Социалистический лагерь - это... СССР и страны соцлагеря

Современный мир, с учетом наличия в нем многих антагонистических государств, является однополярным. Чего не скажешь о событиях, происходивших несколько десятков лет назад. «Холодная война» разделила мир на страны социалистического и капиталистического лагеря, между которыми существовала постоянная конфронтация и нагнетание ненависти. Что же представляли собой страны социалистического лагеря, вы узнаете из следующей статьи.

Определение понятия

Понятие довольно широкое и противоречивое, но дать его определение возможно. Социалистический лагерь – это термин, который обозначает страны, ставшие на путь социалистического развития и поддержания советской идеологии, причем независимо от поддержки или враждебности к ним СССР. Яркий пример - некоторые страны, с которыми у нашей страны было скорее политическое противостояние (Албания, Китай и Югославия). В исторической традиции названные выше страны в США называли коммунистическими, противопоставля их своей демократической модели.

Вместе с понятием «социалистический лагерь» использовались также синонимичные термины - «социалистические страны» и «социалистическое содружество». Последнее понятие было характерным для обозначения стран союзников в СССР.

социалистический лагерь это

Истоки и формирование социалистического лагеря

Как известно, Октябрьская социалистическая революция была проведена под интернациональными лозунгами и декларированием идей мировой революции. Эта установка была ключевой и сохранилась во все годы существования СССР, но многие страны не последовали такому российскому примеру. Но после победы Советского Союза во Второй мировой войне многие страны, в том числе и европейские, последовали модели социалистического развития. Симпатия к стране - победителю нацистского режима - сыграла свою роль. Так, некоторые государства даже поменяли свой традиционный политический вектор с Запада на Восток. Расстановка политических сил на земле изменилась коренным образом. Поэтому понятие «социалистический лагерь» - это не какая-то абстракция, а конкретные страны.

Концепция стран социалистической ориентации воплощалась в заключении дружественных договоров и в последующей взаимопомощи. Группы стран, которые образовались после войны, также принято называть военно-политическими блоками, которые не раз находились на рубеже военных действий. Но в 1989-1991 году СССР распался, а большинство социалистических стран взяли курс на либеральное развитие. Распад социалистического лагеря был обусловлен как внутренними факторами, так и внешними.

социалистическое государство

Экономическое сотрудничество стран социалистического содружества

Главным фактором создания социалистического лагеря являлась экономическая взаимопомощь: предоставление кредитов, торговля, научно-технические проекты, обмен кадрами и специалистами. Ключевым из перечисленных видов взаимодействий является внешняя торговля. Этот факт далеко не значит, что социалистическое государство должно торговать только с дружественными странами.

Все страны, входившие в социалистический лагерь, продавали на мировом рынке продукцию своей народной экономики и получали взамен все современные материальные ценности: технологии, промышленное оборудование, а также сырье, необходимое для производства тех или иных товаров.

ссср и социалистический лагерь

Страны социалистического лагеря

Африка:

  • Демократическая Республика Сомали;
  • Народная Республика Ангола;
  • Народная Республика Конго;
  • Народная Республика Мозамбик;
  • Народная Республика Бенин;
  • Народная Демократическая Республика Эфиопия.


Азия:

  • Народная Демократическая Республика Йемен;
  • Социалистическая Республика Вьетнам;
  • Демократическая Республика Афганистан;
  • Монгольская Народная Республика;
  • Китайская Народная Республика;
  • Народная Республика Кампучия;
  • Корейская Народно-Демократическая Республика;
  • Лаосская Демократическая Республика.

Южная Америка:

  • Республика Куба;
  • Народное Революционное Правительство Гренады.

Европа:

  • Венгерская Народная Республика;
  • Германская Демократическая Республика;
  • Народная Социалистическая Республика Албания;
  • Польская Народная Республика;
  • Чехословацкая Социалистическая Республика;
  • Народная Республика Болгария;
  • Социалистическая Республика Румыния;
  • Социалистическая Федеративная Республика Югославия;
  • Союз Советских Социалистических Республик.

страны социалистического лагеря

Существующие социалистические страны

В современном мире также существуют страны, которые в том или ином смысле являются социалистическими. Корейская Народно-Демократическая республика позиционирует себя как социалистическое государство. Точно такой же курс имеет место в Кубинской Республике и странах Азии.

В таких восточных странах, как Китайская Народная Республика и Вьетнам, государственным аппаратом управляют классические коммунистические партии. Несмотря на этот факт, в экономическом развитии этих стран прослеживаются капиталистические тенденции, то есть частная собственность. Подобная политическая и экономическая ситуация наблюдается и в Лаосской Республике, которая также входила в социалистический лагерь. Это своеобразный способ совместить рыночную и плановую экономику.

В начале XXI столетия социалистические тенденции стали возникать и закрепляться в Латинской Америке. Возникла даже целая теоретическая доктрина «Социализм XXI», которая активно применяется на практике в странах третьего мира. На 2015 год социалистические правительства находятся у власти в Эквадоре, Боливии, Венесуэле и Никарагуа. Но это не страны социалистического лагеря, такие правительства возникли в них уже после его распада в конце XX века.

страны входившие в социалистический лагерь

Маоистский Непал

В середине 2008 года в Непале произошла революция. Группа коммунистов-маоистов свергла монарха и одержала победу на выборах в качестве Коммунистической партии Непала. С августа главой государства является главный партийный идеолог Баурам Бахаттараи. После этих событий Непал стал страной, где в политической и экономической жизни действует курс с явной коммунистической доминантой. Но курс Непала явно не похож на политику, которую проводили СССР и социалистический лагерь.

Социалистическая политика Кубы

Куба очень давно считается социалистическим государством, но в 2010 году глава республики Рауль Кастро взял курс на экономические перемены по китайскому образцу модернизации социалистического общества. Центральный аспект этой политики - увеличение роли частного капитала в экономической системе.

распад социалистического лагеря

Таким образом, мы рассмотрели страны социалистической ориентации как прошлого, так и современности. Социалистический лагерь - это совокупность стран, дружественных СССР. Современные государства, проводящие социалистическую политику, не входят в этот лагерь. Это очень важно учитывать для понимания тех или иных процессов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Из какого аэропорта Украины отправиться в путь?Из какого аэропорта Украины отправиться в путь?
Комедии СССР - национальное достояние страныКомедии СССР - национальное достояние страны
Практическая география: какие страны граничат с РоссиейПрактическая география: какие страны граничат с Россией
Гражданская война в России: кратко от причинах и итогахГражданская война в России: кратко от причинах и итогах
Корея: Северная и ЮжнаяКорея: Северная и Южная
Шенгенские страны – важный этап формирования единой ЕвропыШенгенские страны – важный этап формирования единой Европы
СНГ. Страны, символика, органы управленияСНГ. Страны, символика, органы управления
День независимости России: история праздника и его особенностиДень независимости России: история праздника и его особенности
Список развивающихся стран. Третий мир в однополярной системеСписок развивающихся стран. Третий мир в однополярной системе
Англоговорящие страны - наследие былого величия Британской империиАнглоговорящие страны - наследие былого величия Британской империи
» » Социалистический лагерь - это... СССР и страны соцлагеря
LiveInternet