Снайперская винтовка `Корд`: характеристика, цена. Крупнокалиберная снайперская винтовка `Корд`

Надежность в бою, огромная убойная сила, уникальные технологии - это всё об оружейном семействе "Корд". Крупнокалиберный пулемет

за долгие годы существования успел принять участие в нескольких войнах. Автомат появился совсем недавно, но уже смог показать достойные результаты. Уверенно держит свои позиции в ТОПе лучших образцов российского оружия и снайперская винтовка "Корд". Что примечательного в этом оружии, чем так полюбилось оно и профессиональным военным, и простым теоретикам, какие качества выделяют его среди собратьев? Об этом и пойдет речь.

снайперская винтовка корд

Родословная

Конец 1980-х - непростая эпоха в жизни нашей страны. В воздухе витал дух надвигающихся перемен, но целый ряд событий не позволял наивно мечтать, что перемены эти повернут жизнь в лучшую сторону. Приближающийся развал империи уже ни у кого не вызывал сомнений. Наступал закат целой эпохи, не заметить это было невозможно.

Чуял дыхание ветра перемен и преступный мир. Криминалитет подстраховывался, запасаясь оружием всех калибров. Впрочем, он делал это всегда... Но в то неспокойное время неподконтрольная властям торговля оружием приняла просто гигантские масштабы. В условиях коррупции и недостатка финансирования преступный мир вооружился лучше, чем подконтрольные государству силовики. Именно это и послужило толчком для разработки принципиально новой снайперской винтовки, которая смогла бы пробить не только бронежилет и каску, но и бронь автомобиля, причем на достаточно солидной дистанции. Подтвердили такую необходимость и события в Чечне - регулярные войска нуждались в обновлении арсенала не меньше, чем правоохранители.

За разработку взялись сразу несколько конструкторских бюро. И вскоре новое оружие было создано.

Вновь зазвучало доброе имя Дегтяревского оружейного завода. Конструкторы М. Ю. Кучин, Е. В. Журавлев, Ю. Н. Овчинников и В. И. Негруленко разработали и представили экспертам принципиально новую винтовку, получившую имя "СВН-98". Выполнена она была по схеме "Булл-пап". Это название обозначает локализацию магазина позади спускового крючка. Подобная схема дала возможность значительно удлинить ствол, сохранив при этом прежние габариты.

Уже первые испытания показали, сколь мощного эффекта удалось достичь ковровским оружейникам. Длина новой винтовки составила 1350 миллиметров, 1000 из которых приходились на ствол.

Позже винтовка была переименована в КСВК (ковровская снайперская винтовка крупнокалиберная). В 2004 году её ждал очередной ребрендинг: под новым именем АСВК её и поставили на вооружение в некоторые подразделения армии Российской Федерации. Но и это название не стало окончательным. Крупнокалиберная снайперская винтовка "Корд" - так теперь именуется это оружие.

крупнокалиберная снайперская винтовка корд

Отдача

Минимизация отдачи была одним из главных требований к новой винтовке. Ведь предполагалось, что калибр боеприпаса будет достаточно большим, да и убойная дальность требовалась немалая. Расплатой за такие преимущества отдача, как правило, и служит, но дегтяревцам удалось свести ее к минимуму. Одним из главных факторов можно смело назвать дульный тормоз-компенсатор, сработанный по особой технологии. По расчетам специалистов, только благодаря ему удалось снизить отдачу в 2,5 раза. Немаловажную роль сыграла и конструкция ствола - сам по себе достаточно массивный, он был сработан по плавающему типу. Затыльник приклада специалисты отделали особым пористым материалом, амортизирующим при выстреле.

Боеприпас

На тот момент самая мощная снайперская винтовка России "Корд" нуждалась в солидном патроне. Его разработку возглавил В. Н. Дворянинов. На базе стандартного патрона 12.7 х 108 мм был создан специальный снайперский патрон 12,7СН. Этот боеприпас отличается повышенной убойной силой и показывает лучшую кучность. Кроме него, для винтовки "Корд" можно использовать и штатные патроны БЗТ-44, БЗТ-44М, БЗ с пулей Б-32. Тут надо отметить, что перечисленные патроны не дают таких высоких показателей кучности на больших дистанциях.

