G36 (винтовка штурмовая): характеристики и фото

В начале 90-х годов в германском бундесвере проводилась реорганизация армейских структур с последующим перевооружением. Тогда на вооружении состояла хорошо известная в мире винтовка Heckler und Koch G3. Для замены предусмотрена была новая разработка немецких оружейников – G11. Однако НАТО не одобрило эти перемены, поскольку стремилось унифицировать и стандартизировать все стрелковые системы и используемые ими боеприпасы. Так как новая винтовка использовала специальный безгильзовый патрон калибра 4,73 мм, то было принято решение оставить ее для вооружения резервистов, а взамен разработать новое оружие. Этому способствовало воссоединение двух республик – Восточной и Западной Германии - в 1990 году, и сопутствующие ему значительные финансовые затраты. Так и появилось абсолютно новое оружие - немецкая штурмовая винтовка G36.

Причины перевооружения и история создания винтовки

Этим событиям сопутствовали также перемены в НАТО. Альянс активно распространял в войсках новый патрон 5,56 мм, что требовало от Германии оружия, использующего этот патрон. В 1992 году высшее руководство представило концепцию новой системы вооружения – IDZ (Пехотинец будущего). Эта концепция включала в себя штурмовую винтовку, ручной пулемет, которые должны были дополнять состоящий на вооружении MG-3. ИХ назначением была поддержка подразделений пехоты. И германские оружейники активно взялись за разработку новых образцов.

1 сентября 1993 года появилось техническое задание, созданное экспертами из Ведомства по закупке вооружения. После этого стало понятно, что все образцы, которые состоят на вооружении бундесвера, не соответствуют оставленным требованиям. Таким образом, задача еще более усложнилась, ведь теперь предстояло полностью заменить все оружие, а не только один образец. При выполнении заказа появились два основных конкурента – немецкая фирма Heckler und Koch и австрийцы Steyr.

В таких напряженных условиях H&K сумели проявить себя самым лучшим образом. Конструкторы компании сумели за очень краткие сроки создать простое, дешевое, но при этом надежное семейство оружия – автомат HK.50 и основанный на нем пулемет MG.50. Эти образцы оказались во многом лучше, чем популярная тогда австрийская AUG 77 и разработанный на ее базе пулемет AUG/HBAR. Они настолько понравились руководству, что вскоре были приняты на вооружение бундесвера под индексами G36 и MG36. Однако в первые месяцы существования системы было выпущено сравнительно небольшое количество единиц (примерно 35 000 винтовок и 200 пулеметов). Это было связано с финансовыми трудностями в Германии.

Особенности конструкции

Что примечательно, обычно педантичные немцы в этот раз отказались от традиции. Обычно компания использовала принцип работы автоматики своего оружия, основанный на отдаче полусвободного затвора, ствол при этом оставался неподвижен. Система запирания, основанная на роликовом затворе, также была отвергнута. Даже система Калашникова, которая могла стать основой новой винтовки, была отбракована. Для создания автоматической винтовки G36 решили использовать схему другого популярного оружия – американской М16.

G36 винтовка

Штурмовая винтовка (автомат) G36 состоит из таких частей – ствольная коробка (которая включает в себя несъемный ствол, рукоятку для переноски со встроенным оптическим прицелом), приклад откидного типа, ударно-спусковой механизм с пистолетной рукояткой, магазин и приемник магазина, цевье, подвижная автоматика и штык-нож.

Функционирование автоматики

Принцип работы автоматики стандартный - отвод пороховых газов из канала ствола. В G36 конструкторы реализовали собственное изобретение – оригинальный по конструкции газовый двигатель, который выполнен с разделением затворной рамы, которая теперь не зависит от газового поршня с коротким ходом. При выстреле поршень воздействует на затвор и отводит его в заднее положение. Канал ствола запирается благодаря специальным боевым упорам (всего их 7), при этом затвор нужно повернуть на 30 градусов с помощью стебля. Такая конструкция газоотвода позволила снизить вес винтовки и уменьшить влияние работающей автоматики на устойчивость оружия при стрельбе и снизив вес самого запирающего узла.

Особенности ударно-спускового механизма

УСМ (ударно-спусковой механизм) полностью аналогичен предшественнице – G3. Он собирается в специальной коробке, которая также содержит спусковой крючок, пистолетную рукоятку и скобу. Что повышает удобство управления и ведения огня. Для закрепления коробки на ствольную часть применяют поперечные штифты. Сам же УСМ – куркового типа. Он рассчитан на ведение как одиночного, так и автоматического огня. Предохранитель и переводчик режима огня совмещены, двусторонний флажок, выполняющий эту задачу, установлен над пистолетной рукояткой, что облегчает переключение режимов стрельбы в бою. При этом заводские установки могут различаться – винтовку могут поставлять с различными комбинацями режимов - ведение только одиночного огня, одиночный и автоматический огонь, одиночный и очередями по два выстрела, или же с тремя режимами сразу.

