Как быстрее зарядить телефон? Как можно ускорить процесс зарядки?

Пожалуй, каждый человек сталкивался с неприятной ситуацией, когда перед выходом из дома на важную встречу вдруг обнаруживалось, что заряд в аккумуляторной батарее мобильного телефона практически исчерпан. Причем времени на его зарядку катастрофически не хватало. Неудивительно, что вопрос, как очень быстро зарядить телефон, волнует каждого второго владельца мобильного девайса. К счастью, действенный ответ на него все-таки существует. Именно об этом мы сегодня и поговорим. Сразу стоит отметить, что ожидать каких-либо чудес не следует.

как быстрее зарядить телефон

Поменяйте источник питания

В комплекте с каждым мобильным телефоном всегда поставляется зарядное устройство. Его задача крайне проста: преобразовать переменное сетевое напряжение 220 Вольт в постоянное и понизить его до какого-то значения, определяемого особенностями используемой модели девайса. Если внимательно изучить данные, приводимые на корпусе зарядки, то там можно увидеть Input/Output. Для владельца, интересующегося, как очень быстро зарядить телефон, наиболее ценны данные, представленные во второй строчке. Например, это может быть «5 В/300 мА». Что это означает? Первое число указывает на выдаваемое напряжение. В подавляющем большинстве зарядок от современных мобильных телефонов оно всегда равно пяти вольтам. Это сделано для совместимости с компьютерным стандартом USB, в котором предусмотрены как раз те самые 5 В.

Сейчас все знают, как заряжать телефон без зарядки, – достаточно подключить его к соответствующему порту системного блока или ноутбука. А вот второе число – это сила тока, выдаваемая зарядным устройством на телефон за единицу времени. В зависимости от модели зарядного устройства, данное значение может составлять от 300 мА до 1,2 А. Тем, кто не хочет дальше читать, как быстрее зарядить телефон, можно посоветовать просто заменить зарядное устройство на такое, в котором ток больше, чем в «родном».

Амперы и аккумулятор

как заряжать телефон без зарядки

Одной из характеристик любой батареи является ее электрическая емкость, указывающая на количество накопленной электрической энергии. Например, аккумулятор с емкостью в 1 Ампер после полной разрядки сможет восстановиться до своего изначального состояния за 1 час, при условии что зарядное устройство подает на него ток в 1 А. Соответственно, зарядка, выдающая 300 мА, зарядит такую батарею примерно за 3 часа. В данном случае емкость обычно указывается в ваттах, а не миллиамперах. Узнать ток батареи можно простым делением мощности на напряжение. Казалось бы, достаточно заменить слаботочную зарядку на более мощную - и можно не думать о том, как быстрее зарядить телефон. Однако это дает свои результаты не во всех случаях.

Особенности замены зарядки

как быстро зарядить андроид телефон



Иногда от людей, в свое время изучавших, как быстро зарядить "Андроид" (телефон), можно услышать о том, что если поменять «родное» зарядное устройство с малым током на более мощную модель, то так можно вывести мобильник из строя. Это утверждение верно лишь отчасти. В современных мобильных устройствах связи применяется специальный микроконтроллер, регулирующий подающуюся на батарею величину тока. То есть если «родная» зарядка выдает 300 мА, а ее заменили на модель с 1 А, то можно столкнуться с ситуацией, когда контроллер будет ограничивать поступающий ток до 300 мА. Разница в этом случае рассеивается в виде тепла. Из всего вышесказанного следует вывод: если после замены зарядного устройства телефон начал сильно нагреваться, то от такого простого способа нужно отказаться.

