Куда пожаловаться на работодателя и как грамотно это сделать?

Нередко между работодателем и работником возникают споры и конфликтные ситуации

sadržaj

    , связанные с нарушением трудового законодательства и прав работника. Недобросовестный работодатель может ущемлять права работника, например принуждая его работать сверхурочно, без оплаты, не отпуская сотрудника в положенный отпуск или отказываясь оплачивать больничный лист. куда пожаловаться на работодателяК сожалению, такие противоправные деяния совершаются достаточно часто. Практически любой человек может столкнуться на рабочем месте с нарушением его прав, поэтому он должен знать, куда пожаловаться на работодателя.

    Какие права работника могут быть ущемлены?

    пожаловаться на работодателяСпорные ситуации в трудовых отношениях могут возникать в связи со следующими нарушениями ТК РФ:

    • неоформление трудового договора;
    • невыплата зарплаты: согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата должна выплачиваться регулярно, каждые две недели, в день, обозначенный трудовым договором или правилами трудового распорядка;
    • длительная задержка заработной платы;
    • отсутствие должной оплаты сверхурочных, переработок, выходов в праздничные и выходные дни;
    • "черная" зарплата ("в конверте");
    • задержка оплаты отпуска, а также нарушения прав работника в предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска;
    • при увольнении - несвоевременная выдача сотруднику его трудовой книжки.


    Куда пожаловаться на работодателя, ущемляющего права работника?

    В РФ действует специальный орган, осуществляющий надзор и контролирующий соблюдение трудового законодательства. Он называется Федеральная инспекция труда. Это учреждение занимается проведением проверок деятельности работодателей, ведет прием писем, заявлений, жалоб о нарушениях трудовых прав граждан и принимает меры по их устранению.

    Куда пожаловаться на работодателя и как это правильно сделать?

    куда пожаловаться наЕсли ваши права нарушены работодателем, вы вправе составить жалобу и отправить ее в трудовую инспекцию. Главное, чтобы ваш документ был составлен верно: в нем должны быть четко изложены факты нарушения и ваши просьбы. Также в документе должно быть поставлено верное число и подпись. В обращении должны быть указаны инициалы заявителя, почтовый адрес и/или электронный. Если вы хотите пожаловаться на работодателя и быть уверенными в том, что вашу просьбу удовлетворят, приложите к письму любые документы или материалы, которые могут подтвердить ваши слова. Это может быть трудовой договор, трудовая книжка, справка о задолженности (по зарплате) и пр. Ваша жалоба обязательно будет рассмотрена специалистом трудовой инспекции, и вы получите ответ на обращение. Сроки рассмотрения варьируются в пределах от 30 до 40 дней. Итак, если вы считаете, что ваши права нарушены, и у вас не получается полюбовно разрешить спор с работодателем, не сидите сложа руки. Вы должны знать, куда пожаловаться на нерадивого работодателя и как это сделать правильно. Смело пишите заявление в Государственную трудовую инспекцию, и после его рассмотрения инспектор обязательно проведет проверку на вашем рабочем месте. Помните, что жалобу вы можете отправить по почте, через официальный сайт или привезти ее лично. Точное наименование инспекции и ее адрес вы легко можете узнать на портале этого учреждения. Надеемся, что теперь вы сможете отстоять свои интересы и знаете, куда пожаловаться на работодателя. Если ваша проблема не решается при помощи специалистов Государственной инспекции труда, или вы не в состоянии самостоятельно защитить свои права, советуем вам отправиться на консультацию к юристу. Часто первая консультация бывает бесплатной. Обязательно обратитесь за квалифицированной помощью в случае серьезных задолженностей работодателя перед вами, такое дело будет рассматривать Арбитражный суд. Грамотный специалист поможет вам и подскажет, куда пожаловаться на работодателя. В случае удовлетворения вашего судебного иска вы получите все невыплаченные вам деньги, а на работодателя будет наложен серьезный штраф. Смело защищайте ваши права, обращайтесь и в инспекцию труда, и в суд - при необходимости.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Договор подряда – условия заключения и особенностиДоговор подряда – условия заключения и особенности
    Испытательный срок: основные вопросыИспытательный срок: основные вопросы
    Законное сокращение работникаЗаконное сокращение работника
    Принципы трудового права и их место в общей структуре праваПринципы трудового права и их место в общей структуре права
    Договор на оказание услуг и его отличия от трудового договораДоговор на оказание услуг и его отличия от трудового договора
    Соблюдение трудового кодекса и увольнение пенсионераСоблюдение трудового кодекса и увольнение пенсионера
    Трудовой и гражданско правовой договор: общее и особенноеТрудовой и гражданско правовой договор: общее и особенное
    Восстановление трудовой книжки: кто этим должен заниматься?Восстановление трудовой книжки: кто этим должен заниматься?
    Трудовой договор: срок действияТрудовой договор: срок действия
    Трудовой спор: индивидуальный и коллективныйТрудовой спор: индивидуальный и коллективный
    » » Куда пожаловаться на работодателя и как грамотно это сделать?
    LiveInternet