Основные признаки сахарного диабета у ребенка: на что стоит обратить внимание?

Сахарный диабет — довольно распространенное и опасное заболевание, которое тем не менее часто встречается в современной эндокринологической практике. И поскольку подобной болезни подвержены и дети, то многие родители интересуются вопросами о том, как выглядят основные признаки сахарного диабета

sadržaj

    у ребенка. Ведь чем раньше будет начата терапия, тем меньше вероятность развития тяжелых осложнений.

    Формы сахарного диабета

    признаки сахарного диабета у ребенка

    В современной медицине принято выделять два основных типа этого заболевания. И признаки сахарного диабета у ребенка отчасти будут зависеть от разновидности болезни.

    Как известно, сахарный диабет — хроническое заболевание, которое связано с нарушением углеводного обмена. В результате тех или иных изменений наблюдается либо нарушение секреции инсулина, либо уменьшение чувствительности клеток к этому гормону.

    Итак, сахарный диабет первого типа сопровождается нарушениями работы поджелудочной железы — специфические клетки попросту перестают синтезировать инсулин в необходимых количествах. Таким образом, резко возрастает уровень глюкозы в крови. Именно эта разновидность заболевания чаще всего наблюдается в детском возрасте. Кстати, подобная болезнь, как правило, наследственная. Единственным возможным лечением в данном случае являются инъекции инсулина.

    Диабет второго типа сопровождается снижением чувствительности клеточных рецепторов к инсулину. Это значит, что даже если гормон синтезируется в необходимом количестве или вводится искусственно - организм на него не реагирует. В данном случае лечение сводится к строгой диете.

    Признаки сахарного диабета у ребенка



    какие признаки при сахарном диабете

    К сожалению, на первых этапах развития болезни заметить ее не так уж и просто, так как существующие нарушения попросту не бросаются в глаза. Так какие признаки при сахарном диабете являются наиболее показательными? Когда стоит беспокоиться?

    Первое, на что стоит обратить внимание, — это количество выпиваемой ребенком жидкости. Безусловно, в норме каждый человек должен употреблять не менее 1,5 литра воды в день. Но повышение уровня глюкозы в крови вызывает сбои в электролитическом балансе. Сильная жажда — способ снизить концентрацию сахара. Кстати, больные детки пьют в огромных количествах даже в холодное время года.

    Поскольку ребенок пьет слишком много, то организм должен как-то выводить жидкость. Таким образом, возникает полиурия. Дети с сахарным диабетом ходят в туалет по 10–20 раз в день. Нередко они просыпаются несколько раз за ночь, чтобы опорожнить мочевой пузырь. Довольно часто подобное нарушение гормонального фона сопровождается энурезом.

    Сухость слизистых оболочек и кожных покровов — это признаки сахарного диабета у ребенка. Ведь опять же организм стремится снизить концентрацию глюкозы в крови и при необходимости использует с этой целью жидкость из межклеточного пространства.

    Стоит обратить внимание и на зрение ребенка. Дело в том, что избыточное количество глюкозы начинает откладываться в различных органах, в частности и на хрусталике глаза. Кстати, повышение уровня простых сахаров в крови негативно сказывается на работе зрительного анализатора, так как вызывает не только помутнение хрусталика, но также разрушение сосудов сетчатки (ангиопатию).

    признаки сахарного диабета у подростков

    Стоит забеспокоиться, если ребенок начал быстро терять вес. Хроническая усталость и слабость — это также признаки сахарного диабета у подростков и детей. Довольно часто дети с подобным диагнозом страдают от повышенной утомляемости — уровень их успеваемости в школе намного ниже, чем у большинства их здоровых сверстников.

    При наличии подобных симптомов необходимо сразу же показать ребенка врачу-эндокринологу и сдать анализ крови на содержание сахара. Чем быстрее будет начато лечение, тем менее вероятным будет развитие диабетической комы и прочих осложнений.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Причины и симптомы паротитаПричины и симптомы паротита
    Лишаи у детей: причины, симптомы и лечениеЛишаи у детей: причины, симптомы и лечение
    Причины и симптомы энтеритаПричины и симптомы энтерита
    Причины и симптомы скарлатины у ребенкаПричины и симптомы скарлатины у ребенка
    Моллюск у ребенка: причины, симптомы и методы леченияМоллюск у ребенка: причины, симптомы и методы лечения
    Размеры поджелудочной железы в норме и патологииРазмеры поджелудочной железы в норме и патологии
    Причины и симптомы пневмонии у ребенкаПричины и симптомы пневмонии у ребенка
    Причины и симптомы бронхита у ребенкаПричины и симптомы бронхита у ребенка
    Что такое инсулинозависимый сахарный диабет?Что такое инсулинозависимый сахарный диабет?
    Как лечить розовый лишай у человека? Основные причины и симптомы болезниКак лечить розовый лишай у человека? Основные причины и симптомы болезни
    » » Основные признаки сахарного диабета у ребенка: на что стоит обратить внимание?
    LiveInternet