Что такое дежавю и почему оно происходит? Как возникает эффект дежавю?

Наверняка, каждому знакомы такие моменты, когда кажется, что определенное событие уже происходило, или мы встречаем человека, которого уже когда-то видели. Но вот как это было и при каких обстоятельствах, увы, никто вспомнить не может. В этой статье мы постараемся разобраться, что такое дежавю

и почему оно происходит. Это игры, которые с нами затеял разум, или какая-то мистика? Как ученые объясняют такое явление? Почему происходит дежавю? Рассмотрим все более детально.что такое дежавю и почему оно происходит

Что означает дежавю?

Дословно данное понятие переводится как «ранее увиденное». Впервые этот термин был использован Эмилем Буараком – психологом из Франции. В своем произведении «Психология будущего» автор поднял и озвучил такие моменты, описывать которые до этого исследователи не решались. Ведь никто точно не знал, что такое дежавю и почему оно происходит. А раз этому нет логического объяснения, как же можно затрагивать столь щекотливую тему? Именно этот психолог первым назвал эффект термином «дежавю». До этого использовались такие его определения, как «парамнезия», «промнезия», что значило «уже испытанное», «ранее увиденное».

Вопрос о том, почему возникает дежавю, и по сей день остается загадочным и до конца нераскрытым, хотя, конечно, есть несколько гипотез.

почему происходит дежавю

Отношение к этому людей

Если ученые не всегда решаются описывать эффект и причины его появления, то многие люди и вовсе пугаются подобных явлений. К ощущению дежавю некоторые относятся с огромной опаской, считая, что произошли нарушения в психическом состоянии. Естественно, человек, испытавший этот эффект на себе, далеко не всегда стремится поделиться своими переживаниями с близкими, более того, он старается быстрее все это выбросить из памяти и забыть. Вот если бы люди знали, что такое дежавю и почему оно происходит, то решились бы многие их проблемы. Ведь все те события, явления, ощущения, которые находятся за чертой объяснимого, неминуемо вызывают страх. К таким эффектам относится и дежавю. Как правильно пишется данное слово - вопрос далеко не такой актуальный и насущный. Ведь людям гораздо интереснее выяснить, что же это – игры мозга или сон, который мы когда-то видели. Давайте изучим некоторые объяснения данного феномена.что означает дежавю

Что говорят ученые?

Американские ученые провели несколько исследований, чтобы выяснить, как возникает эффект дежавю. Они установили, что за его появление отвечает гиппокамп – определенный участок мозга. Ведь именно в нем имеются специфические белки, которые дают нам возможность моментально распознавать образы. В ходе этого исследования ученые даже определили, какую структуру имеют клетки этой части мозга. Оказывается, как только мы попадаем в новое место или обращаем внимание на лицо какого-то человека, вся эта информация тут же «всплывает» в гиппокампе. Откуда она там взялась? Ученые говорят, что его клетки заранее создают так называемый «слепок» любого незнакомого места или лица. Выходит что-то вроде проекции. Что же получается? Мозг человека все программирует заранее?
как возникает эффект дежавю

Как проводились эксперименты?

Чтобы лучше понимать, о чем идет речь, давайте узнаем, как ученые в штате Колорадо проводили исследования. Так, они выбрали несколько испытуемых, предоставили им фотографии с изображениями известных личностей из разных сфер деятельности, знаменитых людей, различных достопримечательностей, которые известны каждому.

После этого испытуемых просили озвучить названия изображенных мест и фамилии или имена людей. В тот момент, когда они давали свои ответы, ученые измеряли их мозговую деятельность. Оказалось, что гиппокамп (о нем мы говорили выше) был в состоянии полной активности даже у тех опрашиваемых, которые даже примерно не знали правильного ответа. По окончании всего мероприятия люди рассказывали, что когда смотрели на изображение и понимали, что эта личность или место им незнакомо, то в сознании появлялись определенные ассоциации с тем, что они до этого уже видели. В результате данного эксперимента ученые и решили, что если мозг способен к дополнительным ассоциациям известных с абсолютно незнакомыми ситуациями, то это и есть объяснение эффекта дежавю.

как возникает дежавю

Еще одна гипотеза

Как мы уже сказали, есть несколько версий по поводу того, что такое дежавю и почему оно происходит. Согласно данной гипотезе, эффект относится к проявлениям, так называемой, ложной памяти. Если при работе мозга происходят сбои в определенных его областях, он начинает все неизвестное принимать за уже известное. Как полагают специалисты, ложная память «срабатывает» не в любом возрасте, ей свойственны определенные пики активности - от 16 до 18 лет, а также от 35 до 40.

