Мята перечная: полезные свойства и противопоказания, состав и область применения

Мятный вкус и аромат знаком каждому и любим многими. Из этого пряного растения готовят упоительные чаи, которые обладают чудодейственным влиянием на организм. Не секрет, что мята перечная

sadržaj

    , полезные свойства и противопоказания которой вы узнаете в данном материале, используется в лечении многих заболеваний. Среди них патологии сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нервные расстройства и проблемы с пищеварением. Настой мяты перечной обладает обезболивающим действием, сосудорасширяющим, успокоительным, антисептическим, желчегонным и стимулирующим. Широчайший спектр свойств превращает это растение в настоящего народного целителя.

    мята перечная полезные свойства и противопоказанияКроме медицинских целей мята нашла свое применение и в кулинарии, и в косметологии. Особенно она хороша для лечения волос, для устранения перхоти и других грибковых или им подобных заболеваний. Прекрасным тонизирующим действием обладают умывания мятным отваром по утрам, после которых кожа становится особенно упругой и гладкой. Кстати, такой отвар можно заморозить в кубиках для льда и протирать ежедневно лицо, увеличивая стимулирующее действие и поднимая тонус еще больше.

    Мята перечная: полезные свойства и противопоказания

    В составе растения содержатся натуральные эфирные масла, дубильные вещества и безвредные горечи. Этот комплекс создает богатейший диапазон полезных свойств, необходимых для лечения и профилактики патологий различного генеза. Противопоказаний к применению мяты практически не существует, за исключением индивидуальной непереносимости. Людям, страдающим симптомами гипотонии, следует быть осторожней с препаратами, содержащими экстракт мяты, т. к. она вызывает расслабление и усиливает чувство сонливости, которые сопровождают данное заболевание. Во всех остальных случаях достаточно соблюдать предписания специалистов или следовать указаниям в инструкции.



    настой мяты перечнойМята перечная, полезные свойства и противопоказания которой раскрыты, может применяться в составе травяных сборов либо в качестве самостоятельного средства. Так, из нее готовят отвары, масла, настои и другие подобные препараты, активно используемые в народной медицине.

    Чтобы приготовить снадобье для лечения патологий желудочно-кишечного тракта, заварите в стакане кипятка 15 грамм высушенных листков мяты. Настаивайте в термосе около двух часов, а затем поите полученным средством больного по столовой ложке каждые 1,5–2 часа. Этот же метод отлично справляется со вздутием живота и с изжогой.

    При сильном сухом и мучительном кашле особенно эффективны растирки. На столовую ложку растительного масла добавьте пять капель мятного эфирного. Выполняйте массаж грудной клетки с применением данного средства до окончательного выздоровления. После процедуры желательно находиться под одеялом около получаса или надевать теплую одежду.

    польза перечной мятыПольза перечной мяты уже неоднократно использовалась в медицинских целях. Надо сказать, что отзывы всех, кто смог ощутить на себе эффективность ее свойств, достаточно внушительны и вызывают доверие. Многие мамы раскладывают свежие веточки растения в детской комнате или шьют специальные ароматические подушки, чтобы утихомирить маленького непоседу и создать ему все условия для крепкого сна.

    Мята перечная, полезные свойства и противопоказания – это одна из самых актуальных тем для тех людей, которые следят за своим здоровьем и выполняют все предписания специалистов, занимающихся реабилитацией организма.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Бессмертник: полезные свойства и противопоказания к применениюБессмертник: полезные свойства и противопоказания к применению
    Валерианы экстракт. Полезные качестваВалерианы экстракт. Полезные качества
    Фитотерапия: применение шишек хмеляФитотерапия: применение шишек хмеля
    Липа: полезные свойства и противопоказания к использованию средств на ее основеЛипа: полезные свойства и противопоказания к использованию средств на ее основе
    Облепиха. Полезные свойства и противопоказания чудо-растенияОблепиха. Полезные свойства и противопоказания чудо-растения
    Мята. Полезные свойства и противопоказанияМята. Полезные свойства и противопоказания
    Целебная душица: полезные свойства и противопоказанияЦелебная душица: полезные свойства и противопоказания
    Лимонная мелисса: полезные свойства и противопоказанияЛимонная мелисса: полезные свойства и противопоказания
    Укроп: полезные свойства и противопоказания в народной медицинеУкроп: полезные свойства и противопоказания в народной медицине
    Каковы лечебные свойства мяты перечной?Каковы лечебные свойства мяты перечной?
    » » Мята перечная: полезные свойства и противопоказания, состав и область применения
    LiveInternet