Чем отличались воинские звания фашистской Германии в вермахте и СС

После того как умер Гинденбург, а Гитлер занял посты канцлера и президента, вооруженные силы Германии были реформированы.

sadržaj

    воинские звания фашистской германии

    Была создана организационная структура, согласно которой во главе каждого из трех родов войск (сухопутной армии, люфтваффе и флота) стоял свой верховный главнокомандующий, подчиняющийся лично фюреру. Кроме этого, отдельной военной структурой были войска СС со своим штабом и руководством. Таким образом, единого военного командования вермахт фактически не имел.

    Воинские звания фашистской Германии в общих чертах повторяют иерархию, принятую после окончания Первой мировой войны. Согласно условиям Версальского мирного договора численность армии не должна была превышать ста тысяч человек. Младшие командиры, капитаны и штаб-офицеры составляли средний командный состав. Таким образом, для развертывания полноценной армии оставалось лишь ввести мобилизационные предписания для младших командиров и рядовых.

    В 1937 году были введены звания технических и ветеринарных унтер-офицеров. Через год утверждены чины «фельдфебель» и «штаб-фельдфебель», которые присваивались унтерам, прошедшим переаттестацию. Таким образом, появились воинские звания фашистской Германии, которые указывали на то, что политическое и военное руководство этой страны взяло курс на милитаризацию, а условия, принятые в Версале, фактически игнорируются.

    воинские звания фашистской германии погоны



    Организационная структура кригсмарине, то есть военно-морских сил, существенно не отличалась от принятой во всем мире иерархии. Флотские воинские звания фашистской Германии, от рядового матроса до адмирала, соответствовали своим аналогам в советском ВМФ, разница была лишь в названиях: «корветтенкапитен», «фрегаттенкапитен» и «капитен цур зее», то есть капитаны третьего, второго и первого рангов.

    В люфтваффе (то же, что ВВС) рядовой служащий назывался «флиг». В авиации воинские звания фашистской Германии были теми же, что и в сухопутных войсках.

    Войска СС имели собственную структуру подчинения. Эти вооруженные формирования считались элитными, что выражалось в требованиях к внешнему виду бойцов. Он должен был полностью соответствовать расовой теории, господствовавшей в Третьем рейхе. Воинские звания вермахта не совпадали с эсэсовскими, как и знаки различия. Так, погоны унтерштурмфюрера SS соответствовали общевойсковым лейтенантским, гауптштурмфюрер SS обладал властью капитана, а штандартенфюрер SS – полковника.

    воинские звания вермахта

    Можно увидеть определенную параллель между двумя сходными по функциям военными структурами - немецкими войсками СС и советским НКВД. Власть, которую обеспечивали воинские звания фашистской Германии, погоны и другие знаки различия, были разными для элитных подразделений и для обычных строевых войск. В СССР сержант НКВД выполнял обязанности, аналогичные лейтенантским (РККА). Этот «сдвиг» на две ступени продолжался и дальше, до майора, соответствовавшего полковнику.

    В условиях тоталитарного государства карательные войска выполняют основополагающую для подобных режимов функцию. Они устрашают как население захваченных территорий, так и собственную армию. Этим объясняется та нелюбовь, доходящая до ненависти в сочетании с презрением, с которыми относились фронтовые солдаты к представителям этих элитных формирований, тем более что особой стойкостью в обороне и смелостью в атаке ни НКВДшники, ни эсэсовцы не отличались.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Крымская война: кратко о причинах и последсвияхКрымская война: кратко о причинах и последсвиях
    Воинское звание `генерал армии`Воинское звание `генерал армии`
    Ордена Отечественной войны, заслуженные кровьюОрдена Отечественной войны, заслуженные кровью
    Сколько раз менялись погоны генерала армии?Сколько раз менялись погоны генерала армии?
    Почему Гитлер не любил евреев так неистово?Почему Гитлер не любил евреев так неистово?
    Кто такие арийцы, и как это трактовал Адольф ГитлерКто такие арийцы, и как это трактовал Адольф Гитлер
    Южный военный округ: штаб, командование, войскаЮжный военный округ: штаб, командование, войска
    Воинские звания Шойгу. Какое воинское звание у министра обороны Шойгу сейчас?Воинские звания Шойгу. Какое воинское звание у министра обороны Шойгу сейчас?
    Воинские звания СС. Звания Вермахта и ССВоинские звания СС. Звания Вермахта и СС
    Воинские звания в царской России. Воинские звания в царской армииВоинские звания в царской России. Воинские звания в царской армии
    » » Чем отличались воинские звания фашистской Германии в вермахте и СС
    LiveInternet