Тест на овуляцию: инструкция по применению, обзор лучших, отзывы

Тестовые полоски для определения овуляции позволяют в домашних условиях и с высокой степенью точности определить дни, когда организм женщины максимально готов к зачатию. Относительно недавно появились тесты на овуляцию, отзывов о них пока немного, так как далеко не все представительницы прекрасного пола, планирующие беременность, знают о подобном диагностическом приспособлении. Далее рассмотрим принцип работы таких тестов, их виды и особенности диагностики. Также будет дана инструкция к тестам на овуляцию и приведен список самых популярных.

Принцип определения овуляции тестом

Сразу же после очередного менструального кровотечения у каждой здоровой женщины репродуктивного возраста начинает созревать яйцеклетка. Иногда за один цикл их созревает две или больше, что повышает шансы на многоплодную беременность, если в это время состоится зачатие. Бывают и ановуляторные циклы, в течение которых яйцеклетка не созревает. Это состояние может быть вызвано как физиологическими, так и патологическими причинами. Как вариант нормы у здоровой женщины в год может быть один-два ановуляторных цикла.

тест на овуляцию инструкция

Перед тем как яйцеклетка созреет и выйдет из фолликула, организм переживает гормональную перестройку. В крови, например, увеличивается количество гормона, который отвечает за сохранение беременности в случае ее наступления. Существуют и другие признаки, которые позволяют определить овуляцию. К таковым относятся боли в нижней половине живота, снижение базальной температуры, изменение характера выделений и тому подобное. Такие признаки являются субъективными и могут проявляться не у всех женщин, так что только по ощущениям определить овуляцию может не получиться.

Гормон же, о котором шла речь выше, называется лютеинизирующим (ЛГ). Он может быть обнаружен в крови, слюне, моче женщины. Именно на определении этого гормона и построена диагностика. Так, положительный тест на овуляцию «Овуплан» или любой другой будет свидетельствовать о том, что яйцеклетка готова к зачатию.

Каким должен быть тест на овуляцию

Методика очень значима для возможности зачатия, так что следует выделить критерии, которым должен отвечать лучший тест:

  • точный результат (лучше, если процент определения овуляции будет как можно выше);
  • простота в использовании (женщина должна однозначно понимать то, как выполнить тест и оценить результат);
  • удобство (не всегда есть возможность использовать тест в комфортных условиях, об этом тоже нужно подумать, планируя покупку);
  • стоимость (если необходимо провести несколько тестов, то имеет значение и цена диагностического устройства).

Когда нужно делать овуляционный тест

Как делать тест на овуляцию, на какой день менструального цикла исследование будет результативным? Сроки проведения нужно рассчитывать по длительности цикла. При среднем менструальном цикле (28 дней) начинать исследование нужно с 11-го дня, отсчитывая с первого дня последних месячных. Если цикл длиннее нормы, то использовать тесты можно начинать с 17-го дня. При различной длительности промежутка между овуляциями нужно принимать за основу самый короткий цикл: 24 дня — делать тест можно начиная с 7-го дня, 26 дней — с 9-го дня, 32 дня — с 15-го дня. Сколько дней делать тест на овуляцию? Диагностику нужно проводить в течение пяти дней подряд. Инструкция к тестам на овуляцию говорит, что следует проводить исследование в одно и то же время, утром и вечером или только утром, без пропусков.

сколько дней делать тест на овуляцию

Можно ли делать тесты каждый день

Применение тестов для определения овуляции каждый день нецелесообразно с финансовой точки зрения, однако это совершенно безвредно. Подобное поведение характерно для женщин, которые страдают бесплодием или столкнулись с подозрением на него. Тут можно посоветовать только отпустить ситуацию, хорошо отдохнуть, заняться собственным здоровьем в общем и образом жизни. Тогда в скором времени уже на тесте на беременность появятся две заветные полоски.

Всегда ли овуляция в середине цикла

Даже у абсолютно здоровой женщины овуляция не всегда припадает ровно на середину цикла, то есть примерно на 14-й день. Это является вариантом нормы и не несет никакой опасности, если нет отклонений. Известно множество случаев, когда зачатие происходило за пару дней до очередной менструации, которая так и не приходила, или сразу же после нее, то есть в «безопасные» дни. На время наступления овуляции оказывают влияние стрессы, физическое перенапряжение, смена климата, инфекционные заболевания и многое другое. Так что «ловить» высокий уровень гормона можно не только в середине цикла, но и раньше или позже обозначенных выше сроков, если это действительно важно для женщины.