Оптика

Снайперская винтовка "Корд" может быть оборудована дополнительными оптическими приборами, в том числе ночными прицелами. Наиболее часто для нее применяются 1П71 и 1ПН111 (для стрельбы в темное время суток). Возможна установка и таких прицелов, как ПСО-1, ПОС 13х60, ПОС 12х50. Разумеется, вести прицельную стрельбу можно и с помощью группы "целик - мушка".



самая мощная снайперская винтовка россии корд

Предназначение

Основные задачи, которые должна была исполнять снайперская винтовка АСВК "Корд" - поражение живой силы и легкой брони противника на значительном расстоянии. Испытания показали, что противника, одетого в бронежилет, из этой винтовки можно поразить с расстояния в полтора километра.

Особенности устройства

Еще когда крупнокалиберная снайперская винтовка "Корд" только разрабатывалась, предполагался целый ряд инновационных и нестандартных решений. Плавающий ствол для этого оружия изготавливается методом холодной ковки. Он закрепляется консольно, не соприкасаясь ни с одной другой частью. Дульный тормоз-компенсатор выполняет и функции пламегасителя.

Снайперская винтовка "Корд" имеет продольно-скользящий затвор, что позволяет легко работать без отрыва взгляда от цели. Как и на большинстве аналогов, режим стрельбы очередями не предусмотрен. Жесткая коробка массивного ствола и ручная перезарядка способствуют повышению кучности стрельбы.

Еще на первых версиях винтовки рукоятка для заряжания была расположена справа. Флажок предохранителя играл и роль фиксатора для крышки окошка ствольной коробки. Подача патронов осуществлялась из съемного коробчатого магазина вместимостью 5 патронов. Между прикладом и рукояткой располагалась кабина приема патрона. Вылет стреляных гильз происходил через окно справа. В нейтральном положении окно прикрывалось крышкой, чтобы в него не попали посторонние предметы, влага и пыль.

снайперская винтовка асвк корд

Современная снайперская винтовка "Корд" имеет ряд особенностей по сравнению с первыми версиями, но большинство из них незначительны. Как и у АСВК, на ней имеется рукоять для переноса, складные сошки крепятся к специальному стержню на нижней части ствольной коробки.

"Корд" на вооружении

Как и предполагалось изначально, первым делом винтовка "Корд" попала в руки правоохранителей. В настоящее время она на вооружении некоторых подразделений спецназа в России. Досталась винтовка и военным: разведчикам, мотострелкам, десантникам. В послужном списке этого оружия - участие в обеих чеченских кампаниях.

снайперская винтовка корд характеристика

Перспективы

Что же говорят те, в чьих руках уже побывала снайперская винтовка "Корд"? Характеристика ей дается всеми практически одинаковая. Она зарекомендовала себя и в полевых условиях, и в густонаселенных мегаполисах. Можно предположить, что дегтяревцы не остановятся на достигнутом и продолжат усовершенствовать свое детище.

снайперская винтовка корд цена

На данный момент снайперская винтовка "Корд", цена которой обычно не превышает 15 тысяч долларов, прочно занимает позицию в десятке лучших снайперских винтовок, когда-либо производимых в России.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Винтовка Мосина: малоизвестные фактыВинтовка Мосина: малоизвестные факты
Пневматические винтовки Gamo - стильная пневматикаПневматические винтовки Gamo - стильная пневматика
Винтовка `Драгунов` - идеальный образец отечественного снайперского оружияВинтовка `Драгунов` - идеальный образец отечественного снайперского оружия
Пистолет-пулемет `Вихрь`: мощность автомата в пистолетеПистолет-пулемет `Вихрь`: мощность автомата в пистолете
Винтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современностиВинтовка `Выхлоп` - отличное российское оружие современности
Пневматическая винтовка: пристрелка при покупкеПневматическая винтовка: пристрелка при покупке
PCP винтовка - лидер среди разновидностей пневматического оружияPCP винтовка - лидер среди разновидностей пневматического оружия
Хороший след в истории всемирного вооружения, который оставила винтовка БерданаХороший след в истории всемирного вооружения, который оставила винтовка Бердана
Винтовка ППП: правила выбора, история и некоторые рекомендацииВинтовка ППП: правила выбора, история и некоторые рекомендации
Снайперские винтовки `Вал`. Штурмовая винтовка `Вал`Снайперские винтовки `Вал`. Штурмовая винтовка `Вал`
» » Снайперская винтовка `Корд`: характеристика, цена. Крупнокалиберная снайперская винтовка `Корд`
LiveInternet