Психологическое айкидо Литвака М.Е.

Михаил Ефимович Литвак - кандидат медицинских наук и известный психотерапевт, провел исследования в целенаправленном моделировании эмоций, интеллектуальной нирване, ораторском искусстве для разработки методик выхода из спорных и конфликтных ситуаций в семье и на работе. "Психологическое айкидо" также является одной из разработанных им методик, успешно внедренных в практику консультирования семьи, администраторов, бизнесменов и руководителей.

sadržaj

    Психологическое айкидо

    Метод психологического айкидо

    В спорных ситуациях, когда необходимо проявлять здравый смысл и спокойствие духа, когда необходимо переубедить "противника" и сделать так, чтобы он не почувствовал себя обиженным, а добровольно следовал вашей позиции, тактика "психологическое айкидо" работает особо эффективно.

    Борец айкидо падает в том направлении, в котором его толкает противник. При этом соперника он увлекает за собой, немного энергии - и он уже оказывается наверху, используя силу своего противника. Принцип психологического айкидо основан на этом же, - на амортизации, но только в общении. Если вас толкнули с высоты, то есть навязали падение, то изначально вы амортизируете, стараясь погасить последствия толчка, и только потом становитесь на ноги.



    Основы психологического айкидо

    Литвак психологическое айкидо

    Психологическое айкидо является самой гибкой и эффективной тактикой разрешения спорных и конфликтных ситуаций. В особенности, если соперник оказывает активное сопротивление. Перед тем как атаковать противника, необходимо погасить его сопротивление, то есть снять его желание возражать и доказывать. Нужно расположить его к себе, сделать принимающим и понимающим и только потом можно приступать к переубеждению. Так считает психотерапевт Литвак. «Психологическое айкидо» основано на четком и быстром убеждении с достоверными аргументами. Отлично, если в своих возражениях вы используете метафоры и трюизмы. Ваша речь должна быть красивой и долгой. Различные обманные ходы и уловки следует ловко законспирировать. Позицию оппонента нужно разрушать гибко и технично, плавно переходя к своему предложению.

    Литвак М.Е. психологическое айкидо

    То есть психологическое айкидо не предполагает полного отрицания позиции оппонента, изначально вы поддерживаете ее и только потом переходите к своим веским аргументам. В результате вы не только одержите вверх над противником, но и укрепите ваши с ним отношения. Это еще один вывод, который сделал психотерапевт Литвак М.Е. «Психологическое айкидо» исключает возникновение конфликтов, напряжение и раздражение в общении.

    На работе и дома довольно часто возникают ситуации, когда конфликты развиваются по одному сценарию, и вы можете заранее предугадать, как поведет себя партнер в том или ином случае. Эти знания также можно использовать в методике «психологическое айкидо» для профилактической амортизации. Карнеги этот прием озвучил так: «Скажите о себе то, что собирался сказать ваш обвинитель, и вы лишите его паруса ветра!» Проводите профилактическую амортизацию и на работе. Для этого достаточно прийти к начальнику и сообщить ему о своих ошибках, не дожидаясь его критики.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Дезадаптация - это распространённая проблема в подростковом возрастеДезадаптация - это распространённая проблема в подростковом возрасте
    Триллер с неожиданным концом. Мировые шедевры жанраТриллер с неожиданным концом. Мировые шедевры жанра
    Звездные биографии: Стивен СигалЗвездные биографии: Стивен Сигал
    Как и какому святому молятся о работеКак и какому святому молятся о работе
    Как готовиться к причастию? О внутреннем и внешнемКак готовиться к причастию? О внутреннем и внешнем
    Кто такие флегматики? Характеристика темпераментаКто такие флегматики? Характеристика темперамента
    Трансактный анализ Э. Берна как эффективный метод в психотерапииТрансактный анализ Э. Берна как эффективный метод в психотерапии
    Как сделать, чтобы за тобой бегали парни: развивай уверенность в себеКак сделать, чтобы за тобой бегали парни: развивай уверенность в себе
    Кураж - это состояние всемогущества и вседозволенности. Все о куражеКураж - это состояние всемогущества и вседозволенности. Все о кураже
    Как рассчитать благоприятные дня для зачатия ребенка?Как рассчитать благоприятные дня для зачатия ребенка?
    » » Психологическое айкидо Литвака М.Е.
    LiveInternet