Как благословить молодых? Пособие для родителей

Свадьба – это не просто праздник, это целый сборник ритуалов, обрядов и традиций, которые в различных странах выполняют по-своему.как благословить молодых

sadržaj

    Например, в России, Украине, Польше и Белоруссии обычаи схожие, поэтому день бракосочетания там проходит практически одинаково. Хотелось бы подробнее остановиться именно на славянских празднованиях.

    На свадьбе присутствует множество атрибутики, которая уже считается обязательной: рушник, каравай, мелочь и конфеты для посыпания молодых, иконы, свечи, бокалы для молодых, букет невесты, подвязка, платок для молодой жены и так далее. Рассмотрим подробнее некоторые из вышеперечисленных. Рушник – это символ семьи, единства и благополучия. Он обязательно должен быть вышит вручную. На свадебном рушнике каждый крестик и символ что-то означают:

    • двое голубей – знак бесконечной любви;
    • гроздь винограда – плодовитость и богатство;
    • крест – солнце, добро, свет и счастье в новой семье;
    • калина – верность и женская красота;
    • дуб – мужская энергия и сила.как благословить молодых перед свадьбой

    Каравай подают молодым после венчания родители жениха вместе со своим благословением. Как это правильно сделать и ничего не забыть? О том, как благословить молодых, что при этом использовать, знает не каждый родитель. Это очень ответственный момент. За время всей свадьбы молодожёнов благословляют дважды: первый раз родители невесты дают свои наставления после выкупа, второй раз родители жениха с караваем уже поздравляют молодую семью в ресторане. Давайте начнём по порядку. Как благословить молодых перед свадьбой?



    После того как жених проходит все испытания, уготованные для него дружками, приходит пора наставлений от будущих тёщи и тестя. Родители невесты должны использовать икону Божьей Матери, чаще всего Казанской. Это таинство лучше проводить вдали от шумной компании, которая уже начала распивать шампанское. Икону нужно направлять образом к молодым и держать рушником, не руками. Перед тем как благословить молодых, родители говорят напутственные слова и пожелания новой семье. Затем нужно наложить крестное знамение на невесту и дать ей поцеловать образ, затем то же самое нужно сделать жениху. Рушником завязываются руки на такое количество узлов, на какое получится. Существует поверье, что у семьи будет столько же детей, сколько получилось узлов.

    Как родители благословляют молодых уже после бракосочетания? Когда жених и невеста приезжают в ресторан, свекор и свекровь с иконой Спасителя, держа её рушником, аналогично накладывают крестное знамение по очереди на молодых. Затем родители предлагают каравай с солью. Люди верят, что кто больший кусочек откусит, тот будет главным в семье. Перед тем как благословить молодых, родители жениха должны поздравить детей с тем, что они стали одной семьёй.

    как родители благословляют молодых

    Главный совет родителям, которые не знают, как благословить молодых - это быть искренними. Не нужно готовить речи и долгие выступления, говорите от души. Только тогда ваше благословение получится действительно родительским и, безусловно, запомнится на всю оставшуюся жизнь. После торжества иконы, которыми благословляли молодых, забираются в дом к молодой семье и ставятся в красный угол.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Я познаю сон: к чему снится платье?Я познаю сон: к чему снится платье?
    К вам голубь сел на подоконник? Это не просто такК вам голубь сел на подоконник? Это не просто так
    День независимости России: история праздника и его особенностиДень независимости России: история праздника и его особенности
    Что обозначает символ `палец вверх`?Что обозначает символ `палец вверх`?
    16 Лет свадьбы, Годовщина16 Лет свадьбы, Годовщина
    Памирская свадьба. Секреты таджикских обычаев и традицийПамирская свадьба. Секреты таджикских обычаев и традиций
    Красивые поздравления на свадьбу от родителейКрасивые поздравления на свадьбу от родителей
    Современные ингушские свадьбыСовременные ингушские свадьбы
    Искренние слова благодарности родителям на свадьбеИскренние слова благодарности родителям на свадьбе
    Для чего нужна свадьба? Отношения и психологияДля чего нужна свадьба? Отношения и психология
    » » Как благословить молодых? Пособие для родителей
    LiveInternet