Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!

По-настоящему сказочным островом с великолепным климатом, богатой историей и замечательными условиями для отдыха является Крит. А самым первым "туристом", посетившим этот остров, был Зевс. Он обернулся быком и похитил Европу, которую привез на Крит. И здесь Зевс все рассчитал точно. Европу так поразила красота этого острова, что она, несмотря на все обстоятельства, полюбила грозного повелителя греческих богов и отдала ему руку и сердце. Но и в наше время красота Крита не увяла, и этот остров покоряет современных туристов. Здесь можно совершать туры по удивительным местам с самыми прекрасными природными достопримечательностями, к которым относится озеро Курнас.

sadržaj

    озеро курнас

    Это единственный водоем с пресной водой на этом острове. Озеро расположено в области Ханья, в глубине Крита, южнее города Георгиуполис. А рядом с водоемом находится деревня с таким же названием. Озеро Курнас имеет глубину 22,5 метра, которая немного колеблется в зависимости от сезона. Например, зимой уровень воды падает. Вся чаша этого озера располагается выше уровня моря, и только его самая глубокая часть находится на 3 метра ниже него. Озеро Курнас на карте выглядит как небольшой овал. И в действительности его размеры небольшие. Периметр этого озера составляет 3,5 километра, а его площадь – 57,9 гектара. Ширина водоема - 880 метров, а длина - 1080 метров. И из этого озера вытекает лишь одна маленькая речушка Делфинас, впадающая в море.

    озеро курнас крит



    В древние времена у этого водоема было другое название - Коресиа. А Курнасом его стали величать, скорее всего, арабы, так как на их языке это слово означает "озеро". И с ним связана одна легенда, которая гласит, что ранее на месте, где расположено озеро Курнас, была деревня. И недалеко от нее в поле присели отдохнуть отец и дочь. Девушка взялась расчесывать свои волосы цвета золота, а отец смотрел на нее восхищенно и неожиданно возжелал дочь. Девушка при этом испугалась и отчаянно крикнула: "Пусть мой дух создаст озеро". И в тот же момент они и деревня рухнули вниз, а на том месте образовалось бездонное озеро. А в наше время ходят слухи, что некоторые люди видят призрак златовласки, которая сидит посредине водоема на камне и расчесывает свои волосы.

    И сейчас озеро Курнас является очень популярным местом отдыха. От города Георгиуполис оно расположено в 5 километрах, и к водоему есть удобный подъезд с Новой национальной дороги. А вдоль его восточного берега проложили узкую асфальтированную дорогу, возле которой построили несколько таверн и пару пунктов по прокату катамаранов. Также чуть выше расположены сувенирные магазинчики, где торгуют критской керамикой. А еще выше проходит одна дорога, вдоль которой также находится несколько таверн и там же открывается прекрасный вид на озеро Курнас. Крит в целом, и это озеро в частности, в последнее время облюбовали русские туристы. И в тавернах специально для них есть меню, напечатанное на русском языке.

    озеро курнас на карте

    Также на озере есть много живности. Здесь всегда можно увидеть гусей, которые выпрашивают у туристов еду, небольших уток и черепашек, греющихся в тростнике и на камнях. А вообще в районе этого озера насчитывается 176 видов птиц. В его водах можно увидеть разных рыбок, в том числе и золотых, а также пресноводных крабов. И вода в этом озере прозрачная и довольно чистая, хотя для питья она не годится.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Отдых на острове Крит: Бали запомнится вам надолгоОтдых на острове Крит: Бали запомнится вам надолго
    Где лучше отдохнуть в Греции? Выбор за вами!Где лучше отдохнуть в Греции? Выбор за вами!
    Достопримечательности Греции: Крит - райский островДостопримечательности Греции: Крит - райский остров
    Лучшие отели острова КритЛучшие отели острова Крит
    Лучшие отели Крита для отдыха с детьмиЛучшие отели Крита для отдыха с детьми
    Голубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательностьГолубое озеро (Абхазия) - уникальная природная достопримечательность
    Остров Крит: лучшие пляжи и курортыОстров Крит: лучшие пляжи и курорты
    Отели Крита (Херсониссос). ОписаниеОтели Крита (Херсониссос). Описание
    Майорка, остров (Испания), или Билет в сказкуМайорка, остров (Испания), или Билет в сказку
    Крит, Ханья – место надежд, мечтаний, любвиКрит, Ханья – место надежд, мечтаний, любви
    » » Приехали на Крит? Не забудьте про озеро Курнас!
    LiveInternet