Озеро Морской Глаз – жемчужина Марийской республики

"Марийская Швейцария" – так называют чудесные места в Марийской республике

sadržaj

    за их необычную красоту. В этой республике есть более 200 озер. Здесь расположился национальный парк Марий Чодра, который характеризуется разнообразием рельефа. Но настоящими жемчужинами национального парка являются его озера. Чтобы насладиться их красотой, сюда приезжают туристы из разных городов. Каждое из марийских озер имеет свою изюминку, легенду и историю. Самым глубоким (56 метров) из озер есть озеро Зрыв. Озеро Глухое, недавно причисленное к памятникам природы, имеет форму полумесяца. Оно славится высокими соснами, которые провалились на дно много столетий назад. Эти сосны образуют настоящий подводный лес. Но самое легендарное и необычное – озеро Морской Глаз. Местное название – Мушыл. О нем и его происхождении сложено множество восхитительных легенд. Эти легенды передаются из поколения в поколение. Говорят, что озеро связано подземными источниками с морем. Одним из чудес России считается озеро Морской глаз. Фото с его изображением поражает своей красотой.

    озеро морской глаз

    Озеро, похожее на глаз

    Возле села Шарибоксад на склоне Шаринских гор раскинулось уникальное озеро Морской Глаз. Не зря его так назвали. Оно имеет округлую форму и с обрыва действительно напоминает глаз. А вековые сосны, которые раскинули свои ветви вокруг озера, похожи на ресницы. Вода в озере сине-изумрудного цвета. Такой необычный цвет она имеет благодаря зеленым водорослям. Вокруг озера расположен песчаный пляж. Несмотря на небольшие размеры (45 на 50 метров), озеро Морской Глаз очень глубокое. Его глубина достигает 35 метров. Поэтому на дне вода постоянно очень холодная (около 2 градусов тепла), хотя на поверхности она может прогреться и до 20 градусов. Дно озера усеяно пещерами, в которых бьют подземные родники. Эти родники питают озеро. Также озеро Морской глаз питается благодаря атмосферным осадкам и талым водам.

    озеро морской глаз на карте



    Любимое место для отдыха

    Большой популярностью у туристов пользуется озеро Морской Глаз. На карте можно легко проложить путь к озеру. Сюда отправляются в составе велосипедных и конных экскурсий, ездят самостоятельно на автомобилях. На ночевку можно расположиться в близлежащем лесу, поставив палатку. Вода в озере характеризуется значительной прозрачностью (до 5,5 метров). Благодаря уникальной чистоте воды в озере любят купаться и туристы, и местные жители. Из озера вытекает ручеек, воду которого местные жители используют для питьевых нужд. Говорят, что вода имеет целебные свойства и вылечивает от многих болезней.

    озеро морской глаз фото

    Животный и растительный мир озера

    Из-за того что вокруг озера растет много елей и пихт, сюда попадает мало солнечного света. Поэтому растительность очень бедная. В основном возле озера растут незабудки и стрелолист. Здесь можно увидеть лишайники, мох и грибы. Водоросли представлены хлореллой, хламидомонадой, вольвоксом, спирогирой, улотриксом, элодеей. Фауна озера тоже не отличается разнообразием. Здесь встречаются беззубка, обыкновенный прудовик, лягушки и некоторые рыбы. Из рыб в озере живут серебристый и золотистый караси, вьюн, плотва, щука, окунь, уклейка, линь. Присутствие линя говорит о чистоте воды.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Загадки, которые хранит озеро ШайтанЗагадки, которые хранит озеро Шайтан
    Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!
    Суздальские озера: раньше и сейчасСуздальские озера: раньше и сейчас
    Жемчужина Азии - озеро Боровое, КазахстанЖемчужина Азии - озеро Боровое, Казахстан
    Озеро Айдыкуль – Лунное озеро Челябинской областиОзеро Айдыкуль – Лунное озеро Челябинской области
    Череменецкое озеро: у истоков историиЧеременецкое озеро: у истоков истории
    Озера Казахстана – водные богатства страныОзера Казахстана – водные богатства страны
    Манящие озера Марий ЭлМанящие озера Марий Эл
    Голубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательностьГолубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательность
    Озеро Глухое в хвойном лесуОзеро Глухое в хвойном лесу
    » » Озеро Морской Глаз – жемчужина Марийской республики
    LiveInternet