Психиатрическая посмертная экспертиза: вопросы, проведение и заключение судебного психиатра

В практике судебной медицины существует такое понятие – "психиатрическая посмертная экспертиза". Действительно, в некоторых случаях заключение судебный эксперт делает уже после смерти человека. Давайте же поговорим о том, что такое судебная психиатрическая экспертиза

и в каких случаях она проводится посмертно.

проведение посмертной психиатрической экспертизы

Что такое судебная психиатрическая экспертиза?

Судебная психиатрическая экспертиза – это процедура освидетельствования, которую проводит квалифицированный медицинский работник, психиатр. Целью этого мероприятия является установление вменяемости или психической неполноценности человека, ставшего жертвой в уголовном деле, а также обвиняемого и свидетелей, проходящих по данному делу. Если речь идет о гражданских исках, то судебная психиатрическая экспертиза может проводиться как в отношении истца, так и в отношении ответчика.

Для того чтобы вынести свое заключение, судебный психиатр должен максимально полно ознакомиться с делом, по которому ему предстоит работать. Он получает доступ ко всем материалам, предоставленным обвинением и защитой, а также беседует с самим обследуемым человеком.

Но что же делать, если следствие нуждается в заключении о вменяемости или невменяемости умершего человека? В этом случае проводится психиатрическая посмертная экспертиза.

В каких случаях экспертиза назначается посмертно?

Проведение такого типа исследования может при необходимости определяться следствием по уголовным делам, а также по делам гражданским.

Если рассматривается уголовное дело, то психиатрическая посмертная экспертиза может назначаться в следующих случаях:

  • если человек совершил преступление и скончался до суда;
  • когда проводится повторное рассмотрение приговора осужденного человека, умершего до заседания;
  • если потерпевший, в отношении которого было совершено противоправное действие, скончался, но перед своей смертью успел сообщить некоторые сведения следственным органам;
  • в случае самоубийства человека.

Если же речь идет о гражданских процессах, то психиатрическая экспертиза посмертно назначается при рассмотрении исков, связанных с актами дарения имущества или его завещания.

Проведение посмертной психиатрической экспертизы

Самая большая сложность при проведении такого рода исследования – то, что человека уже нет в живых. И судебному психиатру приходится по крупицам восстанавливать психологический портрет покойного, чтобы определить особенности его характера, реагирования на различные ситуации, мотивы его поведения.



Психиатру предоставляются все материалы дела, собранные следственными органами. Зачастую документы становятся единственными источниками, на которые может опираться данный специалист при выполнении своей задачи. Именно поэтому правильность вынесенного медиком решения во многом зависит от того, как над делом поработало следствие.

психиатрическая посмертная экспертиза

Заключение эксперт выносит на основании рассмотренных им документов. При этом им решаются некоторые экспертные вопросы.

Посмертная психиатрическая экспертиза: вопросы

Выносимые на экспертизу вопросы условно подразделяются на основные и дополнительные. К первостепенным вопросам исследования относятся следующие:

  1. Какое психологическое состояние отмечалось у обследуемого перед смертью?
  2. Возникло ли это психологическое состояние по причине действий, совершаемых другим человеком? Если обследуемый совершил самоубийство, то под такими действиями другого лица понимаются угрозы, насилие, жестокость или унижение человеческого достоинства.

Дополнительными вопросами, рассмотрения которых требует психиатрическая посмертная экспертиза, могут являться следующие:

  1. Отмечалось ли у обследуемого состояние психологического напряжения или эмоционального возбуждения?
  2. Можно ли заключить, что обследуемый находился в состоянии физиологического аффекта?

посмертная психиатрическая экспертиза вопросы

Заключение судебного психиатра

Психиатрическая посмертная экспертиза предполагает составление врачом документа, заключения по итогам обследования. Этот документ имеет определенную структуру.

Сначала описывается формальная сторона проведенного исследования. Прилагается постановление о назначении экспертизы, указываются должности и фамилии сотрудников, назначивших исследование. Описываются также обстоятельства, исходя из которых вынесено постановление об экспертизе, перечисляются фамилии психиатров, участвовавших в исследовании. Затем указываются обстоятельства дела, а также приводятся сведения о жизни обследуемого человека, возможные симптомы психического расстройства. В заключительной части делается вывод о психологическом состоянии обследуемого, ставится экспертный диагноз и приводится его обоснование.

психиатрическая экспертиза посмертно

Такая экспертиза помогает не только обрисовать психологический портрет обследуемого человека. Помочь разграничить случаи самоубийства, убийства или даже умышленного убийства, замаскированного под суицид, может также психиатрическая экспертиза, посмертно проведенная квалифицированными специалистами.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Справка от психиатра и нарколога - зачем нужна и где ее получитьСправка от психиатра и нарколога - зачем нужна и где ее получить
Почему психиатр всегда задает очень странные вопросы людямПочему психиатр всегда задает очень странные вопросы людям
Особенности процедуры установления отцовстваОсобенности процедуры установления отцовства
Ипохондрик - это изъян характера или расстройство?Ипохондрик - это изъян характера или расстройство?
Импичмент - это отстранение от власти любого чиновникаИмпичмент - это отстранение от власти любого чиновника
Ревность как с ней бороться?Ревность как с ней бороться?
Что такое утрата товарной стоимости автомобиля, и кем она возмещается?Что такое утрата товарной стоимости автомобиля, и кем она возмещается?
Как осуществляется раздел имущества после разводаКак осуществляется раздел имущества после развода
Что такое срок исковой давностиЧто такое срок исковой давности
Вред здоровью средней тяжестиВред здоровью средней тяжести
» » Психиатрическая посмертная экспертиза: вопросы, проведение и заключение судебного психиатра
LiveInternet