стала республикой.

С пути демократического развития Италия больше не сходила никогда.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Мост Ватерлоо`: фильм о любви и войне`Мост Ватерлоо`: фильм о любви и войне
Каска немецкая: история переменКаска немецкая: история перемен
Танк `Шерман`: боевая техника Второй мировой войныТанк `Шерман`: боевая техника Второй мировой войны
Лучший самолет Второй мировой войны: советские и немецкие истребителиЛучший самолет Второй мировой войны: советские и немецкие истребители
Как подсчитывались потери СССР в Великой Отечественной войне?Как подсчитывались потери СССР в Великой Отечественной войне?
`Черные` и `белые` раскопки Второй мировой войны`Черные` и `белые` раскопки Второй мировой войны
Чем отличались воинские звания фашистской Германии в вермахте и ССЧем отличались воинские звания фашистской Германии в вермахте и СС
Почему Гитлер не любил евреев так неистово?Почему Гитлер не любил евреев так неистово?
Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войныКрупнейшие танковые сражения Второй мировой войны
`Волки Деница` и подводные лодки Третьего рейха`Волки Деница` и подводные лодки Третьего рейха
» » Италия во Второй мировой войне. Последствия войны для страны
LiveInternet