Какие меры предусмотрены за нарушение общественного порядка

Хулиганство – это нарушение общественного порядка, за которое предусмотрена 213 статья

sadržaj

    УК РФ. Система культурных отношений между людьми, регламентированная нормативными актами и законами, обеспечивающая спокойное существование, называется общественным порядком.

    Особенно опасными считаются нарушения, имеющие массовый характер. Они дестабилизируют обстановку в городских районах. Сбивают жизненный ритм, нарушают работу организаций, учреждений, предприятий. Беспорядки могут возникнуть сразу в нескольких районах города.

    Например, футбольные фанаты от радости, что выиграла их команда, или, наоборот, проиграла, устраивают дебоши. Причём страдают совершенно посторонние люди и их имущество. Если за мелкое нарушение общественного порядка статья предусматривает штраф в размере одной зарплаты, то за серьёзное правонарушение придётся заплатить от трёхсот тысяч рублей до пятисот. Также предусмотрены меры наказания за нарушение общественного порядка в видеисправительных работ или заключения под стражу сроком до пяти лет.

    Это в том случае, если преступление было совершено одним человеком. Если же в нарушении порядка участвовало несколько человек, и к тому же они договорились, то здесь предусмотрен срок лишения свободы до семи лет.

    К грубым нарушениям общественного порядка относится – ярко выраженное неуважение к окружающим, наведение беспорядков, с применением предметов, похожих на оружие, а также огнестрельного оружия.

    Совершаются хулиганские действия в основном в общественных местах, иначе, как бы о них узнавали люди. Это парки, дискотеки, стадионы, кинотеатры. Но этот признак не обязателен. Общественный порядок может быть нарушен и там, где вообще людей нет.



    Ответственность за нарушение общественного порядка предусматривает административную, имущественную, дисциплинарную и уголовную ответственности. Уголовной подвергаются, только если было применено огнестрельное оружие.

    Административному наказанию подлежат нарушители порядка в обществе, например, стреляющие из огнестрельного оружия в местах, которые не предназначены для этого, а также с нарушением правил стрельбы. Размер налагаемого штрафа составляет порядка десяти минимальных оплат труда.

    Кроме того, что нарушение общественного порядка происходит на улицах, в общественно–культурных местах, так хулиганы ещё и на общественном транспорте орудуют. Порча или уничтожение имущества на транспорте, как и его самого, также относятся к этой категории нарушений.

    Самым распространённым видом нарушения порядка является несоблюдение тишины в жилом доме после определённого времени. Громко играет музыка, работает перфоратор, и т.д. В случае игнорирования этого закона, нарушитель подвергается административному штрафу в размере от 300 до 700 рублей. Для должностного лица этот штраф будет - от 1 тысячи рублей до 3 тысяч рублей. Для юридического лица штрафные санкции выросли - от 5 тысяч рублей до 10 тысяч рублей.

    Также нарушение общественного порядка, выражается путём громкого выкрикивания в общественных местах в дневное время, использования музыкальных инструментов и устройств, если это мешает окружающим. Таким образом, выражается явное неуважение к людям. В этом случае нарушители подвергаются штрафу от одной до двух с половиной тысяч рублей - ст.20. п.1. административного кодекса.

    Сейчас снова начинают формироваться добровольно народные дружины, как это было пару десятков лет назад. Их задача состоит в том, чтобы максимально продуктивно пресекать нарушения общественного порядка в вечернее время, и оказывать неоюходимую помощь органам полиции в задержании нарушителей.

    Если общественный порядок будет соблюдаться, то и общая атмосфера станет здоровее.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как Построить Бизнес План КафеКак Построить Бизнес План Кафе
    Девиантное поведение: что это, как не показатель проблем в обществе?Девиантное поведение: что это, как не показатель проблем в обществе?
    Сущность и примеры вертикальной социальной мобильности и горизонтальнойСущность и примеры вертикальной социальной мобильности и горизонтальной
    Критерии общественного прогресса: определение неоднозначного явленияКритерии общественного прогресса: определение неоднозначного явления
    Неустойка – это серьезное нарушениеНеустойка – это серьезное нарушение
    Налог при продаже недвижимости: порядок начисленияНалог при продаже недвижимости: порядок начисления
    Какие предусмотрены штрафы за нарушение пддКакие предусмотрены штрафы за нарушение пдд
    Вред здоровью средней тяжестиВред здоровью средней тяжести
    Проезд под кирпич. Штраф или лишение правПроезд под кирпич. Штраф или лишение прав
    Трудовой и гражданско правовой договор: общее и особенноеТрудовой и гражданско правовой договор: общее и особенное
    » » Какие меры предусмотрены за нарушение общественного порядка
    LiveInternet