Кто такой милитарист? Это опасно для общества?

В мире становится все тревожнее. Военная тематика выходит на первый план, а с ней и лексика. Гражданам приходится осваивать новые термины. Среди них есть такое слово «милитарист». Это многоплановое, политическое определение, все чаще мелькающее в СМИ. Чтобы не путаться в восприятии и понимании материалов, необходимо владеть лексической базой интересующей тематики. Давайте, разберем, кто такой милитарист. Это опасно или нет?

милитарист это

Покопаемся в словарях

Хорошо, что умные люди работают для того, чтобы обычные читатели смогли разобраться с незнакомыми терминами. Откроем любой словарь и посмотрим, что означает слово «милитарист». Это тот, кто поддерживает соответствующую политику, написано там. Негусто. Хотя понятно, что человек, придерживающийся милитаристских взглядов, вряд ли является пацифистом. Как раз наоборот. Эта личность выступает за реализацию воинственных программ. То есть, человек является сторонником милитаризма. Именно так написано во многих источниках. Что же это означает на практике? Давайте разбираться дальше. Прочтем примеры, приведенные ниже определения. Типичный милитарист считает, что необходимо тратить средства государства на укрепление вооруженных сил. Уже нечто конкретное!

типичный милитарист

Как думает милитарист?



Это, кстати, касается каждого. Возможно, читатель тоже придерживается описываемых взглядов, только данный термин не относит к себе. На самом деле, милитарист и агрессор, как представляют многие, не одно и то же. Первый выступает за то, что страну необходимо оборонять. Второй – за нападение на слабого. Правда, есть разница? Однако между этими понятиями порой ставят знак равенства. Принято считать, что типичный милитарист вынашивает планы по захвату государств или территорий. Причем чаще всего его политика реализуется военным путем. То есть, милитаристы вооружаются с определенной целью. Они думают, что таким путем они усилят свое влияние на соседние страны и в целом на мировое сообщество. Получается, что путь милитаризма тесно связан с агрессией, давлением, увеличением роли на геополитической арене. Интересно, что к экономике данный термин имеет непосредственное отношение, хотя, на первый взгляд так не кажется.

Милитаристское государство

Мы уже выяснили, что сторонники описываемых взглядов стремятся вооружиться. Для этого, как правило, нужно много денег. Но не только. Ведь в глобальном мире другие страны постараются ограничить не в меру ретивого сторонника милитаризации. Никому не захочется стать через определенное время объектом нападения. Поэтому милитаристы у власти стремятся развить собственную военную промышленность. Они строят заводы, стимулируют науку, понятно, обучают солдат и офицеров. Общество тоже требуется направлять соответствующим образом.милитаристы у власти Ведь люди не станут поддерживать власть, которая творит непонятные вещи. Приходится правителям такого гипотетического государства придумывать (или назначать) врага. Затем рождается соответствующая легенда. Под нее подбираются факты из истории. Все это раскручивается пропагандистской машиной. Народ осознает, что необходимо подтянуть пояса и заниматься вооружением страны. Ведь «враг не дремлет»!

Польза милитаризма

Приведенная информация строго гипотетична. Она не описывает ни одно из ныне существующих государств. Хотя некоторые не гнушаются политикой милитаризма. Мы с вами посмотрели на эту проблему только с одной стороны. Есть и вторая, так сказать, прогрессивная. Чтобы ее понять, обратимся к истории России. Перед Великой Отечественной войной СССР часто обвиняли в милитаризме. Не секрет, что руководство страны делало все возможное, чтобы побыстрее развить ВПК, создать современную армию. И это принесло свои поды. СССР хоть с трудом, но одолел фашистскую Германию, уничтожил «коричневую чуму». А если бы страной в то время руководил человек, придерживающийся иных взглядов, в каком мире мы жили бы теперь? Когда существует реальный агрессор не важно, кто ты пацифист или милитарист, необходимо заботиться об интересах народа, а не разговаривать о мире. Получается, что вопреки расхожим воззрениям о негативности стремления к укреплению вооруженных сил, данная политика может спасти страну от полного уничтожения.

пацифист или милитарист

Тонкая грань

Знаете, в настоящем мире милитаризм утрачивает свой первоначальный смысл. Оружие становится настолько опасным и дорогим, что само обладание им делает государство непобедимым. Никто связываться не захочет, постарается не перечить. Этим, кстати, последние двадцать лет пользовались США, да и сейчас их президент называет страну «исключительно». Но ведь весь мир согласился на то, что Штаты станут хранителями мира. А они через несколько десятков лет превратились с настоящего агрессора. Стран, в которых они развязали вооружённые конфликты, множество. Политики США перешли ту тонкую грань, что отделяет защитников от бессовестных разжигателей войн. Получается, что милитаризм – вещь очень опасная. Если оружие есть, то оно «непременно выстрелит», как говорили классики. С другой стороны, в современном мире без него никак не обойтись. Запросто станешь жертвой более сильного и лучше вооруженного.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что означает `лол`? Давайте разберёмся вместе!Что означает `лол`? Давайте разберёмся вместе!
`Аминь`: значение слова, важность понятия`Аминь`: значение слова, важность понятия
Фамильярность - это развязность и навязчивость или легкость в общении и забота о ближнем?Фамильярность - это развязность и навязчивость или легкость в общении и забота о ближнем?
Утрировать — это намеренно преувеличиватьУтрировать — это намеренно преувеличивать
Что означает слово менталист? Определение и главный навыкЧто означает слово менталист? Определение и главный навык
`Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
Эвфемизм - это замена грубых слов или подмена понятий?Эвфемизм - это замена грубых слов или подмена понятий?
Стиль swag. Что это такое?Стиль swag. Что это такое?
Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?
Мизантроп - это хорошо или плохо?Мизантроп - это хорошо или плохо?
» » Кто такой милитарист? Это опасно для общества?
LiveInternet