Первый всплеск

Первый пик активности ложной памяти ученые объясняют тем, что подростковый период очень эмоционально выражается во всех отношениях. Люди в это время достаточно драматично и остро реагируют на происходящие события. Отсутствие большого жизненного опыта тоже играет не последнюю роль в том, почему происходит дежавю. Это своего рода компенсация, подсказка. Эффект проявляется тогда, когда подростку нужна помощь. В этом случае мозг «обращается» к ложной памяти.
почему возникает дежавю

Второй всплеск



Второй пик приходится как раз на кризис среднего возраста. Это переломный период в жизни человека, когда чувствуется ностальгия по прошлому, есть определенные сожаления или желание вернуться в былые годы. Вот тут мозг снова приходит на помощь, обращается к опыту. А нам это дает ответ на вопрос: «Почему бывает дежавю?».

Точка зрения психиатров

Надо сказать, что данная гипотеза значительно отличается от предыдущих. Доктора ни секунды не сомневаются в том, что значение дежавю нельзя игнорировать, ведь это психическое расстройство. И чем чаще эффект проявляется, тем серьезнее обстоит дело. Они утверждают, что со временем это перерастет в длительные галлюцинации, опасные как для самого человека, так и для его окружения. Медики после проведенных исследований заметили, что явление это бывает в основном у людей, страдающих от всевозможных дефектов памяти. Парапсихологи не исключают и еще одну версию. Так, они склонны связывать дежавю с реинкарнацией (переселение души человека после смерти в другое тело). Естественно, современная наука такую версию не принимает.

значение дежавю

Какие еще существуют мнения на этот счет?

Например, в 19 веке немецкие психологи объясняли эффект элементарно, как следствие простой усталости. Все дело в том, что те участки мозга, которые отвечают за сознание и восприятие, между собой не согласованы, то есть происходит сбой. А выражается он в виде эффекта дежавю.

Физиолог из Америки Бернхам утверждал обратное. Так, он считал, что феномен, при котором мы узнаем те или иные предметы, действия, лица, связан с полной расслабленностью организма. Когда человек полноценно отдохнул, его мозг свободен от трудностей, переживаний, острых ощущений. Именно в это время мозг может воспринимать все в разы быстрее. Получается, что подсознание уже сейчас переживает моменты, которые могут произойти с человеком в будущем.

Многие люди уверены, что они знают, как возникает дежавю, полагая, что это результат сновидений, которые мы когда-то видели. Правда это или нет – трудно сказать, но такая мысль существует и в среде ученых. Подсознание способно фиксировать сны, которые мы видели даже много лет назад, а потом воспроизводить их частям (многие рассматривают это как предсказания будущего).

почему бывает дежавю

Фрейд и Юнг

Чтобы еще лучше понять, что же такое дежавю, давайте вспомним фильм о Шурике, когда он был настолько поглощен чтением конспекта, что не заметил ни своего нахождения в чужой квартире, ни пирожных с горчицей, ни вентилятора, ни самой девушки Лиды. А вот когда он появился там уже осознанно, он и испытал то, что мы называем эффектом дежавю. Просто в данном случае зритель знает, что Шурик здесь уже бывал.

Зигмунд Фрейд в свое время описывал это состояние, как настоящее воспоминание, которое было «затерто» в сознании под воздействием различных неблагоприятных факторов. Это могла быть травма или переживание. Какая-то сила заставила определенный образ переместиться в область подсознания, а позже наступает момент, при котором этот «спрятанный» образ вдруг выходит.

Юнг же связывал эффект с коллективным бессознательным, по сути, с памятью наших предков. А это снова приводит нас к биологии, реинкарнации и прочим другим гипотезам.

Получается, не зря говорят, что в мире все взаимосвязано. Может, в данном случае тоже не имеет смысла искать единственный правильный ответ хотя бы потому, что нет гарантии, что он существует? Ведь не зря же даже ученые не выдвинули той версии, которую можно было бы полностью доказать и заявить на весь мир, что ответ найден.

В любом случае не стоит пугаться, если с вами происходит такой эффект. Воспринимайте это как подсказку, как нечто близкое к интуиции. Помните главное: если бы в феномене было что-то пугающее или действительно опасное, вы бы об этом уже точно знали.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Гормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщиныГормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщины
Аминокислота `Глютамин`: что это такое?Аминокислота `Глютамин`: что это такое?
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Интересно, а почему кошка топчет вас лапками?Интересно, а почему кошка топчет вас лапками?
Почему кошки топчут нас лапками? Назад в детствоПочему кошки топчут нас лапками? Назад в детство
Почему слипаются собаки. Полезная информация для кинологов.Почему слипаются собаки. Полезная информация для кинологов.
Любимый лилейник не цветет. Почему это происходит?Любимый лилейник не цветет. Почему это происходит?
Счастливые числа: существуют ли они?Счастливые числа: существуют ли они?
Почему снится бывший парень и что означает такое сновидение?Почему снится бывший парень и что означает такое сновидение?
О чем говорит примета: к чему горит левое ухоО чем говорит примета: к чему горит левое ухо
» » Что такое дежавю и почему оно происходит? Как возникает эффект дежавю?
LiveInternet