Гарнитура и эксплуатационные показатели

Еще одна конструктивная особенность оружия – возможность ведения огня как с правой, так и с левой руки. Рукоятка перезаряжания смонтирована на верхней части ствольной коробки таким образом, что может откидываться в любую сторону на 90 градусов. Она воздействует на подвижные части автоматики при отводе назад. При стрельбе рукоятка движется вместе с рамой затвора. По сравнению с винтовкой G3 в ее конструкцию внесли много изменений, которые улучшили функционирование системы перезарядки, особенно в неблагоприятных условиях. При этом ствольная коробка надежно защищена от загрязнений, так как прорезь для прохода рукоятки убрана. Выброс стреляных гильз происходит через специальное экстракционное окно на правой стороне ствольной коробки. Оригинально выполнена и ручка для переноски винтовки, установленная на верхней части ствольной коробки сразу над рукояткой перезарядки. Таким образом, центр тяжести винтовки находится как раз под ручкой переноски. Еще одна ее функция – возможность прицеливания, так как приспособления для этого смонтированы в ее задней части. Отличительная особенность этой винтовки – постоянный трехкратный прицел. Он рассчитан на расстояние примерно в 800 метров и оснащен лазерным целеуказателем. Кроме того, есть также и стандартный коллиматорный прицел, позволяющий вести эффективную стрельбу на расстоянии до 200 метров. Также рукоятка позволяет монтировать на ней другие прицелы – к примеру, фирма Zeiss выпустила для этой винтовки ночной прицел Hensoldt AG без подсветки, стрельба с ним возможна на расстояние до 350 метров.

Винтовка HK G36

Удобство и компактность

Еще одно отличительное свойство, которым обладает немецкая автоматическая винтовка G36 – исключительная компактность. Поскольку современные войска чрезвычайно маневренны, им необходимо не только эффективное и простое, но и удобное оружие. Именно с этой целью конструкторы внедрили в конструкцию G36 откидной приклад, который уменьшает общую длину оружия с 1000 мм до 758 мм, что позволяет пехоте комфортно высаживаться с бронетранспортеров или совершать прыжки с парашютом.

Штурмовая винтовка (автомат) G36

Питание оружия

Штурмовая винтовка G36 питается боеприпасами из магазина, емкость которого - 30 патронов. Его выполняют из прозрачной пластмассы, которая позволяет следить за расходом патронов, также на боковых сторонах он имеет специальные выемки, позволяющие крепить запасной магазин. Для комфортного наполнения магазина сделана обойма емкостью 10 патронов и переходник. Непосредственно в бою используются строенные или спаренные магазины, что повышает боекомплект, носимый стрелком. Поскольку приемник сделан с учетом стандартов НАТО, то винтовка может использовать любые магазины с патронами 5,56 НАТО.



Немецкая винтовка G36

Конструкция и особенности ствольной коробки

Ствольную коробку штампуют из листовой стали. При этом разработчики не стесняются экспериментировать и применяют в производстве такие новшества, как фасонный прокат, порошковая металлургия или литье по выплавленным моделям. Вместе с тем для производства таких важных частей, как УСМ, приклад, магазин, ствольная накладка используются распространенные материалы вроде ударопрочного полиамида или армированной стеклонитью пластмассы.

Для уменьшения теплового излучения при стрельбе, с целью маскировки стрелка от тепловизоров все металлические части винтовки подвергаются обработке - на них наносится специальное теплоизолирующее покрытие.

Боевые характеристики, особенности применения

Испытания, проведенные на полигонах и в процессе эксплуатации, показали, что винтовка обладает высокими боевыми характеристиками. Эксперты отмечали, что при стрельбе практически полностью отсутствует опрокидывающий момент, оружие устойчиво при стрельбе очередями. В частности, этот результат достигнут благодаря компоновке. Подвижные детали автоматики располагаются выше ствола, а ложа находится с ним на одной оси. Кроме того, звук при выстреле довольно тихий, по сравнению с другим оружием. Да и кучность боя на высоте- G36 - винтовка, которая впервые за много лет продемонстрировала гораздо более высокую производительность, чем у лучших образцов натовских винтовок. К примеру, при стрельбе короткими (3-5 выстрелов) очередями на дальность 100 м разброс не превышал 12 см наряду с высокой живучестью ствола (около 10 000 выстрелов) это дает значительное преимущество перед противником. Основной вид огня - автоматический, как правило, стреляют очередями до 5 выстрелов, но можно также вести стрельбу длинными (до 10 выстрелов) очередями, а из пулемета MG36 - непрерывно.

