Указатели напряжения - приборы на страже безопасности людей

Указатели напряженияУказатели напряжения представляют собой портативные приборы, служащие для установления наличия или отсутствия напряжения на всевозможных токоведущих частях механизмов и аппаратов, а также элементах электрической сети.

sadržaj

    Проведение подобных проверок является жизненно необходимым мероприятием, поскольку при проведении работ на отключенных токопроводящих элементах, а также при отыскании повреждений на установках, подключенных к электрической сети, и проведении мероприятий по контролю исправности различных элементов энергоснабжения существует определенная вероятность попадания людей под напряжение. В свою очередь указатели напряжения являются средством, которое сможет гарантировать безопасность здоровья и жизни лиц, работающих в ремонтных и эксплуатационных службах.

    Однако следует учитывать, что подобные приборы позволяют лишь установить факт наличия напряжения, однако не могут измерить и показать его величину. Традиционно указатели напряжения оснащаются световым сигналом, который и предоставляет информацию о наличии искомой величины на токоведущих частях. Однако посредством данного простого, но очень эффективного прибора можно судить не только о том, присутствует ли напряжение на какой-либо одной токоведущей части, но и говорить о том, что нет и междуфазного напряжения, которое может возникнуть между двумя и более токопроводящими элементами.

    Современные указатели напряжения можно разделить на две группы. К первой относятся устройства для указания отсутствия искомого параметра в сетях и установках до 1000 Вольт. Ко второй можно отнести все остальные средства защиты, которые предназначены для работы с электроустановками более 1 кВ.



    Указатель высокого напряжения

    Рассмотрим каждый из них подробнее.

    Указатель низкого напряжения - прибор, широко распространенный как в промышленных, так и в бытовых условиях. Среди современных средств защиты до 1 кВ различают однополюсные и двухполюсные приборы. Принципиальное их различие состоит в принципе действия: двухполюсные могут показать наличие напряжения между двумя токоведущими элементами электроустановки, в то время как однополюсным необходим контакт с какой-либо одной токопроводящей частью. Следует также отметить, что первые из перечисленных приборов могут применяться в сетях как переменного, так и постоянного тока, в то время как вторые могут использоваться только для определения наличия переменного тока. В случае контакта с сетью постоянного тока, находящейся под напряжением, однополюсный указатель напряжения покажет ложный результат. Представленные указатели рекомендуется использовать для проверки схем вторичного напряжения, счетчиков, предохранителей, выключателей и других элементов электрической сети.

    Указатель низкого напряжения

    Указатель высокого напряжения применяется для схожих целей в сетях свыше 1 кВ. Данные приборы имеют строение, аналогичное средствам защиты до 1 кВ и включающее в себя рабочую, изолирующую и сигнальную части. Согласно правилам пользования, при работе с такими указателями необходимо использовать диэлектрические перчатки.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Детектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонтеДетектор скрытой проводки - необходимый помошник в ремонте
    Характеристики счетчика электроэнергииХарактеристики счетчика электроэнергии
    Контакторы и магнитные пускатели: особенности и отличияКонтакторы и магнитные пускатели: особенности и отличия
    Однофазный трансформатор. Назначение, устройство и основные характеристикиОднофазный трансформатор. Назначение, устройство и основные характеристики
    Трансформаторы – это неотъемлемая часть электроникиТрансформаторы – это неотъемлемая часть электроники
    Возможно ли сконструировать трансформатор тесла своими руками?Возможно ли сконструировать трансформатор тесла своими руками?
    Устройство и принцип работы трансформатораУстройство и принцип работы трансформатора
    Что такое бесперебойник для компьютера и как он работает?Что такое бесперебойник для компьютера и как он работает?
    Подключение электродвигателя на три фазыПодключение электродвигателя на три фазы
    Как рассчитать конденсатор пусковой для подключения трехфазного электродвигателя в однофазную сетьКак рассчитать конденсатор пусковой для подключения трехфазного электродвигателя в однофазную сеть
    » » Указатели напряжения - приборы на страже безопасности людей
    LiveInternet