Винтовка пневматическая МР-512: описание, цена

Одни на рынке пневматического оружия

присматривают себе мощную винтовку, а кто-то ищет самый дешевый вариант с большими возможностями для усовершенствований. Из достойного оружия дешевле, чем пневматическая винтовка МР-512 "Байкал", найти ничего не удастся. Об этом свидетельствуют сотни отзывов не только владельцев, но и продавцов – "мурка", именно так её называют оружейники между собой, лучший выбор любого начинающего стрелка, который жаждет сэкономить финансы и получить винтовку с большим потенциалом для усовершенствования.

пневматическая винтовка МР-512 36

Чудо-зверь российских оружейников

Пружинно-поршневая пневматическая винтовка ИЖ МР-512 была разработана в конце XX века российским концерном с одной целью – обеспечить рынок недорогим оружием, которое сможет конкурировать с более дорогими собратьями иностранного производства благодаря своей низкой цене. Благодаря простоте устройства и возможности усовершенствования, у винтовки быстро появились поклонники. Начиная с 1998 года, производитель представил на рынке множество модификаций «мурки». Надеясь привлечь потребителей дорогого сегмента, производители предлагали усиленные варианты класса «магнум»- стараясь достичь привлекательности, не единожды обновляли дизайн оружия и описание к нему. Но судя по отзывам многих продавцов пневматического оружия, потребителей в первую очередь привлекает самый дешевый и оригинальный образец замечательной русской винтовки МР-512.

О тактико-технических характеристиках

В заводском исполнении винтовка пневматическая МР-512 для любителей охоты вряд ли подойдет. Её тактико-технические характеристики оставляют желать лучшего. Это и немудрено, ведь первичное её назначение - спортивная стрельба. Скорость пульки калибром 4,5 мм в облегченной версии МР-512С составляет всего 105 м/с, стандартной версии – 150 м/с, и усиленном заводом варианте МР-512М – 190 м/с. Возникает вопрос о том, чем же она так популярна среди любителей пневматического оружия.

пневматическая винтовка МР-512 Байкал

  1. Простота сборки. Нет ни одного сложного механизма. Любой владелец без труда, по одному описанию, сможет полностью разобрать оружие и с легкостью собрать воедино.
  2. Главный показатель для многих покупателей, которых интересует пневматическая винтовка МР-512 – цена. МР-512 стоит дешевле более продвинутых китайских конкурентов, но значительно превосходит их по всем остальным критериям.
  3. Возможность улучшения. Завод-изготовитель создал винтовку с высоким потенциалом для апгрейда.

Немного о дизайне

Чтобы разбираться в маркировках, нужно знать, что от их цифровой части зависит дизайн винтовки, а буквы отвечают за мощность. Пусть покупателя не смущает большое количество модификаций, на самом деле их не так много. Производитель часто выпускает оружие с разными маркировками, при этом не внеся в разработку никаких изменений. На официальном сайте это называется «рестайлинг», который направлен на то, чтобы заинтересовать нового покупателя. На рынке можно встретить 4 вида винтовок, отличающихся между собой внешним видом и описанием.

  1. Классика. Приклад и ложа выполнены из дерева. Классический вид оружия привлекает многих покупателей. Однако стоит знать, что при усилении оружия из-за сильной отдачи дерево имеет свойство ломаться.
  2. Пластик. Пусть внешний вид далек от идеала, но эта винтовка выдержит любые нагрузки.
  3. Элегант. Самая дорогая модификация имеет расточенную колодку спускового механизма. Кроме того, установлена более длинная пружина.
  4. Обновленный дизайн. Пневматическая винтовка МР-512 36 напоминает оружие из «Звездных войн». Футуристический дизайн с заводским усилением оружия никак не совмещается с пластиковой муфтой ствола, которая может не справиться с нагрузкой при усилении оружия.

винтовка пневматическая МР-512

Усиление винтовки

Так как винтовка имеет пружинно-поршневой механизм, то в первую очередь усилению подвергается этот компонент. Понятное дело, если на руках усиленная пневматическая винтовка МР-512 22, то этот абзац следует пропустить, для всех остальных есть два варианта. Либо установить более мощную пружину (например, Gamo Hinter 440), предварительно залив канавку в поршне, куда она устанавливается, эпоксидной смолой. Канавка сделана для прочного удерживания пружины в поршне, однако не совсем понятно, о чем думал производитель, растачивая её, ведь пружина и так никуда из поршня не денется. Конечно, существует вероятность, что из-за долгого использования край пружины может подвернуться и заклинить, но если оружие своевременно обслуживать, то ничего подобного не произойдет.



