Оснастка зимней удочки – бегучая и глухая

Каждое время года для рыбаков примечательно своими условиями. Летней рыбалкой, как правило, увлекаются рыбаки - любители, а вот на зимнюю рыбалку идут только искушённые люди. Хороший улов будет зависеть от того, какая оснастка зимней удочки применяется.

sadržaj

    В зимнее время года, когда удочка должна комплектоваться тонкой леской, используют глухую оснастку. Такая удочка не имеет катушки, так как при выуживании рыбы леска может оборваться. Это на удочках с бегучей оснасткой устанавливается катушка и леска толщиной в 0,1мм, которая может выдержать незначительные заедания механизма катушки или вес крупного экземпляра.

    Чтобы рыбалка в зимнее время приносила удовольствие, надо знать, как собрать удочку, чтобы при ловле рыбы не случилось непредвиденных ситуаций, обрывов лески, заеданий механизма катушки. А собрать её не так сложно. Даже если у вас есть магазинная удочка, но она вас не устраивает по каким-то причинам, её можно переделать под себя. Ведь у каждого настоящего рыбака, как и у любого специалиста, личный инструмент должен быть индивидуален и настроен.

    Итак, начнём переделывать зимнюю магазинную удочку. Сначала удаляем пластиковый хвостик, ввиду его грубого и малоэффективного действия. На это место устанавливаем можжевельник. Ведь оснастка зимней удочки должна быть идеальной, а можжевеловый индикатор может это обеспечить за счёт своей гибкости, но в то же время и достаточной твёрдости. Сходов практически не будет, потому что вибрация при поклёвке моментальная.

    Можжевеловый хлыстик срезается в любое время года, но лучше всё-таки по снегу. Очищаем его от коры и сучков, если они есть. Затем при комнатной температуре даём ему высохнуть. После этого доводим наш хлыстик до рабочего состояния. Наждачной бумагой или стеклянным осколком зачищаем поверхность, после чего опускаем в ёмкость с горячей олифой, где он должен пропитаться. Далее, после высыхания, монтируем его в посадочное место, туда, где стоял магазинный хлыстик. Посадочное место необходимо подогнать под новый индикатор. Всё, оснастка зимней удочки почти готова, осталось установить кивок и мормышку.

    В летнее время рыбалка – более распространённый вид отдыха. Рыбачат на озёрах, реках и других водоёмах. Для каждого водоёма применяются летние удочки специального назначения.



    В основном это поплавочные удочки. По виду оснастки они подразделяются на лёгкую, среднюю и тяжёлую. Кроме этого ловят рыбу с применением удилища, снабжённого направляющими кольцами, безинерционной катушкой и скользящим поплавком.

    Летом на озёрах можно использовать закидушку. Сделать её также не сложно. Потребуется леска – метров 10, резинка, купить её можно в детских магазинах, она продаётся для детских конструкторов, несколько крючков и груз.

    К одному концу резинки привязываем леску с крючками, на другом конец закрепляем груз. Один конец лески привязываем на берегу, затем забрасываем снасть подальше от берега. При поклёвке тянем леску, снимаем рыбу и отпускаем. Резинка вернёт снасть на прежнее место.

    Вернёмся к зимним удочкам. Для новичков будет полезно знать, какие виды удочек существуют для зимней рыбалки.

    Самая простейшая оснастка зимней удочки – это кобылка. Состоит она из пенопластовой ручки, в которую вмонтированы мотовильца для намотки лески. Применяют такую удочку в водоёмах с небольшой глубиной.

    Для ловли более крупной рыбы, например, щуки или судака, зимняя удочка должна комплектоваться более мощным удилищем, способным выдержать вес хотя бы до трёх киллограммов, катушкой и леской. В этом случае хлыстик должен быть более жёстким, чем в обычных зимних удочках.

    Таким образом, оснастка зимней удочки имеет большое значение, и чем качественней она собрана, тем богаче улов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ловим рыбу круглый год. Снасти для зимней рыбалкиЛовим рыбу круглый год. Снасти для зимней рыбалки
    Донные удочки: устройство и применениеДонные удочки: устройство и применение
    Уклейка - рыба-невеличка. Описание рыбы и приемов ее ловлиУклейка - рыба-невеличка. Описание рыбы и приемов ее ловли
    Секреты рыбалки: катушки инерционныеСекреты рыбалки: катушки инерционные
    Катушки с байтранером - для удобства переключенияКатушки с байтранером - для удобства переключения
    Удилище телескопическое – хороший выбор для любого рыбакаУдилище телескопическое – хороший выбор для любого рыбака
    Донка, своими руками изготовленная, не требует больших затратДонка, своими руками изготовленная, не требует больших затрат
    Какая используется оснастка поплавочной удочки на карасяКакая используется оснастка поплавочной удочки на карася
    Удачная рыбалка: фидерная оснастка на леща и правильно подобранная прикормкаУдачная рыбалка: фидерная оснастка на леща и правильно подобранная прикормка
    Секреты рыбалки: плюсы и минусы использования безынерционных катушекСекреты рыбалки: плюсы и минусы использования безынерционных катушек
    » » Оснастка зимней удочки – бегучая и глухая
    LiveInternet