Герб Чехии: история и значение

Многие страны прошли сложный путь к независимости, который часто находит потом отражение в их государственных символах. Не становится исключением и Чехия. Флаг и герб, фотографии и рисунки которых используются на сувенирах, популярны у туристов, любимы и самими чехами - в них заключена история страны.

Первые упоминания о государственной символике

герб чехии

Современный вид – далеко не первый вариант значимого символа страны. Герб Чехии появился в двенадцатом веке, во времена военных действий императора Фредерика Первого Барбароссы, чьим союзником был чешский князь Владислав Второй. Тогда и появилось изображение серебряного льва на червленом поле. Первым вещественным воплощением стала печать, использовавшаяся в 1213. Символ, изначально бывший изображением на щите правителя, стал представлять страну в целом, и такое значение его сохранялось до 1918 года.

Независимость Чехословакии

герб чехии фото

С 1918 года в стране изменилось правление. Появилось независимое государство, потому старый герб Чехии был уже неуместен. Однако чехи посчитали, что некоторые его черты необходимо сохранить для того, чтобы он отражал их привязанность к традициям своих земель и рассказывал об истории. В то же время герб должен был демонстрировать новую конституционную ситуацию. Соответственно мнению общественности, Ярослав Курса, представитель Министерства внутренних архивов, разработал несколько вариантов эмблемы, детали которых были позаимствованы у существовавших ранее символов разных территорий чешской земли. Финальную версию создал Франтишек Кисела. В марте 1920 жизнь обрел новый герб Чехии, фото которого не менее известны, чем современная версия. Он отображал значимость не только чешских, но и словацких земель, использовался до распада Чехословакии в 1993 году.

Описание герба в предыдущем варианте



Известный герб Чехословакии представлял собой щит, по бокам поддерживаемый львами. На нем располагался символ Богемии – серебряный лев с открытым ртом и двумя хвостами, повернувший голову вправо и изображенный на красном фоне. Другие части щита представляют остальные области страны. Словакию представлял щит красного цвета, на котором изображены три голубых холма с серебряным крестом. Рутению символизировала часть голубого цвета, разделенная золотыми лучами, с красным медведем, смотрящим вправо. Моравию изображал орел серебряного и красного оттенков на синем, смотрящий вправо и с короной на голове. Эмблемой Силезии служил золотой щит с черным орлом в короне, нарисованный с красными лапами и крестом в центре. Тесинский регион представляла золотая птица на голубом, а Опаву символизировал щит из красной и белой половин. Наконец, Ратибож был представлен разделенным на две части полем с голубой частью, украшенной золотым коронованным орлом, и красно-белой частью без изображений.

Современный вид

чехия флаг и герб

Сейчас герб Чехии представляет три области. Это Моравия, Богемия и Силезия. Несмотря на это, щит разделен на четыре части. Такое размещение символизирует прежние территориальные правила. Богемию символизирует серебристо-белый лев на червленом поле, изображенный с двумя хвостами. Он размещается на двух частях из четырех. Оставшиеся занимают два орла, один - на синем фоне и красно-белого цвета, а другой - на желтом и нарисованный черным. Они представляют Моравию и Силезию соответственно. Такой герб Чехии позволяет подчеркнуть, что Богемия всегда была главной областью и предоставляла храбрых воинов, защищающих страну на войне. Именно «чешские львы» отстаивали родные земли и редко оставались в покое. Современная Чехия, флаг и герб которой используются после 1993 года, располагает государственную символику на купюрах, на спортивной форме игроков национальной сборной и на многих сувенирах, которые продаются в туристических местах.

История и вид полотнища

чехия флаг и герб фото

Флаг Чехии всегда использовал красный и белый цвета. С двенадцатого века эти оттенки были на гербе, потому и государственный штандарт выглядел именно так. В 1918, после государственного переворота, бело-красный флаг оставался неофициальным символом Чехословакии. В 1920 к части у древка добавили синий треугольник. Он был олицетворением Словакии. С 1939 по 1945 в ходу было полотнище из трех горизонтальных полос одинаковых размеров, белого, красного и синего цветов. Они представляли Протекторат Чехии и Моравии. После распада Чехословакии в 1993 году чехи вернули флаг прежней республики с двумя горизонтальными полосами и с синим треугольником у древка. Тем самым ими был нарушен принятый при обретении независимости конституционный акт, утверждавший, что ни Чехия, ни Словакия не могут пользоваться прежней государственной символикой, применявшейся во времена существования единой страны и изображавшей оба региона сразу. Тем не менее именно такой флаг используется чехами, он и по сей день узнаваем во всем мире.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Трезубец Украины: древний символ на службе государстваТрезубец Украины: древний символ на службе государства
Флаг Марокко: описание и история. Герб МароккоФлаг Марокко: описание и история. Герб Марокко
Дагестан: флаг и герб, их история и значениеДагестан: флаг и герб, их история и значение
Молдавия: флаг и герб страныМолдавия: флаг и герб страны
Азербайджан: флаг и герб страныАзербайджан: флаг и герб страны
Герб и флаг Осетии – символы республикиГерб и флаг Осетии – символы республики
У какой страны квадратный флаг? История оригинальных государственных символов.У какой страны квадратный флаг? История оригинальных государственных символов.
Герб Испании: история и значение государственной символикиГерб Испании: история и значение государственной символики
Флаг Молдовы, герб, гимнФлаг Молдовы, герб, гимн
Герб Канады и другие символы: история, значение, современный видГерб Канады и другие символы: история, значение, современный вид
» » Герб Чехии: история и значение
LiveInternet