Загадки, которые хранит озеро Шайтан

Своей диковинной девственной красотой очаровывает туристов озеро Шайтан. Кировская область славится тем, что здесь расположено 192 памятника природы. Озеро Шайтан – один из них. Оно имеет овальную форму, ширина составляет 180 метров, а длина - 240. Глубина достигает 12 метров. Озеро Шайтан окружено реликтовым смешанным лесом

sadržaj

    с трех сторон. Про озеро сложено множество мифов и легенд. Оно держит в страхе местных жителей своими тайнами, которые до сих пор остаются неизученными. Но рыбаков это не страшит. Они съезжаются сюда со всех окрестностей. Ловить рыбу здесь можно только на удочку - буйная прибрежная растительность затрудняет использование спиннинга. В водоеме можно поймать щуку, окуня, карася и карпа. Причем местные карпы весят по несколько килограммов каждый. А в хорошую погоду они буквально сами выскакивают из воды. Встречаются здесь и лини, но поймать их – большая удача для рыбака.

    озеро шайтан

    Тайна воды

    Озеро Шайтан имеет воду с необычными свойствами. Она очень темная, почти черная. Но если ее набрать в емкость, она станет чистой и прозрачной, словно слеза. По легенде это связано с тем, что водоем образован кровью и слезами.

    озеро шайтан кировская область

    Дрейфующие острова



    Озеро Шайтан славится своими плавающими островами. Таких островов здесь свыше двадцати. На некоторых свободно могут помещаться несколько человек. Несмотря на то что острова двигаются, растительность, представленная небольшими деревцами и кустиками, хорошо себя здесь чувствует.

    Фонтаны

    Интересно озеро и тем, что способно выбрасывать фонтаны, которые могут достичь высоты в десять метров. Но выбросы эти редкие и непродолжительные. Считается большой удачей их увидеть. Образование фонтанов сопровождается шумами и эхом. За эти звуки и назвали озеро - Шайтан. Согласно верованиям местного населения, злой дух, живущий в озере, выбрасывает струи воды, когда чем-то рассержен.

    шайтан озеро в омской области

    Еще один Шайтан

    Озеро в Омской области, возле села Окунево имеет такое же название, что и водоем в Кировской области. Предполагают, что в этой местности когда-то упал метеорит. На месте огромных впадин со временем образовалось 5 озер: Щучье, Линево, Данилово, Урманное, Потаенное и озеро Шайтан. Эти озера соединяются между собой с помощью подземной реки. Воду, взятую из озер, считают святой. Она может храниться годами, сохраняя свежий вкус и запах, и обладает лечебными свойствами. Интересно, что исцеляет не только вода, взятая из озер, но и ее фотографии. Каждый год в эту местность съезжаются паломники и ученые. Но не все достигают цели путешествия: часто люди плутают, даже имея точную карту и компас. То же случается иногда и с местными жителями. Кажется, что кто-то специально сбивает путешественников с пути. Зато тот, кто достигнет озер, сможет убедиться в их удивительных свойствах. Озерная вода многих излечила от экземы и псориаза. Известно несколько случаев избавления от цирроза и рака. Легенда гласит, что если в строгой поочередности окунуться во все 5 озер, то отступят все болезни. Но, к сожалению, озеро Потаенное никто не может отыскать, хотя видели его издали многие. Известно, что Петр Ершов, написавший сказку "Конек-Горбунок", проживал в Омске. Вероятно, в своей сказке он использовал легенду о чудных озерах.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Озеро Морской Глаз – жемчужина Марийской республикиОзеро Морской Глаз – жемчужина Марийской республики
    Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!
    Суздальские озера: раньше и сейчасСуздальские озера: раньше и сейчас
    Рыбалка в водах Гладышевского озера. Заповедные места КарелииРыбалка в водах Гладышевского озера. Заповедные места Карелии
    Озеро Айдыкуль – Лунное озеро Челябинской областиОзеро Айдыкуль – Лунное озеро Челябинской области
    Череменецкое озеро: у истоков историиЧеременецкое озеро: у истоков истории
    Голубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательностьГолубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательность
    Озеро Глухое в хвойном лесуОзеро Глухое в хвойном лесу
    Тростенское озеро. Место для рыбалки и семейного отдыха.Тростенское озеро. Место для рыбалки и семейного отдыха.
    Озеро Песчаное в Челябинской областиОзеро Песчаное в Челябинской области
    » » Загадки, которые хранит озеро Шайтан
    LiveInternet