пневматическая винтовка МР-512 цена

Пневматическая винтовка МР-512 часто усиливается установкой газовой пружины. Наряду с высокой мощностью, оружие получает меньшую отдачу, что сильно сказывается на точности стрельбы. На такое оружие можно без боязни устанавливать самую дешевую оптику, не боясь, что сильная отдача побьет стекла во время эксплуатации.

Сложная модернизация

На самом деле существует несколько десятков модернизаций оружия, которые позволяют улучшить тактико-технические характеристики винтовки. Винтовка пневматическая МР-512 подвергается не только смене пружины и заливанию поршневой канавки. Сложные способы доработки требуют дополнительных знаний в физике, обработке металлов резанием и сопромате. Ниже можно ознакомиться со списком возможных переделок.

  1. Изменение угла взводного механизма. При частом взведении поршень царапает цилиндр, что приводит к его изнашиванию.
  2. Утяжеление ствола надульником. Повышает точность стрельбы, не позволяя стволу закидываться вверх при выстреле.
  3. Утяжеление поршня. Чем он тяжелее, тем точнее выстрел. Правда такое усовершенствование немного снижает мощность оружия.
  4. Многие "кулибины" усиливают винтовку переделкой казенной части ствола.

пневматическая винтовка МР-512 22

Доступные «обвесы»

Как и любое дорогое оружие иностранного производства, винтовка пневматическая МР-512 имеет крепление «ласточкин хвост» с шириной 11 мм. Соответственно, можно установить на оружие любую оптику. В основном большой популярностью пользуются оптические прицелы. Можно установить и коллиматор. Главное - помнить, что при установке усиленной пружины появляется огромная отдача, которая довольно быстро способна уничтожить крепления стекол в оптическом прицеле. При покупке нужно обратить внимание на устройства, оснащенные специальными компенсаторами, которые удерживают стекла при отдаче в двух направлениях.

пневматическая винтовка ИЖ МР-512

Зачастую продавцы в магазинах уточняют, где будет использоваться оптика, и предлагают нужное устройство. Если оружие будет использоваться только в качестве развлечения, можно установить лазерный прицел. С ним стрельба довольно интересна.

Выводы

Винтовка пневматическая МР-512 будет лучшей покупкой для любого новичка, пожелавшего приобрести навыки стрельбы. Низкая цена пружинно-поршневого оружия (примерно от 3000 рублей за модель с пластиковой ложей до 5 с лишним тысяч за вариант с комбинированной) делает винтовку доступной для любого покупателя. И если пропадет интерес к стрельбе, то не будет особых переживаний из-за затрат на ее приобретение. К тому же МР-512 пользуется повышенным спросом у покупателей, так что не составит проблем продать её в другие руки.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Винтовка Мосина: малоизвестные фактыВинтовка Мосина: малоизвестные факты
Пневматические винтовки Gamo - стильная пневматикаПневматические винтовки Gamo - стильная пневматика
Винтовка `Драгунов` - идеальный образец отечественного снайперского оружияВинтовка `Драгунов` - идеальный образец отечественного снайперского оружия
Винтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современностиВинтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современности
Пневматическая винтовка: пристрелка при покупкеПневматическая винтовка: пристрелка при покупке
Лучший пневматический пистолет российского или зарубежного производстваЛучший пневматический пистолет российского или зарубежного производства
PCP винтовка - лидер среди разновидностей пневматического оружияPCP винтовка - лидер среди разновидностей пневматического оружия
Хороший след в истории всемирного вооружения, который оставила винтовка БерданаХороший след в истории всемирного вооружения, который оставила винтовка Бердана
Винтовка ППП: правила выбора, история и некоторые рекомендацииВинтовка ППП: правила выбора, история и некоторые рекомендации
Снайперские винтовки `Вал`. Штурмовая винтовка `Вал`Снайперские винтовки `Вал`. Штурмовая винтовка `Вал`
» » Винтовка пневматическая МР-512: описание, цена
LiveInternet