Виды тестов и особенности диагностики

Тесты на овуляцию Clearblue Digital и других производителей очень напоминают полоски для определения беременности. Для диагностики в этом случае также используется моча. Производители выпускают различные виды диагностических приспособлений с разными ценовыми категориями, особенностями диагностики и достоверностью.

Самым привычным большинству женщин тестом является стрип или полоска. Такое приспособление для определения наступления овуляции представляет собой бумажную полоску, на часть которой нанесен реагент до контрольной полоски. Как делать тест на овуляцию? Для проведения такого теста необходимо подготовить чистую емкость для мочи. В собранный для исследования материал опускают полоску до контрольной отметки на десять секунд. Затем нужно положить стрип-тест на чистую и сухую горизонтальную поверхность и подождать пять-десять минут. По истечении времени можно считывать результат.

тест на овуляцию овуплан

При положительном результате на тесте появится вторая полоска. Это свидетельствует о высокой концентрации ЛГ в моче женщины и готовности к зачатию. Слабая полоска на тесте на овуляцию может появиться с первого дня исследования, но для достоверности нужно дождаться момента, когда она будет выражена так же, как и контрольная. Обычно это происходит на третий-четвертый день диагностики.

Тест-планшет — это пластиковый планшет, на котором есть два окошка. Как пользоваться тестом на овуляцию? В первое нужно капнуть материал для исследования, во втором через две-три минуты будет виден результат. При высоком уровне ЛГ тест покажет две полоски. Надежность таких приспособлений оценивается выше, чем стрипов.

Струйный тест удобно применять. Диагностика не требует сбора мочи в подготовленную емкость и/или использования пипетки. Полоску, покрытую особым реагентом, нужно подставить под струю мочи и оценить полученный результат через три-пять минут. При высоком уровне гормона, отвечающего за подготовку женского организма к возможному наступлению беременности, на тесте появятся две полоски.

Многоразовый тест на овуляцию представляет собой набор из полосок, предназначенных для погружения в свежесобранный материал для исследования, и специального электронного прибора. Такие системы позволяют проводить диагностику в разные дни цикла и отличаются высоким уровнем информативности. Портативный многоразовый тест на овуляцию позволит определить оптимальное время для зачатия.



Еще одно многоразовое приспособление — цифровой тест. В отличие от других, такой прибор определяет ЛГ не в моче, а в слюне женщины. Это миниатюрный микроскоп, который по внешнему виду напоминает губную помаду. Цифровой тест — самый точный метод диагностики, который исключает ошибочный результат. Как пользоваться тестом на овуляцию? Необходимо перенести слюну в контрольную область и оценить при помощи увеличительного прибора. Перед выходом яйцеклетки из яичника появляется морозный или напоминающий лист папоротника узор.

тест на овуляцию вторая полоска

Сравнение разных видов тестов

По точности диагностики выделяются цифровые тесты, у стрип-полосок и струйных тоже неплохая достоверность, но возможен ложноположительный или ложноотрицательный результат. По простоте использования все тесты одинаково легко выполняются, а что касается удобства, то тут есть особенности. Так, для исследования с помощью полосок понадобится сосуд для сбора материала, струйные тесты достаточно подставить под струю мочи, а электронный, основанный на диагностике с помощью слюны, достаточно приобрести один раз, чтобы использовать длительное время. По стоимости самыми дешевыми являются стрип-полоски, недорого стоят струйные тесты. Гораздо дороже обойдутся электронные (цифровые) тесты для определения овуляции.

Особенности домашнего использования

Тест улавливает лишь повышенный уровень ЛГ, а не прямо указывает на наступление овуляции. Если появились две полоски, это значит, что с помощью реагента был зафиксирован гормональный всплеск, который предшествует выходу яйцеклетки, готовой к оплодотворению. Высокий уровень гормона сохраняется в течение суток, так что инструкция к тестам на овуляцию рекомендует проводить исследование дважды в день: утром и вечером. Это даст больше вероятности уловить оптимальный для зачатия момент.