Семейство H&K

На основе этой винтовки Heckler&Koch разработали целое семейство оружия, которе включает в себя пулемет MG36, а также карабины G36 K и G36 C. При этом немецкая винтовка G36 - оружие, которое очень легко превратить в пулемет, для этого стрелку достаточно установить тяжелый ствол с сошками, а также присоединить к приемнику магазин на 100 патронов, разработанный специально для таких случаев. Особенность магазина в том, что он также изготовлен по стандарту НАТО STANAG 4179 и его применение в пулемете оказалось весьма удачным.

Немецкая штурмовая винтовка G36

Переняли немецкие оружейники и мировую тенденцию - создавать на базе винтовки множество образцов (от пистолета-пулемета до тяжелого пулемета). У американцев отправной точкой стала М16, у России - АК-74. Вслед за ними и немцы стали разрабатывать другие образцы личного оружия. Тогда в армии образовалась ниша, которую когда-то занимали пистолеты-пулеметы. Они были рассчитаны на стрельбу на ближней дистанции из-за маломощного патрона. Как показал опыт использования американцами во время Вьетнамской войны карабинов M4 и XM177, войска любой страны нуждаются в наличии компактного и довольно мощного оружия для боя в городских условиях, а также джунглях, лесу и т. д. В таком образце нуждался и бундесвер.

Немецкая винтовка G36

Для решения проблемы конструкторами был создан компактный вариант G36 - винтовка укороченная (карабин) с длиной ствола 318 мм. Но это вызвало необходимость использования более мощного дульного тормоза, так как отдача при выстреле значительно увеличилась. Для использования в спецподразделениях карабин можно комплектовать ночным прицелом, целеуказателем, а также тактическим фонарем. Основным преимуществом осталась возможность использования того же самого патрона, что и для G36. Уже в 1996 году это семейство приняли на вооружение бундесвера, и налажено их серийное производство. Также были разработаны модели на экспорт, обозначенные сначала буквой E, а позднее - V. Они оснащались 1,5-кратным прицелом без целеуказателя. Немного позже появилась еще одна модель - HK G36 C, в которой рукоятку для переноски заменили планкой Пикатинни, что позволило крепить на ней абсолютно все прицелы и приспособления, стандартизированные НАТО.

Боевое применение

Первое боевое применение винтовки произошло во время конфликта в Косово, где принимал участие и бундесвер. Это дало возможность испытать оружие в условиях, которые максимально похожи на боевые, так как фактически немцы в боях не участвовали. Тем не менее винтовка подтвердила свою высокую боевую эффективность, ремонтопригодность, возможность эксплуатации в любых условиях и надежность. В настоящее время серию G36 используют немецкие войска в Афганистане, с 2001 года. Также винтовка HK G36 использовалась во время конфликта в Чечне, часть была захвачена российскими войсками как трофеи.

Штурмовая винтовка G36

В настоящее время немецкая винтовка G36 состоит на вооружении ряда стран - Литвы, Испании, Великобритании, спецназом США, Польши, Франции и Албании.

Страйкбол и другие виды применения

Сейчас Heckler&Koch активно поставляют оружие и на гражданский рынок. В частности, для гражданского использования разработали образец SL8, который рассчитан на стрельбу только одиночными выстрелами. Также есть страйкбольные (G36 - винтовка, страйкбол с которой становится увлекательным и легким занятием), охотничьи и спортивные модификации, которые, как и "родитель", показывают исключительные характеристики и результаты.

Поэтому, без сомнения, штурмовая винтовка G36 является одним из высококлассных образцов оружия - она легкая, надежная, удобная, высокоэффективная в боевых условиях и точная. При этом она достаточно распространена и не является секретной - G36 - винтовка, фото которой можно свободно найти в Интернете или книгах.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Винтовка Мосина: малоизвестные фактыВинтовка Мосина: малоизвестные факты
Пневматические винтовки Gamo - стильная пневматикаПневматические винтовки Gamo - стильная пневматика
Винтовка `Драгунов` - идеальный образец отечественного снайперского оружияВинтовка `Драгунов` - идеальный образец отечественного снайперского оружия
Винтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современностиВинтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современности
Пневматическая винтовка: пристрелка при покупкеПневматическая винтовка: пристрелка при покупке
PCP винтовка - лидер среди разновидностей пневматического оружияPCP винтовка - лидер среди разновидностей пневматического оружия
Хороший след в истории всемирного вооружения, который оставила винтовка БерданаХороший след в истории всемирного вооружения, который оставила винтовка Бердана
Винтовка ППП: правила выбора, история и некоторые рекомендацииВинтовка ППП: правила выбора, история и некоторые рекомендации
Снайперские винтовки `Вал`. Штурмовая винтовка `Вал`Снайперские винтовки `Вал`. Штурмовая винтовка `Вал`
Винтовка Манлихера: история, цена. Штык к винтовке МанлихераВинтовка Манлихера: история, цена. Штык к винтовке Манлихера
» » G36 (винтовка штурмовая): характеристики и фото
LiveInternet