Вред здоровью средней тяжести

Уголовным кодексом определено понятие - вред здоровью средней тяжести. Под ним понимается вред здоровью, не являющийся опасным для жизни потерпевшего, не повлекший последствий тяжкого вреда, но все же ставший причиной длительного расстройства здоровья на срок более 21 суток либо стойкую значительную (менее чем на треть) утрату общей трудоспособности.

sadržaj

    Статья 112 кодекса предусматривает за причинение умышленного вреда уголовную ответственность. За такое преступление человек может быть подвергнут наказанию - лишению свободы до 3 лет. А санкция второй части статьи определяет срок наказания - до 5 лет. Применяется в случае совершения действия (бездействия):

    - в отношении нескольких лиц (двух и больше);

    - в отношении человека, его близких при осуществлении им служебной деятельности, которая связана с выполнением гражданского долга;

    - с применением издевательств и мучений, особой жестокостью;

    - в отношении лица, находившегося в беспомощном состоянии (заведомо для виновного);

    - в группе, с предварительным сговором, организованной группой;

    - по расовым, национальным мотивам, из-за религиозной вражды и ненависти;

    - из хулиганских побуждений;

    - несколько раз;

    - лицом, которое ранее уже причинило тяжкий вред, совершило убийство.



    Для определения степени вреда назначается судебно-медицинское исследование (экспертиза).

    Вред здоровью средней тяжести оценивается по следующим признакам:

    1. опасность для жизни отсутствует;

    2. нет последствий, прописанных в ст.111 УК, то есть это не тяжкий вред;

    3. расстройство здоровья не длительное;

    4. имеет место стойкая и значительная утрата (менее чем на треть) общей трудоспособности.

    Длительное расстройство - это последствия (временная утрата трудоспособности более чем на 3 недели), которые возникли в связи с причинением вреда. День госпитализации, а также день выписки при этом считаются полными.

    Субъекту преступления (лицу, которое может быть привлечено по этой статье) должно быть не менее 14 лет, иначе уголовной ответственности он не подлежит. Объективная сторона выражается в противоправном причинении другому человеку вреда средней степени.

    Существует также административная ответственность за причиненный вред здоровью средней тяжести. В частности по статье 12.2 КоАП понятие такого вреда определяется как длительное не являющееся опасным для жизни расстройство (нарушение) здоровья либо стойкая и значительная утрата общей трудоспособности (меньше чем на треть).

    Человеку причинен вред здоровью средней тяжести, например, при трещинах и переломах мелких костей, ребер, потере пальцев ног или рук, вывихах в мелких суставах и т.п.

    В связи с тем, что на дорогах становится все больше машин, с каждым днем возрастает количество аварий. Нередко эти аварии становятся причиной смерти или причинения здоровью гражданина вреда. Виновный в этом подлежит ответственности согласно законодательству. За причиненный средний вред здоровью при ДТП предусмотрена ответственность как в административном, так и уголовном кодексах. Статьи, по которым человек может быть привлечен за это, ранее указывались. В том случае если вы признаете себя виновным, необходимо загладить вред перед потерпевшим, оказать ему медицинскую помощь, заплатить за физический ущерб. После этого он может выступить в вашу защиту в суде, и наказание будет минимальным. Если же вы не признаете вину, лучше все-таки оказать медпомощь, так как это гражданский долг, но не платить, так как это могут расценить как признание вины. Не будет лишней и помощь со стороны адвоката, который подскажет вам, как поступить в сложившейся ситуации.

    Уголовная ответственность за нарушение ПДД и эксплуатации транспорта, повлекшее неосторожное причинение вреда, исключается. Потерпевший, если ему причинен средний вред здоровью, имеет право при этом обратиться в суд с иском для возмещения ущерба.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как определить срок давности по уголовным деламКак определить срок давности по уголовным делам
    Доказать несчастный случай на производствеДоказать несчастный случай на производстве
    Компенсация морального вредаКомпенсация морального вреда
    Какие меры предусмотрены за нарушение общественного порядкаКакие меры предусмотрены за нарушение общественного порядка
    Преступления с двумя формами вины в уголовном правеПреступления с двумя формами вины в уголовном праве
    Меры пресечения в уголовном процессе: видыМеры пресечения в уголовном процессе: виды
    Объективная сторона преступления в уголовном праве. Субъективная и объективная сторона преступленияОбъективная сторона преступления в уголовном праве. Субъективная и объективная сторона преступления
    Грабеж - это... Кража, грабеж, разбой - в чем разница?Грабеж - это... Кража, грабеж, разбой - в чем разница?
    Шантаж - это что? 163 статья УК РФ: `Вымогательство, шантаж`Шантаж - это что? 163 статья УК РФ: `Вымогательство, шантаж`
    Преступление: категории преступлений. Уголовное право: понятие, виды и категории преступленийПреступление: категории преступлений. Уголовное право: понятие, виды и категории преступлений
    » » Вред здоровью средней тяжести
    LiveInternet