Важно, что за два-три часа до диагностики нельзя пить много жидкости. Она может разбавить мочу, что исказит результаты исследования. Если вы используете цифровой тест, то полученный результат нужно сравнивать с картинкой-примером, а слабая полоска на тесте на овуляцию, как правило, не говорит о повышенном уровне ЛГ. В таком случае нужно провести исследование на следующий день или вечером/утром.

тест на овуляцию фраутест

В каких случаях появится одна полоска

Отрицательным будет тест в том случае, если до овуляции еще далеко или она уже прошла. Сразу после выхода яйцеклетки уровень гормона в моче падает. Также ложноотрицательный или ложноположительный (вторая полоска на тесте на овуляцию, хотя на самом деле выход яйцеклетки не предвидится в ближайшее время) результат можно получить в том случае, если тест оказался просроченным, хранился в ненадлежащих условиях, является некачественным.

Когда приступать к зачатию после теста

Инструкция к тесту на овуляцию говорит, что две полоски свидетельствуют о скором выходе яйцеклетки, готовой к оплодотворению. Но когда приступать к попыткам зачать? Яйцеклетка остается жизнеспособной и может быть оплодотворена только в течение суток с момента выхода из фолликула.

Получается, что сразу же после проведения теста и получения положительного результата рано приступать к попыткам зачатия. Нужно подождать несколько часов до того момента, как половая клетка покинет фолликул. Оптимальное время для секса — пять-десять часов после проведения диагностики.

Надеяться на последние часы суток, в течение которых яйцеклетка может быть оплодотворена сперматозоидом, не стоит. Дело в том, что мужская клетка оплодотворяет женскую не сразу же после семяизвержения, а через несколько часов, в течение которых сперматозоид и яйцеклетка движутся по направлению друг к другу.

Как зачать мальчика или девочку

Есть теория, которая помогает некоторым парам «запланировать» пол будущего ребенка. Так, известно, что мальчик рождается, если женская клетка с Х-хромосомой была оплодотворена сперматозоидом с Y-хромосомой. Если яйцеклетку оплодотворяет сперматозоид с Х-хромосомой, то «получается» девочка. Мужские клетки с Y-хромосомой, то есть те, которые позволяют зачать мальчика, живут не более одних-двух суток, но двигаются быстрее, чем более живучие клетки с Х-хромосомой. Так, если половой акт случился на пике овуляции, то у пары больше вероятность зачать мальчика, а если за некоторое время до нее — девочку.

Тест на овуляцию и беременность

На многочисленных женских форумах состоявшиеся и будущие мамы обсуждают тот факт, что некоторым из них тест на овуляцию «Фраутест» помог определить не только выход яйцеклетки из фолликула, но и долгожданную беременность. В то же время, как утверждают женщины, тест на беременность показывал одну полоску. Но следует понимать, что такая ситуация просто невозможна. Дело в том, что тест на овуляцию после нее будет отрицательным вне зависимости от того, удалось женщине забеременеть в этом цикле или нет.

слабая полоска на тесте на овуляцию

Тесты на беременность и овуляцию определяют содержание в моче разных гормонов — ХГЧ и ЛГ соответственно. Реагировать на другой гормон они не могут. Так, если тест на овуляцию «Овуплан» или любой другой показал вторую полоску, то это признак приближающегося времени, в течение которого наиболее вероятно забеременеть, а не самой беременности.

Обзор популярных овуляционных тестов

Для многих женщин, безуспешно предпринимающих попытки зачать ребенка, лучший тест на овуляцию — это тот, который позволит обрести счастье быть мамой. Помогут в этом качественные полоски или цифровые устройства от хорошо зарекомендовавших себя производителей. Вот несколько тестов на овуляцию, отзывы о которых женщины оставляют положительные:

