Ловля судака на живца - увлекательное занятие

Ловля судака на живцаЛовля судака на живца является среди рыбаков очень увлекательной и заманчивой темой. И новичку, и профессионалу со стажем всегда интересно обсуждать подробности этого вида «тихой» охоты, хотя не всякий захочет делиться секретами.

sadržaj

    У судака очень нежное мясо и мало костей, поэтому его считают особенной рыбой. Этот хищник обитает в основном в глубоких протоках, где медленное течение и неоднородный рельеф дна.

    Ловля судака на живца осуществляется на небольшую рыбку с длиной не более десяти сантиметров. Желательно, чтобы у нее был неширокое тело. Больше всего для этой цели подойдут уклейка, плотвичка или пескарик, которых насаживают на крючок очень аккуратно и очень близко от головы.Ловля судака летом на живца

    Многие опытные рыболовы знают о том, что лучше всего ловля судака на живца проходит с поплавочной удочкой. Одно из преимуществ этой снасти – возможность рыбачить в труднодоступных местах. Однако она совершенно не подходит для быстрого течения, поскольку идущая от поплавка леска отпугивает хищных рыб.

    Тем не менее, если ловля судака на живца предполагается в спокойной воде, то такая удочка со среднего размера поплавком именно то, что нужно.
    При этом удилище не должно быть короче трех с половиной метров. Это позволит рыбаку избегать дальних забросов. Катушку нужно брать безынерционную, а леску – достаточно мягкую с диаметром до 0,3 миллиметров. Что касается грузика, то оптимальным считается одинарный или тройной, расположенный в полуметре от крючка.Судак



    Ловля судака на живца возможна как с берега, так и с лодки. При этом последний вариант предполагает более мобильную и комфортную рыбалку. Когда хищник клюет, нужно немедленно выполнять подсечку, которая может быть сильной и резкой, если у крючка есть защита.
    Снасть на судака на живца очень разнообразна. В озерах большой популярностью пользуются кружки. Для начала изучается водоем, чтобы обнаружить места стоянок рыбы. С этой целью кружки пускают в первые переплывы с большим интервалом. Обнаружив по переверткам судака, измеряют глубину, а затем снасть пускают чаще. При этом нужно следить за тем, чтобы кружки плыли по границе мелкой и глубокой воды. Очень важно регулировать глубину отпуска живца, чтобы он, находясь максимально близко ко дну, при этом его не задевал.Ловля судака

    В глубокой воде, в ямах или в речных омутах ловля судака на живца проводится в отвес с коротким, не длиннее одного метра, удилищем с катушкой. Грузило лучше использовать с веретенообразной формой. Поводок должен иметь длину не больше восьмидесяти сантиметров. В случае использования двух крючков нижний должен иметь больший размер, а расстояние между ними должно быть соразмерно с длиной живца.

    В реках с течением или с протяженным ровным рельефом дна ловля судака летом на живца лучше всего проводится в проводку и с дальним поплавочным отпуском.

    Если же дно уступистое или завалено крупными подводными камнями, то правильнее всего рыбачить на ходовую донку.Снасть на судака на живца

    Ловля судака на живца очень похожа на щучью поклевку. Рыба, схватив добычу, крепко сжимая ее, отплывает на несколько метров. Перевернув плотву или пескарика, она начинает жадно заглатывать наживку. В это время с подсечкой лучше не торопиться, а дать судаку хорошенько проглотить живца.

    Но если хищник хватает вяло, то его нужно подсекать после первой же потяжки, причем делать это нужно энергично, поскольку рыба после поклевки крепко сжимает свои челюсти.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Хорватские яйца лучше поппера!Хорватские яйца лучше поппера!
    Ловля окуня на спиннинг в деталяхЛовля окуня на спиннинг в деталях
    Уклейка - рыба-невеличка. Описание рыбы и приемов ее ловлиУклейка - рыба-невеличка. Описание рыбы и приемов ее ловли
    Ловля карпа на поплавочную удочку в деталяхЛовля карпа на поплавочную удочку в деталях
    Ловля на кружок рациональна для щукиЛовля на кружок рациональна для щуки
    Ловля на фидер на течении - увлекательно, но трудноЛовля на фидер на течении - увлекательно, но трудно
    Пескарь - рыба маленькая, но мудраяПескарь - рыба маленькая, но мудрая
    Секреты рыбалки: ловля щуки на кружокСекреты рыбалки: ловля щуки на кружок
    Ловля судака осенью особенно удачна в октябреЛовля судака осенью особенно удачна в октябре
    Ловля налима осенью самая добычливаяЛовля налима осенью самая добычливая
    » » Ловля судака на живца - увлекательное занятие
    LiveInternet