Что делать, если телефон не заряжается: практические советы

После прочтения нашей статьи даже те, кто не особо дружит с техникой, смогут немного разобраться, что к чему. Простые, но чудодейственные рекомендации сделают наивных — мудрыми, а беззащитных и неуверенных — опытными знатоками в вопросе: «Что делать, если телефон не заряжается?» Скорее всего, даже люди, не подкованные технически, смогут достойно ответить зарвавшемуся «гуру» из независимой мастерской, что причина неисправности кроется не в красной кнопке и даже не в том, что любимой собаке нравится играть со свисающим шнуром зарядного устройства (ЗУ). Ведь все, что можно сделать в домашних условиях, будет вам известно, а это, поверьте, не мало. Отбросим лирику и перейдем от слов к практике.

Почему телефон не заряжается: основные причины и методы их устранения

Что делать, если телефон не заряжается?

Как правило, подобная неисправность происходит в результате механического или химического воздействия. Однако нельзя сбрасывать со счетов и программный сбой мобильного устройства. Даже такое современное явление, как «электронное заражение вредоносным кодом», может вызвать неполадки в системе электропитания смартфона. Тем не менее правильно произведенная диагностика расставит все точки над і.

Исправно ли ваше зарядное устройство?

Если перестал заряжаться телефон, в первую очередь следует подвергнуть визуальному осмотру силовой шнур адаптера питания. Возможно, вы обнаружите явные следы повреждения наружной изоляции кабеля. Деформация в виде перегибов и растянутости также не должны укрыться от вашего взгляда. Если с проводом все нормально, а штекер не окислился — обратитесь за помощью к соседям, знакомым или сослуживцу, быть может, у кого-либо из них точно такая же зарядка. Положительный результат — идите в магазин и купите новое ЗУ, нет — действуем дальше.

В качестве дополнения: USB-проверка

Как правило, приобретенное в магазине мобильное устройство в своем комплекте имеет синхронизационный шнур (DATA-кабель). Подключите сотовый аппарат к компьютеру. Телефон не заряжается через USB?

Телефон не заряжается через USB?

Отключите все периферийные устройства от ПК. Никакой реакции? Скверная ситуация, однако рано расстраиваться, есть еще несколько методов, с помощью которых можно попытаться восстановить «энергетическую жизнь» мобильника.

Программный сбой и о том, на что способен вирус

Нередко владельцы смартфонов грешат установкой различных расширяющих возможности девайса программ и приложений. Причем даже не задумываясь о «порядочности» разработчиков и не придавая значения тому нюансу, что источник распространения наполнен крайне сомнительным содержанием. В итоге рабочая прошивка начинает «глючить». Индикация заряда и вовсе может перестать работать, а при внедрившемся вирусе телефон будет достаточно быстро терять некогда по два-три дня державшийся заряд батареи. Обратите внимание, не включается ли самопроизвольно какой-либо из модулей беспроводной связи. Нашли загвоздку — удалите программу и нейтрализуйте вредоносный код.

Не заряжается телефон - Зарядка идет

Разъем питания мобильного аппарата



Запомните: никогда не впадайте в панику при решении вопроса «что делать, если телефон не заряжается»: это всегда можно исправить.

При ярком свете (а если есть увеличительное стекло, то и вовсе чудесно) осмотрите внутреннюю часть гнезда. «Шик и блеск» — отличный признак! Загрязнение и химический налет в виде окисления требует очистки.

Помните поговорку «чем дальше в лес, тем больше дров»? Так вот, не пытайтесь усиленно ковырять различными подручными средствами узкий канал контактного разъема — можно повредить все еще целый системный элемент. Осторожность, тонкая кисть и спирт — все, что вам необходимо в таком случае.Почему телефон не заряжается?

Хорошим решением вопроса «Что делать, если телефон не заряжается» послужит нехитрый эксперимент. Вставьте заведомо исправное ЗУ в разъем мобильного девайса и без явных усилий пошатайте штекер в разные стороны с периодичностью в одну секунду. Индикация ожила — вам в мастерскую, «глухо» — читаем следующий абзац.

Аккумуляторная батарея

В случае если энергетический запас АКБ полностью иссяк, вполне вероятно, что автономный элемент питания утратил стартовый импульс. В такой ситуации без универсального ЗУ просто не обойтись.

  • Установите батарею в фиксатор и, соблюдая полярность, подайте электричество на контакты «плюс» и «минус».
  • Буквально через 5-10 минут аккумулятор можно вставлять в телефон.

Если все безрезультатно и чуда не произошло, то следующим этапом проекта «что делать, если телефон не заряжается» станет поход в ближайшую мастерскую или сервисный центр.

Закономерный финал

Падение телефона и удар о твердую поверхность, даже когда он противоударный «от рождения», ни к чему хорошему не приводит. Как говорится, удача - временное явление. В результате такого рода механического повреждения владелец мобильного устройства может столкнуться со следующей проблемой, что не заряжается телефон — зарядка идет. Часто из-за сильного удара выходит из строя аккумулятор мобильника. Визуально наблюдаемая индикация на самом деле - всего лишь программная графика, которая, по сути, работает впустую. Так как ёмкости АКБ не заправляются. Выхода два: либо ремонт контроллера питания сотового устройства, либо замена батареи. В первом случае без мастеров просто не обойтись.

Перестал заряжаться телефон

В заключение

Будем надеяться, что вопрос о том, почему телефон не заряжается, на сегодня для вас разрешен. Тем не менее хочется вам дать несколько рекомендаций в качестве поощрения за любознательность:

  • Не используйте слишком часто универсальное зарядное устройство.
  • Не допускайте глубоких разрядов аккумулятора в ноль.
  • Не оставляйте телефон на жаре или же, наоборот, на холоде.
  • Установите на свой телефон (если это позволяет ПО) антивирусную защиту.

Хорошего дня вам и успешного ремонта!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Ребенка укачивает в машине: что делать? Советы и рекомендацииРебенка укачивает в машине: что делать? Советы и рекомендации
Микроволновка не греет, но работает. Что делать?Микроволновка не греет, но работает. Что делать?
Как на компьютере обрезать песню? Советы любителям музыкиКак на компьютере обрезать песню? Советы любителям музыки
Почему компьютер не видит телефонПочему компьютер не видит телефон
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Как отвечать на оскорбление. Восемь советовКак отвечать на оскорбление. Восемь советов
Как выбрать сотовый телефон для пенсионеров?Как выбрать сотовый телефон для пенсионеров?
Айфон не заряжается: когда стоит паниковать?Айфон не заряжается: когда стоит паниковать?
Почему ваш iPad не включается и что делать в таких ситуациях?Почему ваш iPad не включается и что делать в таких ситуациях?
Как зарядить телефон без зарядного устройства: экстремальные и современные способыКак зарядить телефон без зарядного устройства: экстремальные и современные способы
» » Что делать, если телефон не заряжается: практические советы
LiveInternet