  1. «Эвиплан». В комплекте идут пять тестовых полосок и один тест на беременность. Стоимость составляет около 310 рублей, достоверность высокая. Представительницам прекрасного пола нравится, что производители кладут в упаковку еще и тест на беременность.
  2. Тест на овуляцию «Клеар Блю». Цифровой тест, в комплекте поставляется семь полосок и одно контрольное устройство. При положительном результате экран показывает не две полоски, а улыбающийся смайлик. Стоимость — 1000 рублей. Настолько же популярный тест, как и "Фрау". Женщины отмечают в своих отзывах высокую информативность, доступность в аптеках, простоту в использовании.
  3. Ledy-Q. Многоразовое устройство, которое обещает 100 % достоверности. Для диагностики используется слюна. В комплекте идут контрольные рисунки, съемное стекло, миниатюрный микроскоп и инструкция. Стоит около 2000 рублей. Отзывы о нем положительные. Но не все женщины покупают такое дорогостоящее устройство, пытаясь забеременеть. Многие отдают предпочтение более дешевым полоскам.
  4. Insure. Тест-полоски отечественного производства. В одной упаковке пять стрип-тестов, которые обещают достоверность 99 %. Такие тесты выбирают за низкую цену — 150 рублей.
  5. Тест на овуляцию «Фраутест». Фирмой выпускается несколько тестов: тест-полоски (пять штук)- тест-полоски (пять штук) + тесты на беременность (2 шт.)- тест-кассеты (7 штук), которые подходят женщинам с нерегулярным менструальным циклом. Стоимость соответственно 300, 420 и 750 рублей. Этот вид теста пользуется у женщин наибольшей популярностью, представительницы прекрасного пола отмечают, что тесты информативны, удобны в использовании и просто качественные.
  6. «Овуплан». Тестовые полоски достоверны на 99 % , однако не пользуются популярностью у женщин. Цена — примерно 200 рублей.
тест на овуляцию клеар

Минусы тестирования на овуляцию

Каким бы точным ни был тест, всегда остается вероятность ошибки. Полоски и электронные устройства определяют только возможный выход яйцеклетки из фолликула, но повышение уровня гормона не гарантирует обязательного наступления овуляции. Кроме того, существует возможность получения недостоверного или сомнительного результата. Некоторые виды тестирования не отличаются удобством и являются достаточно сложными. Также нужно знать, что даже при обнаружении овуляции нет гарантии наступления беременности, а любой тест является лишь ориентиром.

Определение базальной температуры

Составление графиков базальной температуры — это еще один эффективный способ определить наступление овуляции и самое оптимальное для зачатия время. Суть метода заключается в том, что на протяжении всего цикла (а лучше двух-трех циклов) необходимо ежедневно в одно и то же время измерять температуру сразу же после пробуждения. Измеряется она в прямой кишке. При этом нельзя вставать с кровати или активно двигаться. Методика применяется, если в течение длительного времени не наступает беременность.

лучший тест на овуляцию

За несколько дней до овуляции можно отметить, что температура понизилась до 32,3-35,5 градуса по Цельсию. Когда наступает день созревания яйцеклетки, то БТ повышается до 37-37,5 градуса. Такая температура держится в течение нескольких дней. За два дня до начали очередной менструации БТ снова снижается. В том случае, если температура сохраняется на уровне 37 градусов и выше, можно говорить о наступлении беременности.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что такое овуляция у женщин и на какой день цикла она происходит?Что такое овуляция у женщин и на какой день цикла она происходит?
Какая базальная температура перед месячными?Какая базальная температура перед месячными?
Главный симптом овуляции нужно знать каждой женщинеГлавный симптом овуляции нужно знать каждой женщине
Женское здоровье: фазы менструационного циклаЖенское здоровье: фазы менструационного цикла
Как измерить базальную температуру для определения овуляции и беременности?Как измерить базальную температуру для определения овуляции и беременности?
Какие могут быть причины задержки месячных, кроме беременности, что делать?Какие могут быть причины задержки месячных, кроме беременности, что делать?
Признаки овуляции и зачатия: коротко о главномПризнаки овуляции и зачатия: коротко о главном
Стимуляция овуляции: отзывы, показания, особенности процедурыСтимуляция овуляции: отзывы, показания, особенности процедуры
Что такое менструационный цикл, и какова его продолжительность?Что такое менструационный цикл, и какова его продолжительность?
Хотим ребенка: лучшее время для зачатия детейХотим ребенка: лучшее время для зачатия детей
» » Тест на овуляцию: инструкция по применению, обзор лучших, отзывы
LiveInternet