Стабилизатор тока: назначение, описание, схемы

Современный человек постоянно находится в окружении огромного количества электротехнического оборудования, как бытового, так и промышленного. Трудно представить нашу жизнь без электрических приборов, они незаметно проникли в дома. Даже в наших карманах всегда найдется несколько таких устройств. Вся эта техника для своей стабильной работы требует бесперебойной подачи электроэнергии. Ведь скачки сетевого напряжения и тока чаще всего становятся причиной выхода приборов из строя.стабилизатор тока

sadržaj

    Для обеспечения качественного питания технических устройств лучше всего использовать стабилизатор тока. Он сможет компенсировать перепады сети и продлить срок эксплуатации.

    Стабилизатор тока – это устройство, которое автоматически поддерживает ток потребителя с заданной точностью. Он компенсирует скачки частоты тока в сети, изменение мощности нагрузки и температуры окружающей среды. Например, увеличение мощности, потребляемой устройством, приведет к изменению потребляемого тока, что вызовет падение напряжения на сопротивлении источника, а также сопротивлении проводки. Чем больше будет значение внутреннего сопротивления, тем сильнее будет меняться напряжение при увеличении тока нагрузки.

    Компенсационный стабилизатор тока представляет собой устройство с автоматическим регулированием, которое содержит цепь отрицательной обратной связи. Стабилизация достигается в результате изменения параметров регулирующего элемента, в случае воздействия на него импульса обратной связи. Этот параметр называется функцией выходного тока. По виду регулирования компенсационные стабилизаторы тока бывают: непрерывными, импульсными и смешанными.

    Основные параметры:

    1. Коэффициент стабилизации по значению входного напряжения:

    К ст.т = (∆U вх /∆IH)*(IH /U вх), где

    Iн ,∆Iн – значение тока и приращения значения тока в нагрузке.

    Коэффициент К ст.т вычисляется при неизменном сопротивлении нагрузки.



    2. Значение коэффициента стабилизации в случае изменения сопротивления:

    KRH = (∆R н/ R н) * (IH/∆IH) = rі / RH, где

    RH,∆R н - сопротивление и приращение сопротивления нагрузки;

    гi – значение внутреннего сопротивления стабилизатора.

    Коэффициент KRH вычисляется при неизменном входном напряжении.

    3. Значение температурного коэффициента стабилизатора: &gamma-=∆I н /∆t окр.

    К энергетическим параметрам стабилизаторов относится коэффициент полезного действия: &eta-=P вых/P вх.

    Рассмотрим некоторые схемы стабилизаторов.стабилизатор тока на полевом транзисторе

    Весьма широкое распространение получил стабилизатор тока на полевом транзисторе, при закороченном затворе и истоке, соответственно Uзи=0. Транзистор в такой схеме подключается последовательно сопротивлению нагрузки. Точки пересечения прямых нагрузки с выходной характеристикой транзистора определят значение тока при наименьшем и наибольшем значении входного напряжения. При использовании такой схемы ток нагрузки незначительно изменяется при существенном изменении входного напряжения.импульсный стабилизатор тока

    Импульсный стабилизатор тока своей отличительной чертой имеет работу транзистора – регулятора в состоянии переключения. Это позволяет повышать КПД прибора. Импульсный стабилизатор тока представляет собой разновидность однотактного преобразователя, охваченного контуром отрицательной обратной связи. Такие устройства в зависимости от реализации силовой части можно разделить на два типа: с последовательным соединением дросселя и транзистора- с последовательным соединением дросселя и параллельным соединением регулирующего транзистора.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Системы линий электропередачСистемы линий электропередач
    Однофазный трансформатор. Назначение, устройство и основные характеристикиОднофазный трансформатор. Назначение, устройство и основные характеристики
    Устройство и принцип работы трансформатораУстройство и принцип работы трансформатора
    Как найти мощность в различных ситуациях?Как найти мощность в различных ситуациях?
    Что такое бесперебойник для компьютера и как он работает?Что такое бесперебойник для компьютера и как он работает?
    Прикуриватель-разветвитель. Чем он полезен для водителя и как его правильно выбрать?Прикуриватель-разветвитель. Чем он полезен для водителя и как его правильно выбрать?
    Какие бывают пускозарядные устройства для автомобилей и сколько они стоят?Какие бывают пускозарядные устройства для автомобилей и сколько они стоят?
    Батарейки типа D: описание, характеристикиБатарейки типа D: описание, характеристики
    Блок питания 24В – основа электроснабжения измерительных системБлок питания 24В – основа электроснабжения измерительных систем
    На смену `лампочке Ильича` пришла лампочка светодиоднаяНа смену `лампочке Ильича` пришла лампочка светодиодная
    » » Стабилизатор тока: назначение, описание, схемы
    LiveInternet