Используйте обновленную версию

как очень быстро зарядить телефон

Тем, кто интересуется, как можно быстро зарядить телефон, должно быть известно, что в мире вычислительной техники существуют два стандарта универсальной последовательной шины – USB 2.0 и 3.0 (более старые версии уже практически не встречаются). Одно из отличий заключается в величине тока, который может быть передан через соответствующий порт. Во второй версии его значение достигает 500 мА. А вот в более новой ревизии 3.0 изменению подверглись не только скорости обмена данными, но и силовая цепь, благодаря чему стало возможным передавать через такой порт USB целых 900 мА. Таким образом, один из эффективных и безопасных вариантов, как заряжать телефон без зарядки, – это подключить мобильник к компьютерному USB 3.0 разъему и наблюдать за процессом заполнения батареи. Так как сам порт в стандартах внешне одинаков, то для определения, где какой, рекомендуется воспользоваться инструкцией к материнской плате или ноутбуку. Некоторые производители гнезда более новой, третьей версии выделяют цветом, но это, скорее, исключение. В принципе, данный способ аналогичен замене зарядного устройства на более мощное.

Воспользуйтесь программной возможностью

как можно быстро зарядить телефон

Тому, кто ищет действенный способ, как быстрее зарядить телефон, можно посоветовать полистать инструкцию к компьютерной плате. Во многих современных решениях производителями предусмотрена возможность ускоренной зарядки аккумуляторной батареи мобильника. Например, Asus предлагает фирменную технологию, гордо называемую AiCharger. Хотя ничего революционного в ней нет, она все-таки работает. Достаточно всего лишь установить одноименное приложение и подключить телефон к порту. При этом ток, проходящий через разъем, возрастает до 1-1.2 А. Аналогичный механизм предлагается и компанией «Гигабайт». На платах этого производителя функция повышения тока на порт называется On/Off Charge (иногда 3х USB power boost). Правда, телефон подключать придется к определенным разъемам, которые указаны в инструкции. Данные возможности все же по удобству использования проигрывают простой замене зарядного устройства.

Купите специальный USB-шнур

Каждый знает, как выглядит стандартный провод универсальной последовательной шины. Однако владельцам внешних винчестеров и дисководов известны видоизмененные USB-шнуры, выполненные в форме буквы Y. С одной стороны такого провода находится штекер, подключаемый к устройству (телефону, CD-приводу), а с другой – два коннектора, подключаемые к свободным USB-разъемам на компьютере. Вот такой своеобразный «тройник». При его использовании выдаваемый ток почти удваивается. То есть для USB 3.0 теоретически можно получить 1800 мА. Недостаток такого способа зарядки в том, что не у каждого есть под рукой Y-провод.

Выключите устройство

Есть вполне действенное решение, как быстрее зарядить телефон. Многие владельцы мобильников не совсем правильно выполняют зарядку своего электронного помощника. Ускорить данный процесс можно путем простого отключения питания телефона во время зарядки аккумуляторной батареи. Иногда это дает почти двукратное уменьшение затрачиваемого времени.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как скачать музыку с компьютера на телефон: полезные советыКак скачать музыку с компьютера на телефон: полезные советы
Почему компьютер не видит телефонПочему компьютер не видит телефон
А вы знаете, как оплатить телефон с карты `Сбербанка`?А вы знаете, как оплатить телефон с карты `Сбербанка`?
Как правильно заряжать аккумулятор телефона для увеличения работыКак правильно заряжать аккумулятор телефона для увеличения работы
Как позвонить с компьютера на телефона: `Мультифон` - интересная альтернатива Skype…Как позвонить с компьютера на телефона: `Мультифон` - интересная альтернатива Skype…
Автоматическое зарядное устройство должно быть у каждого автолюбителяАвтоматическое зарядное устройство должно быть у каждого автолюбителя
Как зарядить телефон без зарядного устройства: экстремальные и современные способыКак зарядить телефон без зарядного устройства: экстремальные и современные способы
Как отличить оригинальное зарядное устройство для iPhone?Как отличить оригинальное зарядное устройство для iPhone?
Код IMEI: что это означаетКод IMEI: что это означает
Как зарегистрироваться `ВКонтакте` без номера телефона: подробная инструкцияКак зарегистрироваться `ВКонтакте` без номера телефона: подробная инструкция
» » Как быстрее зарядить телефон? Как можно ускорить процесс зарядки?
LiveInternet