Снятие побоев: сроки. Снятие побоев: процедура

К сожалению, современная культура такова, что драки встречаются очень часто, особенно возле ночных клубов и баров. Зачастую именно алкоголь становится причиной такого поведения людей. Однако есть случаи семейного насилия. Несмотря на причину, снятие побоев (процедура проводится в бюро судебно-медицинской экспертизы) является необходимостью, помогая вам отстоять ваши права и защититься. Теперь разберемся подробнее со всеми нюансами дела.

Понятие и признаки побоев

сроки снятие побоев

Они представляют собой осознанное нанесение физического вреда здоровью разной степени тяжести руками или ногами. Причем эта ситуация часто бывает спровоцирована и преднамеренна.

Среди признаков побоев можно выделить такие:

- Нанесение 2-х и более ударов, а также насильственные действия, которые предполагают наличие физической боли.

- Если ситуация повторяется очень часто, то она уже называется истязанием. Оно считается преднамеренным издевательством над человеком, которое носит моральный и физический характер.

- Физическая боль. Но ее должен причинить именно удар, а не его последствия.

Последовательность действий

справка о снятии побоев

Чуть позже вы узнаете, где вы сможете получить освидетельствование и каковы его сроки. Снятие побоев имеет определенную последовательность действий и может производиться двумя способами: самостоятельно и при помощи полиции. В первом случае вам нужно будет сделать следующее:

- Обратиться в травмпункт, где вам будет оказана первая медицинская помощь и выписана справка. В документе будут указаны все повреждения, их характер и степень тяжести, а также время нанесения и фиксации побоев в медицинском учреждении.

- Написать заявление и подать его в полицию. Причем в нем следует как можно подробнее рассказать все детали произошедшего.

- Пройти доследственную проверку (экспертизу). При этом личное присутствие сотрудника СМЭ не требуется. Он может дать заключение на основании справки из травмпункта.

Если вы решили сразу обратиться в следственные органы, то алгоритм действий будет следующим:

1. Напишите заявление в полицию.

2. Пройдите судебно-медицинскую экспертизу. Ее делает сотрудник следственных органов.

Теперь, когда в определенные сроки снятие побоев произошло и было зафиксировано, полиция имеет право возбудить уголовное дело.

Когда следует обратиться к специалистам?

судмедэкспертиза снятие побоев

Следует отметить, что какого-то определенного периода для проведения всех процедур нет. Однако лучше все сделать в самые ближайшие сроки. Снятие побоев в первых два дня после произошедшего даст возможность нарисовать полную картину преступления.



Кроме того, ранний визит к доктору позволит вам получить первую медицинскую помощь, которая поможет сохранить здоровье и избежать осложнений. Также специалисты будут иметь возможность по свежим следам на теле определить квалификацию преступления, обстоятельства его совершения, мотивы нападавшего, точную дату события. Кроме того, следователи смогут определить причинно-следственную связь в совершенном проступке.

Где и кто проводит освидетельствование?

снятие побоев процедура

Итак, этим занимается специальное бюро судебной экспертизы, которое должно обладать лицензией на осуществление подобных действий. По данным, записанным в обычной поликлинике, уголовное дело не возбуждается. Следует отметить, что получить акт судебно-медицинской экспертизы можно и в частной организации, если она имеет лицензию. В этом случае он будет платным. Если вам необходимо снятие побоев, процедура предусматривает участие специалиста, который должен внимательно осмотреть вас, зафиксировать все повреждения на теле, дать оценку степени их тяжести. Также медик указывает способ, которым был причинен вред. К делу могут быть приложены фотографии с изображением побоев.

Если пройдена судмедэкспертиза, снятие побоев считается правомерным и может служить поводом для судебного разбирательства. Главным заданием представленной службы является определение факта избиения со всеми вытекающими последствиями.

Очень часто потерпевшей назначается та сторона, которая первой подала заявление о преступлении. Однако именно она может быть инициатором конфликта, и обвиняемый пострадал гораздо больше. В этом случае освидетельствование поможет разобраться, кто прав, а кто виноват.

Справка о снятии побоев обеспечивает возможность пострадавшему добиться справедливости и материального возмещения ущерба. Она не имеет срока годности, если побои были сняты вовремя и правильно.

Сроки (снятие побоев нельзя откладывать) имеют важное значение для квалификации преступления. Если в конфликте замешано или пострадало несовершеннолетнее лицо, представлять его могут его родители.

Какое наказание может быть применено?

Итак, как и любое другое правонарушение, нанесение физического вреда человеку карается законом. Естественно, тип наказания будет зависеть от квалификации преступления, степени тяжести состояния пострадавшего, мотивов нападавшего и других нюансов.

Если имело место единичное нанесение ударов или насильственное действие, то оно может караться штрафом в размере 5-ти необлагаемых налогом минимумов, 200-ми часами обязательных работ, исправительными работами до года или 3-х месячным арестом.

Если имело место групповое нападение или истязание потерпевшего с угрозами в адрес его семьи, то тут преступник может уже получить до 5-ти лет лишения или ограничения свободы.

Зачастую стороны расходятся мирно и соглашаются возместить материальный ущерб без принуждения судом.

Полезные юридические рекомендации

куда обратиться для снятия побоев

Куда обратиться для снятия побоев, вы уже знаете. Теперь возьмите на заметку несколько рекомендаций, которые дают профессиональные адвокаты:

- Старайтесь избежать конфликта и не провоцировать драку всеми возможными способами.

- Если вас бьют, кричите и шумите как можно сильнее, чтобы вас слышали соседи и другие свидетели. Так вам будет проще доказать свою правоту.

- Во время допроса в полиции старайтесь рассказать все точно и максимально правдиво. Ничего не скрывайте.

- Не следует утаивать проблему избиения, особенно если это происходит регулярно. Если преступник не наказан, он не остановится, а в одно прекрасное время может вообще убить вас.

Теперь вы знаете, куда обратиться для снятия побоев, и что делать дальше. Вот и все. Храните свое здоровье и будьте бдительны!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?Почему часто ходишь в туалет `по-большому`?
Пневмония - что это такое?Пневмония - что это такое?
Чем лечат воспаление десен? Полезные советыЧем лечат воспаление десен? Полезные советы
Электроинструмент: ремонт и самостоятельная диагностика неполадокЭлектроинструмент: ремонт и самостоятельная диагностика неполадок
Самостоятельное снятие порчи возможно?Самостоятельное снятие порчи возможно?
Понятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации обществаПонятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации общества
Безвыходные ситуации и проблема выбораБезвыходные ситуации и проблема выбора
Платоническая любовь – это что?Платоническая любовь – это что?
Вред здоровью средней тяжестиВред здоровью средней тяжести
Как удалить друга из привата в `Майнкрафт`: инструкцияКак удалить друга из привата в `Майнкрафт`: инструкция
» » Снятие побоев: сроки. Снятие побоев: процедура
LiveInternet