Новые правила получения загранпаспорта: основные изменения

Недавно в России вступили в действие новые правила получения загранпаспорта. Следует сказать, что они значительно упростили процесс оформления международного проездного документа, что, конечно же, не может не радовать. Какие изменения отражают новые правила получения загранпаспорта? Об этом, а также о том, как быстро и без головной боли оформить документ через интернет, читайте в статье.новые правила получения загранпаспорта

sadržaj

    Главным позитивным нововведением является упрощение требований к пакету предоставляемых документов. Теперь для оформления загранпаспорта не понадобится трудовая книжка — сотрудники Федеральной Миграционной Службы больше не должны запрашивать ни оригинал документа, подтверждающего трудовой стаж человека, который обращается за проездным документом, ни его копию. А также анкету, где по-прежнему необходимо указывать данные о работе, больше нет необходимости заверять в отделе кадров предприятия-работодателя.

    Также новые правила получения загранпаспорта значительно облегчили жизнь мужчинам 18-27 лет, которые не прошли службу в армии. Им больше не нужно обращаться в военкомат за справкой и выстаивать очередь еще и там — сотрудники ФМС сами все сделают, отправив межведомственный запрос.порядок получения паспорта



    Не менее приятным является тот факт, что даже если в оформлении заграничного паспорта будет отказано, оплаченный государственный сбор вернут заявителю в полном объеме. Все изменения в основном коснулись заграничных проездных документов нового образца, но старые формы также никто не отменял.

    Сокращенные сроки получения загранпаспорта без биометрических данных (до 3 дней) позволят людям, чьи родственники находятся на лечении в других странах, или тем, кому необходима экстренная операция за границей, быстро решить свои проблемы. К тому же в правилах указано, что время ожидания при подаче документов не должно превышать 30 минут, а при получении — 20 минут, поэтому можно надеяться, что больше не придется выстаивать сутками в очередях. К сожалению, сроки и порядок получения загранпаспорта гражданами с временной регистрацией остались без изменений. Рассмотрение заявки в этом случае по-прежнему составляет около 4 месяцев.

    сроки получения загранпаспортаИ наконец, новые правила получения загранпаспорта позволяют подавать документы посредством интернета через «Единый портал муниципальных и государственных услуг». Для этого необходимо сначала на нем зарегистрироваться (в качестве логина используется номер пенсионного свидетельства (СНИЛС). Пароль для входа на сайт будет выслан заявителю заказным письмом, которое через 7-10 дней он сможет получить на почте. После того как будет введен код активации, станет доступным персональный кабинет на сайте. А здесь уже можно воспользоваться любыми доступными услугами, в том числе и заполнить анкету на получение заграничного паспорта. В течение 1-2 дней анкета будет рассматриваться, а после придет сообщение с просьбой ожидать приглашения в паспортный стол или внести недостающие данные. Анкету во время первой отправки лучше сохранить к себе на компьютер, так не будет надобности заполнять ее повторно. Еще через пару дней заявителя пригласят (письмом на электронный ящик) в паспортный стол с документами (в письме будет список) на конкретное время (не нужно будет стоять в очереди!). После встречи не пройдет и месяца, как заявителю сообщат о готовности загранпаспорта.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что лучше: оформить загранпаспорт для ребенка или вписать его в свой документ?Что лучше: оформить загранпаспорт для ребенка или вписать его в свой документ?
    Правила перевозки грузов автомобильным транспортомПравила перевозки грузов автомобильным транспортом
    Чтобы характеристика с места работы не была во вредЧтобы характеристика с места работы не была во вред
    Как оформить кредитную карту: `Сбербанк` предлагает прекрасные условияКак оформить кредитную карту: `Сбербанк` предлагает прекрасные условия
    Лицензия на такси – особенности полученияЛицензия на такси – особенности получения
    Случилась утеря паспорта, что делатьСлучилась утеря паспорта, что делать
    Заверение копии документа: порядок процедуры и её смыслЗаверение копии документа: порядок процедуры и её смысл
    Как восстановить пенсионное страховое свидетельство за короткий срок?Как восстановить пенсионное страховое свидетельство за короткий срок?
    Восстановление трудовой книжки: кто этим должен заниматься?Восстановление трудовой книжки: кто этим должен заниматься?
    Как заверить копию документа не только у нотариуса?Как заверить копию документа не только у нотариуса?
    » » Новые правила получения загранпаспорта: основные изменения
    LiveInternet