Как отформатировать андроид-телефон: методы и некоторые хитрости

В большинстве случаев, приобретая смартфон на ОС Android, все пользователи сразу начинают устанавливать множество игр и приложений. При этом никто не задумывается о засорении системы и сбоях. Но приходит время, когда смартфон начинает работать очень медленно, неадекватно реагировать на команды или вовсе перестает включаться. Такое часто случается при длительном и очень активном использовании. В большинстве случаев полный сброс позволит решить данную проблему и вернет к нормальной работоспособности гаджет. Но как отформатировать андроид-телефон самостоятельно? Давайте разберемся в этом вопросе.

как отформатировать андроид телефон

Методы форматирования

На сегодня можно встретить два метода возврата к чистой ОС:

  • посредством самой операционной системы;
  • в обход операционной системы.

Первый метод предполагает прохождение по настройкам и выбор общего сброса, или возврата к заводским настройкам. Данная процедура выполнима при условии, если смартфон без проблем запускается и можно залезть в меню «Настройки». Второй метод немного сложнее и предполагает полный возврат операционной системы к заводским настройкам, но при этом сама ОС может не работать. Такое часто случается, когда смартфон отказывается включаться, зависает или ведет себя неадекватно. Итак, давайте рассмотрим эти два метода.

Меры предосторожности

Перед тем как отформатировать андроид-телефон, следует обязательно сделать резервную копию. Данная процедура нужна на случай, если откат будет проведен с ошибками. Дополнительно при форматировании удаляются все данные, игры, приложения, различные файлы и т.д. По этой причине обязательно нужно сохранить их.

Процедура сохранения данных довольно простая. Это делается методом копирования всей информации на карту памяти или другой внешний носитель информации. Перед началом форматирования обязательно извлеките флешку, так как процесс может затронуть и ее.

Также, перед тем как отформатировать андроид-телефон, нужно сделать резервную копию системы. Эта процедура простая и предусмотрена всеми версиями ОС.

Обязательно убедитесь, что аккумулятор полностью заряжен.

Форматирование с ОС

Итак, вы сохранили все данные и готовы к форматированию. Для начала нужно зайти в меню «Настройки». После этого откроется список, где требуется выбрать пункт «Конфиденциальность». В результате таких действий появится подменю, в котором требуется найти и нажать на «Сброс настроек». Соглашаясь с выбором, нужно помнить, что все данные, приложения и т.д. со смартфона будут просто удалены. Нетронутыми останутся лишь папки, принадлежащие к операционной системе.

как отформатировать телефон андроид



Если же перед тем как отформатировать телефон-андроид данные не были скопированы, то после нажатия сброса появится дополнительное окно, предупреждающее об удалении всей информации. Отменив процедуру, можно вернуться к сохранению и потом уже с чистой душой делать полный откат.

Форматирование в обход ОС

В некоторых случаях смартфон при сбоях начинает работать неадекватно или вовсе не запускается. При этом невозможно провести форматирование обычным методом. Но не стоит расстраиваться, ведь все можно сделать в обход ОС.

Здесь, перед тем как отформатировать телефон-андроид, также рекомендуется сделать точку возврата. Это нужно для того, чтобы в случае сбоя вернуться к исходному состоянию.

Для входа в подсистему нужно зажать кнопку выключения и «качельку» громкости вверх. Далее появится робот, открывающий внутренности и меню. В нем нужно выбрать «Wipe data/factory reset». В данном режиме сенсор не работает, и перемещение производится при помощи громкости. Выбор пункта осуществляется при помощи кнопки «Home» или блокировки/выключения. После этого будет произведено форматирование.

 как полностью отформатировать андроид телефон

В первом и во втором случаях смартфон проведет форматирование и немного зависнет. При этом нельзя нажимать на кнопки, ведь это может привести к сбою первоначальной настройки. Немного подождав, гаджет перезагрузится и появится чистая заводская ОС.

Стоит еще раз напомнить, что перед тем как отформатировать андроид-телефон, нужно обязательно сделать резервные копии данных и создать точку возврата.

Некоторые хитрости

Некоторые смартфоны под управлением Android OS имеют свой быстрый метод форматирования. Чаще всего это делают монстры-производители, известные на весь мир. По этой причине рекомендуется узнать о том, как отформатировать телефон-андроид «Самсунг» при помощи «горячих» кодов.

как отформатировать телефон андроид самсунг

Для форматирования нужно просто ввести код *2767*3855#. После нажатия на «ввод», вся информация начнет удаляться, и в результате можно получить заводскую систему. Если же гаджет от этого производителя не включается, то форматирование производится с одновременного зажатия кнопок «Меню», «Громкость» и «Включение». В появившемся окне вводится пароль 12345 и начинается процесс удаления всех данных.

Ну, вот мы и разобрались, как полностью отформатировать андроид-телефон. В процедуре нет ничего сложного.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как установить кэш на `Андроид` – инструкция для новичковКак установить кэш на `Андроид` – инструкция для новичков
Как установить APK на Android – инструкцияКак установить APK на Android – инструкция
Лучшие рисовалки для `Андроид`Лучшие рисовалки для `Андроид`
Часы для андроид: обзор виджетовЧасы для андроид: обзор виджетов
Что такое `Андроид` в телефоне сегодня?Что такое `Андроид` в телефоне сегодня?
Как установить NFS на Андроид: инструкция для новичковКак установить NFS на Андроид: инструкция для новичков
Как получить рут-права на андроид: инструкция для новичковКак получить рут-права на андроид: инструкция для новичков
Интернет на телефоне через компьютерИнтернет на телефоне через компьютер
Смартфон - что это такое?Смартфон - что это такое?
О том, как отформатировать флешку на MacО том, как отформатировать флешку на Mac
» » Как отформатировать андроид-телефон: методы и некоторые хитрости
LiveInternet